吉林省通化市东昌区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0502民初562号
原告:通化保利投资信息咨询有限公司。住所地:通化市东昌区。
法定代表人:王振兴,总经理。
委托代理人:吴占刚,男,汉族,现住沈阳市沈河区。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,代为参加庭审,和解、调解���上诉,执行,代收法律文书、财物。
被告:王冠宇,男,汉族,现住辽宁省沈阳市。
原告通化保利投资信息咨询有限公司诉被告王冠宇借款合同纠纷一案,本院于2016年3月1日受理,2016年6月14日组成合议庭公开开庭进行了审理。原告通化保利投资信息咨询有限公司委托代理人吴占刚到庭参加诉讼,被告王冠宇经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。
原告通化保利投资信息咨询有限公司诉称,2014年6月22日,原、被告签订《借款协议》,协议约定原告借给被告王冠宇人民币80,000.00元,月息2分,借款期限自2014年6月22日到2016年6月21日止。还款方式为按月偿还本息,被告王冠宇每月10号还给原告本金2,222.30元,利息1,600.00元。如被告每月超期3日不能偿还当月本息,则原告有权单方解除借款协议,并要求被告一次性还清��余本息。协议签订后,原告按约定一次性给付被告人民币80,000.00元,被告一直未能按约每月偿还本息。原告为维护合法权益,诉至法院,请求法院依法判令解除原、被告于2014年6月22日签订的《借款协议》;被告王冠宇立即给付原告欠款本金80,000.00元及利息(月息2分,自2014年6月22日计算至还清该款时止)。被告王冠宇未到庭,亦未提交答辩状。
经审理查明:2014年6月22日,原、被告签订《借款协议》,协议约定原告借给被告王冠宇人民币80,000.00元,月息2分,借款期限自2014年6月22日到2016年6月21日止。还款方式为按月偿还本息,被告王冠宇每月10号还给原告本金2,222.30元,利息1,600.00元。如被告每月超期3日不能偿还当月本息,则原告有权单方解除借款协议,并要求被告一次性还清剩余本息。协议签订后,原告按约定一次性给付被告人民币80,000.00元,被告一直未能按约每月偿还本息。认定上述事实的证据有:1、借款协议一份。2、收条一份。
本院认为,原、被告在平等、自愿的基础上签订了借款协议,协议合法、有效。协议签订后,双方应积极、全面的履行约定,被告王冠宇不按协议履行还款义务,侵犯了原告的合法权益。《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款规定:“当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。”第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”故被告王冠宇应偿还给原告通化保利投资信息咨询有限公司借款80,000.00元,并按约定偿还利息。综上,依照��中华人民共和国合同法》第九十三条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”及相关规定,
判决如下:
一、解除原、被告于2014年6月22日签订的《借款协议》。
二、被告王冠宇于本判决生效后立即返还原告通化保利投资信息咨询有限公司借款人民币80,000.00元及利息(月息2分,自2014年6月22日计算至还清该款时止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费900.00元,由被告王冠宇负担。保全费820.00元,返还原告通化保利投资信息咨询有限公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省通化市中级人民法院。
审判长 高艳芬
审判员 梁 峰
审判员 陈炳杰
二〇一六年七月二十八日
书记员 周 岩