(2016)浙0122民初3311号

柴贤根与叶新华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
桐庐县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-08-05
所属地区
桐庐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
柴贤根,叶新华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省桐庐县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0122民初3311号

原告:柴贤根。

被告:叶新华。

原告柴贤根与被告叶新华民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月12日立案受理。依法由

代理

审判员叶学超适用简易程序,于同年7月28日公开开庭进行了审理,并当庭宣判。原告柴贤根到庭参加诉讼。被告叶新华经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。

原告柴贤根起诉称:2015年6月3日,被告向原告借款35000元,出具借条一份,约定借款期限为6个月。到期后,原告多次催讨无果。故请求法院判令:1、被告立即归还借款35000元并支付利息3600元;2、本案的诉讼费由被告承担。庭审中,原告将第一项诉讼请求变更为要求被告归还借款本金35000元。原告柴贤根为支持其诉讼主张,在庭审中出示并陈述了下列证据材料:借条一份,证明被告向原告借款的事实。被告叶新华未作答辩,也未提交证据材料。本院对各方当事人提交的证据认证如下:原告提供的证据,形式及来源合法,内容客观真实,可以证实原告的主张,本院依法予以确认。根据以上有效证据和当事人在庭审中的陈述,本院认定事实如下:2015年6月3日,被告向原告借款35000元,并出具借条一份,约定借款期限为六个月。借款到期后,被告未履行还款责任。

本院认为:原、被告之间的借贷关系,事实清楚、合法有效,被告应及时归还借款,故原告的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告叶新华于本判决生效之日起十日内返还原告柴贤根借款35000元。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务或者其他义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息或者支付迟延履行金。案件受理费675元,减半收取337.5元,由被告叶新华承担,于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费675元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户行:工商银行杭州湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:),在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  叶学超

二〇一六年七月二十八日代理

书记员  何晓波附法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。