(2016)皖0705民初2937号

谢文霞与胡正贵、铜陵龙基特种漆包线有限责任公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
铜陵市铜官区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-14
所属地区
铜陵市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
谢文霞,胡正贵,铜陵龙基特种漆包线有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零六条第一款

裁判文书全文

安徽省铜陵市铜官山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0705民初2937号原告谢文霞。委托代理人金华,系安徽众佳律师事务所律师。被告胡正贵。被告铜陵龙基特种漆包线有限责任公司,住所地:铜陵市铜都大道中段。法定代表人胡正贵,董事长。

原告谢文霞诉被告胡正贵、铜陵龙基特种漆包线有限责任公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年06月28日立案受理。依法由

审判员杨富生适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人金华、被告胡正贵、铜陵龙基特种漆包线有限责任公司均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告谢文霞诉称:2014年1月4日,被告胡正贵向原告出具借条,言明借款人民币200万元整,并按银行同期贷款利率的四倍支付相应利息,借条出具当日,原告即按照被告胡正贵的要求,将200万元汇入被告胡正贵的指定银行账户(其中汇入铜陵龙基特种漆包线有限公司银行账户158万元正,汇入胡正贵妻子陈玉个人银行卡42万元整)。被告当初仅告诉原告系其经营的企业需要资金,短期内即可归还,但此后一直每月支付分文,原告多次找被告催要,但其均以种种借口推脱甚至拒接原告电话,原告所借款项虽然由被告胡正贵个人出具借条,但借款用于胡正贵担任法定代表人的公司经营,依法该公司应与个人共同承担责任。因此原告为维护自身合法权益,不得不诉至法院,请求判令被告胡正贵向原告归还借款本金200万元,并从2014年1月4日开始按银行同期贷款利率四倍承担借款利息至实际付清为止,判令被告铜陵龙基特种漆包线有限责任公司对被告胡正贵的上述还款承担连带责任;判令本案诉讼费由被告胡正贵、铜陵龙基特种漆包线有限责任公司共同负担。原告为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提供了下列证据材料:证据1、原、被告身份信息复印件及营业执照、组织机构代码复印件,证明原、被告诉讼主体资格;证据2、2014年1月4日借条复印件,证明原、被告之间民间借贷关系的金额及利率;证据3、中国农业银行、中国工商银行个人业务凭证(证明1、原告按约将200万元借款发放给被告2、被告将款项交由其担任法定发表人的铜陵龙基漆包线公司使用。被告对上述证据的质证意见:对证据1、2、3的真实性无异议。

被告胡正贵、铜陵龙基特种漆包线有限责任公司辩称:1、借款是被告龙基公司借的,不是被告胡正贵借的;被告胡正贵与原告系邻居,本来打算还了银行贷款后,再在银行贷款还原告的借款,但归还后银行贷款后,一直未能贷款,故欠原告的借款一直未能还清。希望原告给一些时间,先归还本金,利息要按照银行贷款利息归还。被告胡正贵、铜陵龙基特种漆包线有限责任公司未举证。

经审理查明:2014年1月4日被告胡正贵向原告出具一份借条,借条上记载:胡正贵借谢文霞人民币200万元,利息银行四倍。原告于2014年1月3日通过银行向被告胡正贵的妻子陈玉账户上支付42万元,2014年1月4日通过银行向被告铜陵龙基特种漆包线有限责任公司账户上支付158万元。被告被告胡正贵、铜陵龙基特种漆包线有限责任公司至今未向原告偿还借款本金及利息。

本院认为:通过原告举证,被告胡正贵、铜陵龙基特种漆包线有限责任公司质证,可以确认原告与被告胡正贵、铜陵龙基特种漆包线有限责任公司借贷200万元民事法律关系成立。被告胡正贵、铜陵龙基特种漆包线有限责任公司未还借款付息,系违约行为,原告向被告胡正贵、铜陵龙基特种漆包线有限责任公司主张借款本金及利息,符合法律规定,予以支持。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零六条的,《最高人民法院关于审理民事借贷案件适用法律若干问题的问题》第二十三条第二款规定,

判决如下:被告胡正贵、铜陵龙基特种漆包线有限责任公司应在本判决生效后十日内向原告偿还借款本金200万元及利息(利息计算方式:从2014年1月4日至借款本金付清之日止,按银行同期贷款利率四倍)如果被告胡正贵、铜陵龙基特种漆包线有限责任公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费32400元,减半收取16200元,诉前保全费5000元,均由被告胡正贵、铜陵龙基特种漆包线有限责任公司共同负担,在本判决生效后十日内支付至本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省铜陵市中级人民法院。

审判员  杨富生

二〇一六年七月二十八日

书记员  洪 蕾注:1、本判决书供人民法院在当事人对案件事实争议较大时就案件的实体问题作出处理决定时使用。2、本判决书样式由首部、事实、理由、判决结果和尾部等五部分组成。3、首部包括法院名称、文书种类、案号、诉讼参加人及其基本情况,以及案件由来、审判组织和审判方式等。4、事实部分包括当事人的诉讼请求、事实和理由,法院认定的事实及证据。5、理由部分包括判决的理由和判决所依据的法律。6、判决结果是对案件实体问题的处理决定。判决结果要明确、具体、完整。7、民事判决书经

书记员核对无异后,应加盖“本件与原本核对无异”章。