安徽省合肥市庐阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0103民初3503号
原告:合肥日升干粉砂浆有限公司,住所地安徽省肥东县撮镇工业聚集区。
法定代表人:郑玉霞,总经理。
委托代理人:郑大为,安徽卓泰律师事务所律师。
被告:合肥二建第三建筑工程有限公司,住所地安徽省合肥市金寨路422号,统一社会信用代码91340100149164863K。
法定代表人:毛雷,经理。
原告合肥日升干粉砂浆有限公司与被告合肥二建第三建筑工程有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张伟适用简易程序,于2016年6月20日公开开庭进行了审理。合肥日升干粉砂浆有限公司委托代理人郑大为到庭参加诉讼。合肥二建第三建筑工程有限公司经本院依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。合肥日升干粉砂浆有限公司诉称:2015年3月16日,原、被告就合肥港综合码头二期配套工程的砂浆买卖签订一份《产品购销合同》,双方就标的物名称、型号、数量、金额、供货时间、技术标准以及结算和付款方式等做出了约定。合同签订后,原告方如约履行了义务,将砂浆送到被告指定工地。后经双方对账,被告拖欠原告货款113446.95元。经多次催要未果,现诉请法院判令:
一、被告支付所欠货款113446.95元,并承担逾期付款违约金18428.21元(按所欠货款日千分之一,自2015年12月1日起暂计算至2016年2月29日,之后付至款清);
二、被告承担本案诉讼费用。合肥二建第三建筑工程有限公司对合肥日升干粉砂浆有限公司主张的事实及货款本金不持异议,但认为其主张的逾期付款违约金标准日千分之一过高,依法应按银行同期同类贷款利率计付。对当事人双方没有争议的事实,本院予以确认,被告承认原告的诉讼请求部分,没有违反法律规定,本院予以支持。对双方争议的逾期付款违约金问题,
本院查明,双方签订的《产品购销合同》约定逾期付款违约金按日千分之一计算,被告认为该标准过高,申请法院予以调整。
本院认为:原、被告约定的违约金标准合年率36%,明显过高,本院酌调整为年率20%。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告合肥二建第三建筑工程有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告合肥日升干粉砂浆有限公司货款113446.95元、逾期付款违约金5657元(按所欠货款额的年20%,自2015年12月1日起暂计算至2016年2月29日,之后付至款清);
二、驳回原告合肥日升干粉砂浆有限公司的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为1460元,由原告合肥日升干粉砂浆有限公司负担120元,由被告合肥二建第三建筑工程有限公司负担1340。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 张 伟
二〇一六年七月二十八日
书记员 韩晨晨附本判决依据的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。