甘肃省张掖市甘州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0702民初1314号原告刘文国,甘肃省张掖市人。被告孙飞虎,甘肃省张掖市人。被告王国伟,甘肃省张掖市人。
原告刘文国与被告孙飞虎、王国伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月26日立案受理。依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告孙飞虎、王国伟经本院于2016年5月10日在《张掖日报》上刊登公告送达开庭传票后,未在公告开庭时间到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告诉称:2013年12月25日,被告孙飞虎因承包工程资金不足,向原告借款20000元,并出具借条,双方约定于2014年2月24日还款。由被告王国伟承担保证责任。借款到期后,经原告多次催要,被告均未付。现诉讼要求:1、依法判令被告孙飞虎偿还借款20000元,利息9600元,共计29600元,被告王国伟对上述借款承担连带清偿责任;2、由二被告共同承担本案诉讼费。被告孙飞虎、王国伟经本院公告送达开庭传票,未到庭应诉,亦未提出书面答辩。
经审理查明:2013年12月25日,被告孙飞虎向原告借款20000元,并出具借条。由被告王国伟在“担保人”处签字,对以上借款提供担保责任。借款到期后,经原告多次催要均未果。上述事实,由原告向法庭提交的2013年12月25日,由被告王国伟承担保证责任,被告孙飞虎给原告出具的借条原件一份及原告当庭陈述予以证实,事实清楚,足以认定。
本院认为:债务应当清偿。被告孙飞虎向原告借款20000元,由被告给原告出具的借条为凭,案件事实清楚,证据确实充分,被告推诿不付的行为违背了公民在民事活动中应遵循的诚实信用原则,应承担偿还借款的民事责任,原告诉讼要求被告孙飞虎偿还借款的请求,本院依法予以支持。关于原告要求被告王国伟承担连带清偿责任的诉讼请求。保证是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。保证的方式有一般保证和连带责任保证,当事人在保证合同中约定,债务人不能履行债务时,由保证人承担保证责任的,为一般保证。当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,为连带责任保证。本案中,被告孙飞虎向原告借款20000元,事实清楚,予以认定。被告王国伟在“担保人”处签字,且明确约定“借款人若还不清,由担保人偿还”,因此,被告王国伟应承担一般责任保证。关于保证期间的问题,原告向法庭提交的借条原件中,“还款日期2014年1月24日”处的“1”有明显的改动痕迹,庭审中,原告称是被告孙飞虎在书写借条的当天,担心一个月的期限还不清,便将“1月24日”更改为“2月24日”,但在这张借条上的其他涂改地方,全部按有被告孙飞虎的指印,唯独此处没有按指印,而原告称是因为觉得还款日期不重要,才没有让被告孙飞虎按指印,该解释不符合常理,且原告无法提供更多的证据予以作证,因此,本院依照现有的证据,认定双方约定的还款期限为2014年1月24日。根据法律规定,一般保证的保证人与债务人未约定保证期间的,保证期间为主债务履行期届满之日起6个月,在该保证期间内,债权人未对债务人提起诉讼的,保证人免除保证责任。本案中,原告于2016年1月22日起诉主张权利,已超过主债务履行期届满之日起6个月,保证人不需承担保证责任。故原告诉讼要求被告王国伟承担连带清偿责任的诉讼请求不合法,本院依法不予支持。关于原告要求被告承担利息9600元的诉请。原、被告双方在借条中对利息进行了约定,但该约定与法有悖,同时庭审中,原告主张利息的计算方式为20000×6%×2年=9600元,该计算方式符合法律规定,本院依法予以支持。被告孙飞虎、王国伟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其放弃应诉、答辩的权利,由此造成的不利后果,应由其自行承担。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十六条、第十七条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条二款一项、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十二条之规定,规定,缺席
判决如下:
一、被告孙飞虎于本判决生效之日起三十日内一次性偿还原告刘文国借款20000元、利息9600元,合计29600元;
二、被告王国伟在本案中不承担连带清偿责任。案件受理费540元,公告费400元,合计940元,由被告孙飞虎负担,原告已缴纳,由被告直接给付原告,本院收取原告的受理费不再退还。未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。
审 判 长 张为光
代理
审判员 朱永生
人民陪审员 李多福
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 杨 凯本判决书一经生效,当事人必须履行,一方当事人逾期不履行的,对方当事人可于本判决书规定的履行期间最后一日起,在法定期间内向本院提出执行申请,逾期不提出申请的,即视为自动放弃权利。【附:本案适用法律、法规、】《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时还款;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十六条保证的方式有:(一)一般保证;(二)连带责任保证第十七条当事人在保证合同中约定,债务人不能履行债务时,由保证人承担保证责任的,为一般保证。一般保证的保证人在主合同纠纷未经审判或者仲裁,并就债务人财产依法强制执行仍不能履行债务前,对债权人可以拒绝承担保证责任。有下列情形之一的,保证人不得行使前款规定的权利:(一)债务人住所变更,致使债权人要求其履行债务发生重大困难的;(二)人民法院受理债务人破产案件,中止执行程序的;(三)保证人以书面形式放弃前款规定的权利的。第二十五条一般保证的保证人与债权人未约定保证期间的,保证期间为主债务履行期届满之日起6个月。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未对债务人提起诉讼或者申请仲裁的,保证人免除保证责任;债权人已提起诉讼或者申请仲裁的,保证期间适用诉讼时效中断的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)即未约定借期内利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十二条保证合同约定的保证期间早于或者等于主债务履行期限的,视为没有约定,保证期间为主债务履行期届满之日起六个月。保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。