(2016)豫1121民初873号

任连峰与胡永华买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
舞阳县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-09
所属地区
舞阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
任连峰,胡永华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二十九条,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

河南省舞阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1121民初873号原告任连峰,男,汉族,生于1974年12月14日,汉族。被告胡永华,男,汉族,生于1967年7月1日。委托代理人郭敏。

原告任连峰与被告胡永华买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理。依法由

审判员刘志方适用简易程序,于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告任连峰、被告胡永华的委托代理人郭敏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年1月14日,原被告签订车辆买卖协议一份,原告将自己所有的豫L号五菱荣光牌面包车一辆转让给被告,该车辆转让协议约定了该车转让价款、违约条款及其他相关事项。当时被告称急用车,但手头紧,原告便同意被告先将车辆开走使用,由被告于2016年1月14日为原告出具欠条一份,欠条载明“今欠任连峰贰万陆仟元(26000元),还款日期2016年3月。”该欠条所显示的款项实为原告转让给被告的车辆转让款。当时被告口头承诺,若2016年3月不能支付该款,被告自愿承担违约责任。被告言而无信,至2016年5月中旬,原告多次向被告催要该款,但被告以种种理由不予支付,被告已违约。为此,原告诉至诉至法院,请求依法判决被告支付原告车辆转让款26000元和违约金10000元,共计36000元。被告胡永华对拖欠原告车辆转让款26000元无异议,并承认违约,但称违约金太多,不同意支付违约金。

经审理查明,2016年1月14日,原被告签订车辆买卖协议一份,原告将车牌为豫L的五菱荣光牌面包车一辆转让给被告,该车辆转让协议约定该车转让价款为26000元,并约定双方任何一方违约,必须赔对方违约金10000元。后被告为原告出具欠条一份,约定还款日期2016年3月。被告将车辆开走。并出具了欠条内容为:“今欠任连峰贰万陆仟元(26000元),还款日期2016年3月。欠款人胡永华2016年1月14日”的欠条一份。后经原告催要,被告未履行给付义务,原告诉至本院,请求依法判决被告支付原告车辆转让款和违约金共计36000元。

本院认为,合法的买卖合同关系应受法律保护。本案中,原告向被告转让五菱荣光牌面包车一辆,双方签订了转让协议,同时被告向原告出具欠条一份,被告对此并无异议,原告已将车辆交付被告,被告应当按照协议及时支付对应价款26000元。关于双方争议的违约金问题,由于双方签订的车辆转让协议是双方真实意思表示,双方应严格按照协议的约定全面履行各自的义务,以维护正常的交易秩序。原告将车辆交付被告,被告就应支付相应价款,履行支付价款义务,双方在签订协议当日,被告向原告出具欠条一份,并注明车款及履行期限,应视为对双方车辆转让协议的补充。被告现已违约,应当承担违约责任。关于被告庭审中辩称违约金过高的问题,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十九条的规定,违约金应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度等综合因素予以衡量。原告没有提供造成损失的证据,原告要求被告支付车款26000元,同时要求违约金10000元明显过高,本院依法予以调整,由于违约金具有补偿性和惩罚性,根据本案的实际情况,以被告向原告支付违约金5000元为宜。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、第一百三十条、第一百五十九条、一百六十一条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告胡永华于本判决生效后十日内支付原告任连峰车款26000元。

二、被告胡永华于本判决生效后十日内支付原告任连峰违约金5000元。

三、驳回原告任连峰的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费700元,减半收取,由被告胡永华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省漯河市中级人民法院。

审判员  刘志方

二〇一六年七月二十八日

书记员  孙新恒