(2016)沪0115民初44672号

上海香善投资管理有限公司与彭莉敏劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-07
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
上海香善投资管理有限公司,彭莉敏
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第三条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初44672号原告上海香善投资管理有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人董小婧,总经理助理。委托代理人周一凡,男。委托代理人王传菲,女。被告彭莉敏,女,1984年1月28日生,汉族,住上海市长宁区。

原告上海香善投资管理有限公司与被告彭莉敏劳动合同纠纷一案,本院于2016年6月21日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年7月15日公开开庭进行了审理。原告上海香善投资管理有限公司的委托代理人王传菲、被告彭莉敏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告上海香善投资管理有限公司诉称,原、被告于2015年11月22日达成合意解除劳动合同,被告继续在原告处工作至2015年12月22日,原告足额支付了被告2015年12月的工资,其中通过单位账户发放了扣除社保及公积金个人承担部分的税后工资人民币7,855元,另委托刘群于2016年2月3日代发2015年12月绩效工资5,000元,此部分即为《解除劳动合同通知书》中所表述的“代通金”。现原告不服裁决,起诉来院,请求判令:原告不支付被告代通金15,000元。

被告彭莉敏辩称,原告在2015年12月22日才单方面通知被告解除劳动关系,并非2015年11月22日合意解除,被告工作至2015年12月22日。请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,被告于2015年8月1日进入原告处工作,双方于2015年6月27日签订期限为2015年8月1日至2018年7月31日止的劳动合同,被告岗位为行政经理。2015年6月27日,原、被告同时还签订了《岗位聘任书》,约定被告每月基本工资10,000元,绩效工资5,000元。2015年12月22日,原告向被告出具《解除劳动合同通知书》,通知被告因公司原因,于2015年12月22日解除劳动合同,同时通知书记载“经济补偿金为15,000元,代通金为15,000元。于2015年(应为2016年)1月15日之前发放。”2016年3月29日,被告向上海市浦东新区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求原告支付:1、解除劳动合同经济补偿金15,000元;2、代通金15,000元,该会裁决原告支付被告解除劳动合同经济补偿金15,000元、代通金15,000元。

原告不服仲裁裁决,遂起诉来院。以上事实,由原告提供的仲裁裁决书,被告提供的劳动合同、岗位聘任书、解除劳动合同通知书以及双方当事人的陈述等证据证实。

本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。原告主张双方于2015年11月22日口头协商确定于2015年12月22日解除劳动关系,《解除劳动合同通知书》中记载的代通金实际上是被告2015年12月份的工资,但该主张遭被告否认,原告未提供证据证明其于2015年11月22日与被告协商解除劳动合同,故本院对原告该主张不予采信。原告要求不支付被告代通金15,000元的诉讼请求,本院不予支持。基于双方对仲裁裁决原告支付被告解除劳动合同经济补偿金15,000元均无异议,本院对该裁决主项予以确认。依照《中华人民共和国劳动法》第三条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、原告上海香善投资管理有限公司于本判决生效之日起十日内支付被告彭莉敏解除劳动合同经济补偿金15,000元;

二、原告上海香善投资管理有限公司于本判决生效之日起十日内支付被告彭莉敏代通金15,000元。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半计5元,免予收取。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员 薛 瑾

二〇一六年七月二十八日

书记员 孙倩雯附:相关法律条文一、《中华人民共和国劳动法》第三条劳动者享有平等就业和选择职业的权利、取得劳动报酬的权利、休息休假的权利、获得劳动安全卫生保护的权利、接受职业技能培训的权利、享受社会保险和福利的权利、提请劳动争议处理的权利以及法律规定的其他劳动权利。……二、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。