江苏省灌云县人民法院民 事 判 决 书(2015)灌商初字第01363号原告刘通奎,居民。委托代理人陈士勇,灌云县东王集法律服务所法律工作者。被告杨善考,居民。被告张建雷,居民。被告许章响,居民。本院于2015年11月19日立案受理原告刘通奎与被告杨善考、张建雷、许章响民间借贷纠纷一案后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告刘通奎委托代理人陈士勇到庭参加诉讼,被告杨善考、张建雷、许章响经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告刘通奎诉称,2013年10月18日,被告杨善考因缺资金向原告借款10万元,1月归还。逾期后原告多次向被告杨善考催要,被告杨善考均以暂时无钱归还为由请求原告往后延期。同时亦多次向两个担保人催要,两担保人亦多次表示请求原告延长还款期限。现原告依法提起诉讼,请求人民法院判决被告偿还原告借款本金10万元及利息,并承担本案诉讼费用。被告杨善考、张建雷、许章响未作答辩。
经审理查明,2013年10月18日,被告杨善考向原告借款10万元,约定2013年11月18号归还,未约定利率,被告张建雷、许章响为该笔借款提供担保。借款到期后经原告多次催要被告至今没有归还。诉讼中,证人潘某、杨某出庭作证,证明在被告杨善考借款到期后,原告多次向三被告催要借款。上述事实,有原告举证的借条一张、证人潘某、杨某证言及原告陈述等证据证实,本院予以确认。
本院认为,原告与被告杨善考之间的借款行为系双方当事人之间的真实意思表示,且内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。被告杨善考向原告借款,应当按约归还原告借款。被告张建雷、许章响作为担保人应当承担连带保证责任。经原告向三被告多次催要,三被告未偿还原告借款,应当承担相应的民事责任。双方未约定利率,视为不支付利息,但被告应当从逾期之日按照年利率6%承担利息。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杨善考于本判决生效后十日内返还原告刘通奎借款本金10万元及利息(以10万元为本金,按照年利率6%,从2013年11月19日计算至实际给付之日止),被告张建雷、许章响承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2540元,公告费600元,由三被告连带负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费2540元,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。户名:江苏省连云港市中级人民法院,开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,帐号:44×××94。
审 判 长 刘 涛
人民陪审员 徐继东
人民陪审员 赵 田
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 唐艳琼法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。(二)《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任(三)最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款(一)项未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。(四)《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。