(2016)川17民终168号

朱晓军、康容政与朱吉海、文道珍房屋买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
四川省达州市中级人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-15
所属地区
四川省达州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
朱晓军,康容政,朱吉海,文道珍
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

四川省达州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)川17民终168号上诉人(原审原告)朱晓军(又名朱小军),男,汉族,住四川省宣汉县。委托代理人(特别授权)向世云,男,汉族,住四川省宣汉县。上诉人(原审原告)康容政,女,汉族,住四川省宣汉县。被上诉人(原审被告)朱吉海,男,住四川省宣汉县。被上诉人(原审被告)文道珍,女,汉族,住四川省宣汉县。二被上诉人共同委托代理人刘小维,四川远创律师事务所律师。二被上诉人共同委托代理人赵继祥,四川远创律师事务所律师。

上诉人朱晓军、康容政因与被上诉人朱吉海、文道珍房屋买卖合同纠纷一案,不服四川省宣汉县人民法院(2015)宣汉民初字第1249号判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。原审原告朱晓军、康容政一审诉称,2005年6月,原告朱晓军、康容政夫妇经挂靠在宣汉县金宏房地产公司名下并取得位于宣汉县南坝镇清泉社区纸桥河沟建设开发权于当年开始建设房屋。2006年12月7日,被告朱吉海精心设下陷阱并准备好房屋销售合同一份且邀约社会闲杂黑恶势力数人,在宣汉县东乡镇一茶楼内强行要求原告朱晓军签订该房屋买卖合同,被告朱吉海分文没有给付。2010年5月至6月,原告朱晓军房屋还在修建中,被告朱吉海强行装修并住入房屋内,原告康容政多次找被告朱吉海收取房款无果,也多次要求被告朱吉海、文道珍停止侵害,排除妨害均无果,原告朱晓军、康容政于2015年5月20日起诉,要求:1、确认被告朱吉海、文道珍与原告朱晓军、康容政于2009年12月7日签订的座落在宣汉县南坝镇纸桥河沟住宅楼临街面从西向东第9号门市一间(含夹层)的《房屋销售合同》无效;2、判令被告朱吉海、康容政立即停止侵害、排除妨害并将房屋归还原告朱晓军、康容政;3、本案诉讼费由被告承担。原审被告朱吉海、文道珍一审辩称,原告所说的内容不真实,不存在强迫的情况下签订合同,本案的实际情况是朱晓军向被告朱吉海借款130000元没有偿还,被告朱吉海找原告朱晓军很久才找到,最后用房子抵偿了债务。假设该合同是有强迫的情形,这份合同是属于可撤销的合同,但是在原告知晓的情况下,没有提出异议,已经过了可撤销的期限,且该合同也不是格式合同,故请求驳回原告的诉讼请求。原审法院审理查明,原告朱晓军与被告康容政于1994年7月4日登记结婚。2006年9月19日,宣汉县金宏房地产开发有限公司郑自涛、郑自国以公开竞买的方式依法获得宣国土CB(15)-2005-012号地块(南坝滨河路休闲街、纸桥河沟西岸)土地使用权。2007年5月21日,原告朱晓军从宣汉县金宏房地产开发有限公司郑自涛、郑自国处转让取得了从孙久茂开发楼外石梯起步点(南端)沿街面规划红线向南丈量61.5米得到点A(在现有柳云住房右前方十余米处),过A作垂直于红线的垂直L为界以北的土地使用权并动工修建房屋。2006年6月27日,原告朱晓军经柳云介绍与被告朱吉海相识,同日,原告朱晓军向被告朱吉海借款80000元,并约定月利率3%,由证人柳云书写借条并由原告朱晓军在借条上签字。不久,原告朱晓军找案外人向红强借款,因向红强不信任原告朱晓军要求朱吉海担保,被告朱吉海给向红强出具借条一份后,向红强将现金30000元给被告朱吉海和被告朱吉海自己添加了现金20000元,共计50000元,约定月利率3%,仍由证人柳云书写借条一份,原告朱晓军在该借条上签字。借款到期后,被告朱吉海多次找原告朱晓军无果。2009年12月7日,原告朱晓军在宣汉县东乡镇工商局附近散步时,被被告朱吉海之堂弟朱吉东看见并被朱吉东邀请到宣汉县东乡镇南山茶楼一包间内,被告朱吉海从宣汉县南坝镇赶往宣汉县东乡镇南山茶楼并与原告朱晓军签订了房屋售销合同,该合同载明“甲方:朱晓军:<纸桥原柳云屋基开发朱晓军简称甲方>,乙方:朱吉海:<原住桃花乡莲池村一社:购买方:简称乙方>。1、经甲乙双方反复协商,甲方自愿将纸桥河沟金桥花园:<原柳云屋基朱晓军开发的新建房>第九号门市及夹层出售给乙方:其价格定为壹拾伍万柒仟元:(157000元),资金一次性付清。今后的绿化、亮化、彩化等公益设施一律按门市均贫(贪),购房款157000已一次性付清,(不另开收据)。2、水电、气由甲方开发商负责拉到售房户门前,但一切户头费由乙方自行负责。3、购房费一次性由乙方向甲方付清,但甲方必须保证产权归乙方所有,无任何产权争议,如发生一房二买,一切后果由甲方承担相应的法律责任,并负责一方的一切经济损失。4、甲方在2007年底必须将出售给乙方的房屋交户(付)使用,如甲方按期交不了房子,甲方愿给乙方支付在外租房的租金费用(并由甲方给乙方提供租房条件)。5、甲方在给乙方交房时,必须屋内地面用水泥、沙疆(浆)砍平,墙壁粉刷到位,屋外装修要合格。此合同一式二份,双方签字之日起生效,甲方:朱小军签名并捺指纹,乙方朱吉海签名并捺指纹,在场证明人:朱吉东签名并捺指纹、朱登明签名及指纹、彭发兵签名及指纹,王军签名及指纹。2009年12月7日”。2009年9月11日,原告朱晓军与被告朱吉海签订《售房协议》一份,该协议载明“甲方:朱晓军,乙方:朱吉海,经甲、乙双方协商,甲方朱晓军自愿将,‘柳云地基朱晓军开发建房处’后B幢八楼3号壹套住房出售给乙方朱吉海,双方议定此房屋交易金额为肆万伍仟元整,乙方应一次性付给甲方肆万伍仟元整;此房经甲乙双方交易后所有权归乙方所有,甲方应保证此房无任何产权争议,否则,所产生的法律责任全由甲方负责。此合同从双方签定之日起生效。甲方:朱晓军签名及指纹,乙方:朱吉海签名,

二〇〇九年九月十一日”。2010年5月或6月,被告朱吉海对位于宣汉县南坝镇纸桥河沟由朱晓军修建的第9号门市进行装修并入住至今。2015年5月20日,原告朱晓军、康容政起诉至一审法院提出前述请求。同时查明,2009年9月27日,被告朱吉海偿还向红强现金10000元,同年12月9日,偿还向红强现金4000元。2010年2月22日,被告朱吉海偿还向红强现金30000元,共计偿还向红强借款本息44000元。2012年4月6日,原告朱晓军因合同诈骗罪、非法吸收公众存款罪被宣汉县公安局刑事拘留。2013年9月26日,原告朱晓军被宣汉县人民法院判处有期徒刑10年,现在四川省达州市监狱服刑。原审法院认为,原告朱晓军经柳云介绍与被告朱吉海相识,2006年6月27日,原告朱晓军向被告朱吉海借款本金80000元并约定资金月利率3%计算资金利息,不久,原告朱晓军找向红强借款,因向红强不信任原告朱晓军并由被告朱吉海担保后,向红强将现金20000元以月利率3%的资金利息借给被告朱吉海,被告朱吉海再加上自己的现金20000元,共计50000元仍以资金月利率3%计算资金利息借给原告朱晓军,该事实有原告朱晓军的合作伙伴柳云证实和原告康容政庭审辩论中的认可佐证,对该事实原审法院予以确认。借款到期后,原告朱晓军以各种理由推脱拒绝偿还借款,致使被告朱吉海托人找寻原告朱晓军均无果。2009年12月7日,被告朱吉海之堂弟朱吉东遇见原告朱晓军并将朱晓军带到宣汉县东乡镇南山茶楼一包间内,被告朱吉海得知原告朱晓军被找到,即赶往宣汉县东乡镇南山茶楼与原告朱晓军见面并协商以物抵债而签订《房屋售销合同》一份,由原告朱晓军将其修建的位于宣汉县南坝镇纸桥河沟原柳云老房屋地基修建的第九号门市及夹层以157000元的价格抵偿向被告朱吉海借款本金100000元及利息。原告朱晓军、康容政主张2009年12月7日晚被告朱吉海使用暴力、胁迫和威胁手段强行要求原告朱晓军签字侵吞其9号门市,而主张原被告签订的《房屋售销合同》无效,不符合《中华人民共和国合同法》第五十二条“有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定”规定的情形,其主张于法无据,其请求原审法院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第五十二条的规定,判决:驳回原告朱晓军、康容政的诉讼请求。案件受理费2300元,由原告朱晓军、康容政负担。宣判后,朱晓军、康容政不服,向本院提出上诉。请求:撤销原判,改判支持上诉人的诉讼请求。理由是,一、朱晓军向朱吉海借钱属实,但朱晓军已经将借款还给了朱吉海并收回了借条。

二、朱吉海未支付任何房款并将签订合同的时间提前到2006年12月7日,掩盖了其强迫签订合同的目的。

三、合同中“不另开依据”系朱吉海自行添加,与事先提供给朱晓军的合同不符,内容虚假,不应采信。

四、诉争房屋系宣汉县金宏房地产开发公司郑自涛以个人名义公开拍卖取得的土地使用权,朱晓军队仅从转让中取得土地使用权,朱晓军不具有建设资质,不具有权利。

被上诉人朱吉海、文道珍答辩称,签订合同时朱晓军口头承诺三个月还本付息后被朱吉海将合同退还朱晓军,因朱晓军未还款亦不出具购房款依据,朱晓军要求被上诉人只需在购房合同中注明购房款已付清,不另开收据。朱晓军于2009年4月26日偿还的借款15000元在签订合同时在房屋价款中已扣减。上诉人提出被上诉人强迫朱晓军签订合同不属实。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。二审查明的案件事实与原审法院查明的案件事实一致,本院予以确认。

本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,上诉人未举证证明其已将案涉借款偿还被上诉人及签订购房合同时遭受了胁迫行为,故其提出的朱晓军已经将借款还给了朱吉海并收回了借条及本案存在胁迫签订合同的情形的上诉理由不能成立,本院不予支持。因当事人双方对朱晓军在朱吉海处借款的事实无争议,本院予以确认。对借款金额,上诉人主张借款本金只有60000元且已全部偿还。根据在案朱晓军的合作伙伴柳云的证言及上诉人康容政在原审诉讼中的陈述证实的内容,本院对朱晓军在朱吉海处借款130000元的事实予以确认。在朱晓军未予归还朱吉海借款的情形下,当事人于2009年12月7日签订《房屋销售合同》一份,协议以案涉门市及夹层抵偿债务,该约定不违反法律法规的规定,应为合法有效。虽合同中“不另开依据”系朱吉海自行添加,但该添加不影响本案基础法律关系及以物抵债的客观事实的存在。故上诉人提出的合同内容虚假不应采信的上诉理由不能成立,本院不予支持。结合朱晓军与宣汉县金宏房地产开发公司签订的《土地使用权转让协议》及《土地使用权证》载明的内容,上诉人提出案涉房屋朱晓军不具有权利的上诉理由不能成立,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条一款(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2300元,由上诉人朱晓军、康容政负担。本判决为终审判决。

审判长 杜 谨

审判员 郭 力

审判员 刘全明

二〇一六年七月二十八日

书记员 王春燕