浙江省桐庐县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0122民初2827号
原告:吕勇水。
被告:徐君芳。
被告:方定君。
原告吕勇水与被告徐君芳、方定君民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月15日立案受理。依法由
代理
审判员濮丽琴适用简易程序,于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告吕勇水、被告方定君到庭参加诉讼。被告徐君芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吕勇水起诉称:被告徐君芳因做生意需要,于2015年8月2日向原告借款16800元,双方约定于年底前还清,同时被告方定君自愿承担担保责任。借款到期后,原告多次催讨,被告徐君芳却不予归还,被告方定君也拒不承担担保责任。为维护原告的合法权益,特诉请法院。诉讼请求为:1、判令被告徐君芳归还借款16800元,并自2016年1月1日起按年利率6%的标准支付利息至实际清偿之日止;2、判令被告方定君对被告徐君芳的还款承担担保责任;3、诉讼费由被告承担。原告吕勇水为支持其诉讼主张,在庭审中出示并陈述了下列证据材料:借条一份,证明被告徐君芳向原告借款16800元并由被告方定君提供担保的事实。被告徐君芳未作答辩,也未提供证据。
被告方定君答辩称:我当时是作为证明人在借条上签字的,不是担保人,不需要承担责任。被告方定君未向法庭提供证据。原告提供的证据,被告方定君质证认为:担保人的名字是我签的,我只对被告徐君芳年前付清借款提供担保。被告徐君芳未到庭质证,本院视其已放弃质证的权利。经审核,原告提供的证据具有证据的真实性、合法性、关联性,本院予以认定。
经审理查明:2015年8月2日,双方经结算,被告徐君芳尚欠原告16800元,并出具借条一份,载明“徐君芳向吕勇水借人民币壹万陆千八百元(16800),年前还清”。被告方定君在借条的担保人处签名。款项到期后,被告徐君芳未还分文,被告方定君也未履行担保责任。
本院认为,原告与被告徐君芳之间的借贷关系合法有效,被告徐君芳应按约履行返还借款的义务。被告徐君芳未按约履行还款义务,应当按照法律规定支付逾期利息,原告的逾期利息主张符合法律规定,本院予以支持。被告方定君在借条的担保人处签名,视为自愿为被告徐君芳就本案所涉借款提供担保,双方对保证方式没有约定,应按连带责任保证承担保证责任。被告徐君芳未到庭参加诉讼,依法视为放弃答辩和质证的权利。综上,本院对原告的诉讼请求予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告徐君芳于本判决生效之日起十日内归还原告吕勇水借款16800元,并支付逾期利息(按年利率6%自2016年1月1日起计算至借款还清之日止)。
二、被告方定君对上述第一项给付义务承担连带清偿责任。
三、被告方定君承担保证责任后,有权向被告徐君芳追偿。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务或者其他义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息或者支付迟延履行金。案件受理费220元,减半收取110元,由被告徐君芳、方定君承担,于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费220元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户行:工商银行湖滨分理处,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:),在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 濮丽琴
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 赵银娟《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。