(2016)豫0102民初3066号

贺睿与郑州元龙房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
郑州市中原区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-29
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
贺睿,郑州元龙房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款

裁判文书全文

河南省郑州市中原区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0102民初3066号原告贺睿,男,1984年2月16日出生,汉族,住河南省南阳市。委托代理人王晶,内蒙古诺敏律师事务所律师。被告郑州元龙房地产开发有限公司,住所地郑州市中原区。法定代表人黄建胜,该公司董事长。委托代理人崔晓波,河南国银律师事务所律师。委托代理人武业沛,河南国银律师事务所实习律师。

原告贺睿诉被告郑州元龙房地产开发有限公司(以下简称元龙公司)房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王晶,被告委托代理人崔晓波到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告贺睿诉称,2011年8月14日,原、被告签订《商品房买卖合同》,原告以636978元的价格购买被告开发的位于郑州市中原区、海单元房屋套,约定被告应当在房屋交付使用后365日内将需要由其提供的办理房屋权属初始登记的资料报送郑州市房管局备案,否则向买受人支付房价款的1%的违约金。原告于2013年6月30日办理收房手续。因面积稍大,原告于2015年11月22日补交购房款2177元,然而被告未在合同约定的期限内向郑州市房管局提交产权登记资料。故起诉至法院请求判令被告向原告支付违约金6391.55元(违约金按照原、被告签订的商品房买卖合同房款1%的标准计算)。

被告元龙公司辩称,已经向房屋产权登记机关办理了备案手续,不存在违约行为。原告主张的违约金没有法律依据。

经审理查明,2011年8月14日,原、被告签订《商品房买卖合同》,合同编号为11877885,原告购买被告开发的位于中原区、海单元号房屋,建筑面积87.79平方米,房款总金额为639155元,出卖人应当在2013年6月30日前将符合本合同约定的商品房交付买受人使用,应当在商品房交付使用后365日内,持办理权属登记需由出卖人提供的资料到产权登记机关备案。如因出卖人的责任,买受人不能在规定期限内取得房地产权属证书的,买受人不退房的,出卖人按已付房价款的1%向买受人支付违约金,如果因买受人手续不全等原因造成房产证不能按期办理的,其责任由买受人承担。合同签订后,原告于2011年8月14日缴纳购房款266978元、2012年2月6日缴纳购房款37万元、2015年11月22日缴纳购房款2177元,共639155元。被告于2013年6月30日将房屋交付于原告使用。诉讼中,被告称已经按照约定,持办理权属登记需由出卖人提供的资料到产权登记机关进行了备案,但未提交相应证据予以证明。以上事实,有原告提交的商品房买卖合同、购房发票及当事人陈述等证据在案佐证。

本院认为:原、被告双方签订的商品房买卖合同,是双方真实意思表示,且不违背有关法律和行政法规的强制性规定,为有效合同。原告依约向被告交付房款,履行了合同约定义务,故被告应按合同约定在交付房屋后360日持办理权属登记需由出卖人提供的资料到产权登记机关进行备案,但诉讼中被告未提供证据材料予以证实其履行了约定义务,故应承担举证不能的法律后果,被告的行为构成违约,应按照约定的“买受人不退房,出卖人按已付房款的1%向买受人支付违约金”的标准向原告支付违约金6391.55元。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条的规定,

判决如下:被告郑州元龙房地产开发有限公司自本判决生效之日起十日内向原告贺睿支付违约金6391.55元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告郑州元龙房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审 判 长  李忠贤

人民陪审员  于俊霞

人民陪审员  杨爱香

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  冯璐璐