河南省新安县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0323民初724号
原告:周冬冬,男,1986年11月6日生,汉族。
委托代理人:李化伟,新安县148法律服务所法律工作者。
被告:孙阳阳,男,1992年6月22日生,汉族。
被告:杨小雷,男,1966年1月29日生,汉族。
被告:永安财产保险股份有限公司三门峡中心支公司。
负责人:谢铁良,该公司总经理。
委托代理人:顾鹏,河南恒翔律师事务所律师。
原告周冬冬诉被告孙阳阳、杨小雷、永安财产保险股份有限公司三门峡中心支公司(简称永安财险三门峡公司)为机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告周冬冬委托代理人李化伟,被告杨小雷、被告永安财险三门峡公司委托代理人顾鹏到庭参加诉讼。被告孙阳阳经本院依法传唤无正当理由未到庭参加本案诉讼,本案现已审理终结。
原告周冬冬诉称:2015年9月10日9时30分左右在新安工业大道寨湾加油站门前路段,被告孙阳阳驾驶豫M×××××号小型轿车在上述地点从工业大道寨湾加油站出来由北向南过公路往新宜线驶入过程中,与原告驾驶豫C×××××号二轮摩托车沿工业大道由西向东行驶相撞,造成原告受伤,两车受损的交通事故。该事故经新安交警大队认定:被告孙阳阳应负事故主要责任,原告负事故次要责任。事故发生后,原告被送至新安第二人民医院住院治疗共花去医疗费用万余元。同时查明,被告方的肇事车辆在永安财险三门峡公司投保有交强险。就赔偿问题,原、被告无法达成一致,故诉至法院,请求:1、判令被告赔偿原告各项损失共计94969.46元;2、判令保险公司在交强险责任限额范围内优先赔偿原告损失;3、本案诉讼费用由被告负担。被告孙阳阳缺席未答辩。被杨小雷辩称:我为原告垫付有3620元,依法赔偿。
被告永安财险三门市公司辩称:1、我公司可以在交强险限额内赔偿原告合理合法且有证据的损失;2、根据保险法及保险合同约定保险公司不承担诉讼费、鉴定费等间接费用。
经审理查明:2015年9月10日9时30分,被告孙阳阳驾驶豫M×××××号小型轿车在新安工业大道寨湾加油站出来由北向南过公路往新宜线驶入过程中,与原告周冬冬驾驶豫C×××××号二轮摩托车沿工业大道由西向东行驶相撞,造成周冬冬受伤、两车受损的交通事故。二轮摩托车的前部与豫M×××××号小型轿车右侧前部接触。原告周冬冬受伤后,在新安第二人民医院住院治疗,经诊断为:左足内踝骨折,2015年9月30日出院,共计住院20天,期间1人陪护,花去医疗费7247.96元。2015年9月21日,新安公安交通警察大队作出第20150910号道路交通事故认定书,认定孙阳阳负事故主要责任,周冬冬负事故次要责任。原告受伤后向新安交警大队申请对其遭遇交通事故后身体受伤情况的伤残等级进行司法鉴定,经新安交警大队委托,2016年3月22日,洛阳新安法医临床司法鉴定所出具洛新安司鉴所(2016)临鉴字第010号司法鉴定意见书,鉴定意见为:周冬冬的伤残等级为十级。原告支付鉴定费700元。另查明,被告孙阳阳驾驶的豫M×××××号小型轿车登记所有人为被告杨小雷,孙阳阳系杨小雷雇佣的司机,该车在被告永安财险三门峡公司投有交强险一份,本次事故发生时在保险有效期间内。同时查明,原告女儿周渝萱,2012年8月30日生。原告周冬冬及其女儿周渝萱均为为农业家庭户口。被告杨小雷垫付原告周冬冬3500元。
本院认为:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。新安公安交通警察大队作出的第20150910号道路交通事故认定书,认定孙阳阳负事故主要责任,周冬冬负事故次要责任,该认定书具有事实根据和法律依据,本院予以采信。被告孙阳阳对本次事故的发生存在重大过错,其对原告造成的损失,依法应由其雇主杨小雷承担相应的民事赔偿责任。被告孙阳阳对本次事故的发生存在重大过错,承担连带赔偿责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者强制保险责任限额范围内予以赔偿”之规定,本案原告的损失首先应由被告永安财险三门峡公司在交强险限额范围内进行赔偿,不足部分由被告杨小雷根据本次事故双方过错程度承担相应的民事赔偿责任,被告孙阳阳承担连带赔偿责任。根据双方提交的有效证据及质证意见,本院能够认定原告周冬冬本案的损失为:1、医疗费7247.96元(根据有效票据认定);2、住院伙食补助费1000元(原告主张参照河南省2016年度一般公职人员出差伙食补助标准50元/天计算不超出合理范围,原告住院20天);3、营养费400元(原告主张参照河南省2016年度一般公职人员出差伙食补助标准20元/天计算不超出合理范围,原告住院20天);4、关于护理费,原告主张参照河南省2016年度居民服务业30482元/年计算,1人陪护20天,对其要求的1560元,本院予以支持;5、关于误工费,原告提交的证据不足以证明其事故前收入情况及收入减少情况,故参照河南省2016年度农、林、牧、渔业为28849元/年计算,原告主张从受伤之日其计算至定残前一日,时间过长,结合原告病情,参照《人身损害受伤人员误工损失日评定准则(中华人民共和国公安部GB/T521-2004)》,原告住院20天,酌定其出院后休息120日,其误工费经核算为11219.06元;6、关于伤残赔偿金(含被扶养人生活费),原告提交的证据不足以证明其在城镇居住一年以上且主要收入来源地为城镇,故参照河南省2016年度农村居民人均纯收入10853元/年×20年×10%,经核算为21706元。关于原告被扶养人周渝萱生活费,因其为农业家庭户口,故参照河南省2016年度农村居民人均年生活消费支出7887元/年×15×10%÷2,经核算为5915.25元。两项共计27621.25元;7、关于精神损害抚慰金,根据原告周冬冬在本次事故中过错程度及伤残情况,结合本地区居民平均生活消费水平等因素,本院酌定5000元;8、原告因本次事故住院就医,客观上确有该项支出,根据本案实际情况,酌定为200元。以上损失共计54248.27元。由被告永安财险三门峡公司应在交强险医疗费10000元限额内赔偿原告周冬冬医疗费、住院伙食补助费、营养费等共计8647.96元,在伤残死亡110000元限额内赔偿原告周冬冬护理费、误工费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金、交通费等共计45600.31元。因被告永安财险三门峡公司在保险限额内能够代为被告杨小雷承担本案赔偿责任,故被告杨小雷不再向原告赔偿。对于被告杨小雷已垫付原告周冬冬的3500元,该款可在本案执行时扣除其应承担的诉讼费、鉴定费等予以结算处理。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十五条第(六)项、第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,参照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条及《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第十条之规定,
判决如下:
一、被告永安财产保险股份有限公司三门峡中心支公司应于本判决生效后十日内在机动车强制责任保险限额范围内赔偿原告周冬冬因交通事故造成的损失包括医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金、交通费等共计54248.27元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告周冬冬的其它诉讼请求。案件受理费2174元,鉴定费700元,共计2874元,由原告负担受理费650元,由被告杨小雷、孙阳阳负担受理费、鉴定费2224元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审 判 长 张 联
审 判 员 张 迪
人民陪审员 孟庆鹏
二〇一六年七月二十八日代
书 记员 姜 雯