广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初11098号
原告:谢德成,男,汉族,住湖南省宁远县,公民身份号码×××1210。
委托代理人:陈德文、余伟杰,、律师助理。
被告:管尚华,男,汉族,住重庆市云阳县,公民身份号码×××5230。
被告:中国平安财产保险股份有限公司中山中心支公司,住所地广东省中山市东区中山,组织机构代码××。
负责人:罗磊,总经理。
委托代理人:朱燕鸣、韦文菲,是该司员工。
原告谢德成诉被告管尚华、中国平安财产保险股份有限公司中山中心支公司(以下简称平安保险中山支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月27日立案受理后,依法由
审判员黄志辉适用简易程序,于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告谢德成的委托代理人陈德文、余伟杰,被告平安保险中山支公司的委托代理人朱燕鸣到庭参加诉讼。被告管尚华经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告谢德成诉称:2015年4月2日15时20分许,被告管尚华驾驶粤T×××××号小型轿车沿中山市开发区边红路由西往东方向行驶,驶至肇事路段时,与从西往东方向行驶由原告谢德成驾驶的湘N×××××号车辆发生碰撞,事故造成原告谢德成受伤及车辆损坏。2015年4月14日,中山市公安局交通警察支队开发区大队作出(简易程序)NO:40024924《道路交通事故认定书》,认定被告管尚华对该事故承担全部责任,认定原告谢德成对该事故不承担责任。事故发生后,原告谢德成被送往中山国丹中医院住院治疗,被诊断为:1、左锁骨中断骨折;2、左肩胛骨粉碎性骨折;3、左肺挫伤并气胸(肺压缩20%)。经查粤T×××××号小型轿车已在被告平安保险中山支公司购买了交强险与商业三者险,且都在有效保险期内。2016年05月10日,广东宏力法医临床司法鉴定所作出广东宏力司鉴(2016)临鉴字第251号《司法鉴定意见书》,鉴定意见为原告的损失构成十级伤残。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求人民法院依法判令:1、中国平安财产保险股份有限公司中山中心支公司在保险限额范围内向原告支付交通事故赔偿款144705元,超出保险限额部分或者保险不能赔付部分由其他被告承担连带责任;2、被告共同承担本案诉讼费用。
被告平安保险中山支公司辩称:1、我司垫付医疗费10000元;2营养费过高;3、误工时间过长,应为120天;4、交通费过高;5、车损未提供物价部门的定损报告和发票,不予确认;被告管尚华在法定期限内未提交书面答辩状,也未到庭应诉、质证及抗辩。
经审理查明:2015年4月2日15时20分许,管尚华驾驶粤T×××××号小型轿车沿中山市开发区边红路由西往东方向行驶,驶至火炬开发区世纪一路与湖中路路口时,与从西往东方向行驶由谢德成驾驶的湘N×××××号车辆发生碰撞,造成谢德成受伤及车辆损坏的交通事故。2015年4月14日,中山市公安局交通警察支队开发区大队作出(简易程序)NO:40024924《道路交通事故认定书》,认定管尚华承担此事故的全部责任;无证据证明谢德成有导致此事故发生的过错,不承担此事故的责任。事故发生后,谢德成未能与管尚华达成赔偿协议,故诉至本院,提出前述诉讼请求。又查:1、谢德成在事故中受伤,后送往中山国丹中医院门诊及住院治疗,住院时间分别为2015年4月2日至2015年5月17日、2016年3月19日至2016年3月27日,住院53天,用去医疗费49680.5元;2、住院伙食补助费5300元(按谢德成主张以100元/天,计算住院53天);3、营养费酌情补偿200元;4、残疾赔偿金60385.8元(2016年5月10日,谢德成经广东宏力法医临床司法鉴定所评定为十级伤残,因谢德成在中山市科美油脂化学有限公司工作一年以上且有固定收入,其残疾赔偿金以广东省2015年度一般地区城镇居民人均可支配收入30192.9元/年为标准补偿20年,以十级伤残计算10%);5、护理费4240元(酌情确定80元/月,计算住院53天);6、误工费26406元(按谢德成住院53天,医嘱休息180天,合计误工233天,以其在中山市科美油脂化学有限公司保安工作每个月工资收入3400元/月为标准计算);7、交通费酌情补偿350元;8、鉴定费1500元;9、保管费70元、清理费100元、拖车费70元、维修换件费1400元。上述费用合计149702.3元。事故发生后,平安保险中山支公司已支付医疗费10000元。另查:管尚华既是肇事者又是肇事车辆粤T×××××号小轿车在车辆管理机关登记的车主,该车在平安保险中山支公司处投保了交强险、商业三者险及附加不计免赔。其中交强险各项赔偿限额分别为:死亡伤残金赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元;商业三者险的赔偿限额为500000元。《机动车交通事故责任强制保险条款》约定,死亡伤残赔偿限额具体包括丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或调解承担的精神损害抚慰金;医疗费用赔偿限额具体包括医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费、必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。本事故发生在有效的保险期限内。
本院认为:本案是发生在机动车之间的机动车交通事故责任纠纷,交警部门作出的交通事故认定书符合法律规定,本院予以采信。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险各责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。因管尚华在事故中承担全部责任,故管尚华就超出交强险的赔偿部分向谢德成承担全部赔偿责任。另《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款规定,同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。根据上述规定,平安保险中山支公司承保了粤T×××××号小轿车的交强险、商业三者险及附加不计免赔,故其应首先在交强险各赔偿限额内向谢德成直接承担赔偿责任。超出交强险赔偿限额的部分,由管尚华向谢德成承担全部民事赔偿责任,但因肇事车辆粤T×××××号小轿车在平安保险中山支公司处投保了商业三者险及附加不计免赔,故应由平安保险中山支公司根据保险合同的约定在商业三者险赔偿限额内直接承担赔偿责任。仍有不足部分由管尚华直接承担。关于谢德成要求管尚华赔偿精神抚慰金5000元问题,谢德成在事故中受伤,于2016年5月10日经广东宏力法医临床司法鉴定所鉴定评定为十级伤残,这些事实确实给其造成了精神损害,事故责任者应当作出赔偿,给予抚慰。在考虑事故双方当事人的主观过错程度、侵害的手段、行为方式、侵权人承担责任的经济能力等因素后,本院确定谢德成的精神抚慰金为5000元。根据原、被告双方的举证、质证情况,本院对原告的损失作如下确认:1.医疗费49680.5元、住院伙食费5300元、营养费200元,上述损失合计55180.5元,属于第三者责任强制保险医疗费赔偿限额范围,其中平安保险中山支公司按限额赔偿10000元,超出交强险部分45180.5元,因未超出商业三者险责任限额,该赔偿款由平安保险中山支公司直接承担。2.残疾赔偿金60385.8元、误工费26406元、护理费4240元、伤残鉴定费1500元、交通费350元、精神抚慰金为5000元,上述损失合计97881.8元,属于第三者责任强制保险死亡伤残赔偿限额范围,因未超过赔偿限额110000元,故由平安保险中山支公司在交强险赔偿限额范围内承担。3.车辆维修费1400元、保管费70元、清理费100元、拖车费70元,以上合计1640元,属于第三者责任强制保险财产损失赔偿限额范围,因未超过限额赔偿2000元,故由平安保险中山支公司在交强险赔偿限额范围内承担。综上,被告平安保险中山支公司在交强险限额内应赔偿给原告的损失为109521.8元,事故发生后,平安保险中山支公司已支付谢德成10000元,已支付的赔偿应予以扣减,故平安保险深圳市分公司在交强险赔偿范围内实际应支付谢德成损失为99521.8元;被告平安保险中山支公司在商业三者险赔偿范围内支付原告赔偿为45180.5元。原告要求被告赔偿交通事故损失大部分符合法律规定,但具体赔偿数额应当以本院核定为准。被告平安保险中山支公司的辩解合理部分本院予以采纳。被告管尚华经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,不影响本院对案件的审理。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十七条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司中山中心支公司于本判决生效之日起三日内在交强险限额内支付交通事故赔偿款99521.8元给原告谢德成。
二、被告中国平安财产保险股份有限公司中山中心支公司于本判决生效之日起三日内在机动车第三者责任商业保险限额内赔偿45180.5元给原告谢德成。
三、驳回原告谢德成的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3194元,减半收取1597元,原告谢德成已预交1597元,被告平安保险中山支公司负担1597元(该款被告在支付上述赔偿款时迳付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审判员 黄志辉
二〇一六年七月二十八日
书记员 何笑群冯金梅