南京市鼓楼区人民法院刑 事 判 决 书(2015)鼓刑二初字第206号公诉机关南京市鼓楼区人民检察院。被告人管某甲,男,汉族。2014年12月26日因涉嫌犯挪用公款罪被刑事拘留,同年1月8日被取保候审。2015年7月30日被逮捕。现羁押于南京市看守所。辩护人刘烨、喻挺,江苏法德永衡律师事务所律师。南京市鼓楼区人民检察院以宁鼓检诉刑诉〔2015〕455号起诉书指控被告人管某甲犯挪用公款罪,于2015年7月24日向本院提起公诉。同年10月20日,公诉机关建议延期审理,11月19日建议恢复审理。2016年2月16日,公诉机关再次建议延期审理,同年3月14日建议恢复审理。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。南京市鼓楼区人民检察院指派副检察长曹立、检察员杨媛出庭支持公诉,被告人管某甲及其辩护人刘烨到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人管某甲原系办公室副主任。2010年6月至2012年9月间,其利用职务便利,擅自截留。2014年9月,被告人管某甲将截留款全部上交单位。同年12月25日,被告人管某甲在纪委谈话中,主动供述了自己挪用公款的事实。上述事实,被告人管某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有书证案发及到案经过、情况说明、人口信息查询情况、公务员登记表、干部职务变动表、军官转业审批报告表、干部任免审批表、收据及存根、收条、银行个人业务凭证、银行流水、财务记账凭证、缴款书、经费分户账等,证人证言,被告人管某甲的供述和辩解等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人管某甲身为国家工作人员,利用职务便利挪用单位公款给个人使用,数额较大,超过三个月未归还,其行为已构成挪用公款罪。南京市鼓楼区人民检察院指控被告人管某甲犯挪用公款罪,事实清楚,证据确实、充分,定性准确,本院予以采纳。被告人管某甲利用职务便利将其保管的单位钱款私自挪用,且数额较大,超过三个月未归还,其行为符合挪用公款罪的构成要件,其是否担任所在单位的办公室副主任、是否负责收取房租均不影响其行为构成挪用公款罪。对其辩护人提出的被告人管某甲因职务变化不再具有收取房租的便利,不符合挪用公款罪的构成要件的辩护意见,不予采纳。被告人管某甲在案发前主动交代其挪用公款的行为,系自首,依法可从轻处罚。其在案发前已归还全部挪用的公款,可酌情从轻处罚。对辩护人提出的从轻处罚的意见予以采纳。为维护国家的廉政建设制度,保护公共财产不受侵犯,严肃法纪,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人管某甲犯挪用公款罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 邓友华
人民陪审员 姚 刚
人民陪审员 贾喜梅
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 章雪蕾见习
书记员 陈 程