吉林省延吉市人民法院行 政 裁 定 书(2016)吉2401行审69号申请执行人延吉市国土资源局,住所地:延吉市天池路。法定代表人张吉善,局长。委托代理人李英哲,延吉市国土资源局监察大队大队长。被申请人杨洁,女,汉族,1968年11月18日出生,农民,住延吉市依兰镇兴农村。申请执行人延吉市国土资源局(以下简称申请执行人)于2016年4月7日向本院申请强制执行延市国土资执罚[2016]12号《行政处罚决定书》。本院受理后,依法组成合议庭,对申请执行人作出的行政行为的合法性进行了审查。本案现已审查终结。经审查,申请执行人作出的延市国土资执罚[2016]12号《行政处罚决定书》认定,被申请执行人自2015年5月开始,未经批准占用位于延吉市依兰镇兴农村不符合土地利用总体规划的1247平方米耕地上建设仓库的行为,违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条、第四十四条的规定。为此,申请执行人2016年1月17日作出《行政处罚告知书》、《行政处罚听证告知书》,告知被申请执行人拟行政处罚的内容,并交代陈述和申辩的权利,告知了三日内有权提出听证的权利。被申请执行人未进行陈述和申辩也未提出听证的请求。申请执行人于2016年1月21日根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条的规定,作出延市国土资执罚[2016]12号行政处罚决定书,1.责令退还非法占用的土地;2.接到本处罚决定书之日起15日内拆除在非法占用的1247平方米耕地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状。被申请执行人在收到决定书后,在法定期限内既没有对该处罚决定提起复议或诉讼,也未履行义务。2016年2月15日,申请执行人依据《中华人民共和国行政强制法》的规定给被申请执行人送达了《行政决定履行催告书》,被申请人仍未履行该决定的内容。故申请执行人向本院申请强制执行对被申请执行人做出的行政处罚决定。
本院认为,被申请执行人自2015年5月开始,未经批准占用位于延吉市依兰镇兴农村不符合土地利用总体规划的1247平方米耕地上建设仓库的行为,违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条、第四十四条的规定。申请执行人作出的延市国土资执罚[2016]12号《行政处罚决定书》,并无不当,应准予执行。申请执行人是负责本行政区域内主管土地的管理和监督的县级以上人民政府土地行政主管部门,对其作出的决定,市政府有权依法强制拆除。依照《中华人民共和国行政强制法》第四十四条,《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第九十三条,《最高人民法院关于办理申请人民法院强制执行国有土地上房屋征收与补偿决定案件若干问题的规定》第九条的规定,
裁定如下:准予强制执行申请执行人延吉市国土资源局对被申请执行人杨洁作出的延市国土资执罚[2016]12号《行政处罚决定书》。本裁定书生效后,由延吉市人民政府组织实施。强制执行支出的其他费用由被申请执行人负担。本裁定书送达后即生效。
审 判 长 李相根
审 判 员 司信吉
人民陪审员 刘世昌
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 杨景文