(2016)皖0705财保117号

铜陵市绿阳建材有限责任公司与铜陵市百宝发建材有限责任公司民事裁定书

法院
铜陵市铜官区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-08-22
所属地区
铜陵市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
买卖合同纠纷
当事人
铜陵市绿阳建材有限责任公司,铜陵市百宝发建材有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零一条,第一百零二条,第一百零三条

裁判文书全文

安徽省铜陵市铜官山区人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖0705财保117号

申请人:铜陵市绿阳建材有限责任公司,住所地安徽省铜陵市。

法定代表人:张之春,该公司董事长。

被

申请人:铜陵市百宝发建材有限责任公司,安徽省铜陵市天山大道中段。

法定代表人:王宝元,该公司总经理。

申请人铜陵市绿阳建材有限责任公司因与被申请人铜陵市百宝发建材有限责任公司买卖合同纠纷,于2016年7月27日向本院提出申请,要求对被申请人铜陵市百宝发建材有限责任公司价值217783.43元的财产进行查封、扣押、冻结。申请人已向本院提供担保。经审查,

本院认为,申请人铜陵市绿阳建材有限责任公司的申请符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、第一百零二条、第一百零三条的规定,

裁定如下:

一、查封、扣押、冻结被申请人铜陵市百宝发建材有限责任公司价值217783.43元的财产。申请人应当在裁定书送达之日起三十日内向本院起诉,逾期不起诉的,本院将解除财产保全。本裁定送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次、复议期间不停止裁定的执行。

审判员  杨富生

二〇一六年七月二十八日

书记员  陈 昕附:与本案有关的相关法律法规《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条利害关系人因情况紧急,不立即申请保全将会使其合法权益受到难以弥补的损害的,可以在提起诉讼或者申请仲裁前向被保全财产所在地、被申请人住所地或者对案件有管辖权的人民法院申请采取保全措施。申请人应当提供担保,不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,人民法院应当解除保全。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。