(2016)兵民申88号

阿克苏宏泰枣业有限公司、王亮与杨涛民间借贷纠纷案申请再审民事裁定书

法院
新疆维吾尔自治区高级人民法院生产建设兵团分院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-13
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
民间借贷纠纷
当事人
阿克苏宏泰枣业有限公司,王亮,杨涛
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区高级人民法院生产建设兵团分院民 事 裁 定 书(2016)兵民申88号再审

申请人(一审被告):阿克苏宏泰枣业有限公司,住所地:新疆生产建设兵团第一师五团。

法定代表人:王亮,该公司董事长。再审

申请人(一审第三人):王亮,男,汉族,1963年6月25日出生,个体工商户,住新疆维吾尔自治区阿克苏市。

被

申请人(一审原告):杨涛,男,汉族,1963年6月25日出生,个体户,住新疆维吾尔自治区阿克苏市。再审申请人阿克苏宏泰枣业有限公司(以下简称枣业公司)、王亮因与被申请人杨涛民间借贷纠纷一案,不服新疆生产建设兵团第一师中级人民法院(2014)兵一民初字第33号民事调解书,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。枣业公司、王亮申请再审称:1、杨涛在代管枣业公司期间将其自己的红枣在枣业公司厂内加工未支付加工费用,并未经允许擅自将枣业公司所有的红枣出售获利。2、杨涛在原审法院起诉时申请了财产保全,查封了枣业公司的厂区,致使枣业公司在一年多时间无法经营,给枣业公司造成了巨大的经营损失。3、枣业公司不同意原审法院的调解方案,也未申请原审法院进行庭外和解,原审法院对本案久拖不判,强行调解。枣业公司、王亮为避免经营损失不断扩大而违背自愿原则签收调解书。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第六项、第二百零一条规定申请再审。

本院认为:枣业公司、王亮关于杨涛在枣业公司厂内加工自己的红枣、擅自出售枣业公司的红枣的申请理由,本案不予审查,可另案处理;枣业公司、王亮关于对原审法院久拖不判、强行调解的理由,未有证据证实,该申请再审理由不能成立。综上,枣业公司、王亮的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第六项、第二百零一条规定规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回阿克苏宏泰枣业有限公司、王亮的再审申请。

审 判 长  党新安

审 判 员  程 军

代理

审判员  王清华

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  马 婷