(2016)内0722刑初86号

被告人宋某某、李某、曹某某、李甲、孟某某非法占用农用地罪一审刑事判决书

法院
莫力达瓦达斡尔族自治旗人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-13
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法占用农用地
当事人
宋某某,李某,曹某某,李甲,孟某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十二条,第三百四十二条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第四十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

内蒙古自治区莫力达瓦达斡尔族自治旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0722刑初86号公诉机关莫力达瓦达斡尔族自治旗人民检察院。被告人宋某某,男,1978年3月19日出生于内蒙古自治区莫力达瓦达斡尔族自治旗,汉族,初中文化,农民。因涉嫌非法占用农用地罪,于2016年5月3日被莫力达瓦达斡尔族自治旗森林公安局刑事拘留,2016年6月8日经莫力达瓦达斡尔族自治旗人民检察院批准逮捕,2016年6月9日被莫力达瓦达斡尔族自治旗森林公安局执行逮捕,2016年7月28日被莫力达瓦达斡尔族自治旗人民法院取保候审。被告人李某,男,1971年5月3日出生于内蒙古自治区莫力达瓦达斡尔族自治旗,汉族,初中文化,农民。因涉嫌非法占用农用地罪,于2016年4月20日被莫力达瓦达斡尔族自治旗森林公安局刑事拘留,2016年5月6日被莫力达瓦达斡尔族自治旗森林公安局取保候审。被告人曹某某,男,1991年8月29日出生于内蒙古自治区莫力达瓦达斡尔族自治旗,汉族,初中文化,农民。因涉嫌非法占用农用地罪,于2016年5月4日被莫力达瓦达斡尔族自治旗森林公安局刑事拘留,于2016年5月11日被莫力达瓦达斡尔族自治旗森林公安局取保候审。被告人李甲,男,1976年5月10日出生于内蒙古自治区莫力达瓦达斡尔族自治旗,汉族,初中文化,农民。因涉嫌非法占用农用地罪,于2016年5月4日被莫力达瓦达斡尔族自治旗森林公安局刑事拘留,2016年5月11日被莫力达瓦达斡尔族自治旗森林公安局取保候审。被告人孟某某,男,1994年1月20日出生于内蒙古自治区莫力达瓦达斡尔族自治旗,汉族,初中文化,农民。因涉嫌非法占用农用地罪,于2016年5月4日被莫力达瓦达斡尔族自治旗森林公安局刑事拘留,2016年5月11日被莫力达瓦达斡尔族自治旗森林公安局取保候审。莫力达瓦达斡尔族自治旗人民检察院(以下简称“莫旗”)以莫检刑诉[2016]86号起诉书指控被告人宋某某、李某、曹某某、李甲、孟某某犯非法占用农用地罪,于2016年7月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序独任审判,于2016年7月28日公开开庭审理了本案。莫旗人民检察院指派检察员XX媛出庭支持公诉,被告人宋某某、李某、曹某某、李甲、孟某某参加诉讼。现已审理终结。莫旗人民检察院指控,2016年4月19日9时至24时许,被告人宋某某为开荒种地,未经相关部门审批,伙同李某、曹某某、李甲、孟某某在莫旗某地,由宋某某指示地块、李某驾驶胶轮车耙地、李甲负责修车、曹某某和孟某某负责放哨开垦生荒地。开垦四块生荒地后,曹某某、孟某某先行离开,宋某某、李某、李甲继续在草甸内开垦生荒地,被镇政府工作人员发现,并将李某当场抓获。经鉴定,开垦地块的第一现场和第二现场属于林地范畴的水源涵养林(地方公益林),面积合计为6583.29平方米,折合9.87亩。第三现场、第四现场、第五现场属于天然牧草地,面积合计为16599.64平方米,折合24.887亩(其中:第三现场面积5390平方米,折合8.080亩;第四现场面积2172平方米,折合3.256亩;第五现场面积9037.64平方米,折合13.549亩)。被告人宋某某于2016年5月3日投案、被告人李某于2016年4月20日被抓获归案、被告人李甲、曹某某、孟某某于2016年4月28日被抓获归案。被告人宋某某、李某、曹某某、李甲、孟某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十二条之规定,应当以非法占用农用地罪追究其刑事责任,建议对被告人宋某某判处拘役三个月至五个月,建议对被告人李某、曹某某、李甲、孟某某分别判处拘役一个月至二个月。

被告人宋某某对莫旗人民检察院指控的犯罪事实没有异议,没有辩解理由。

被告人李某对莫旗人民检察院指控的犯罪事实没有异议,没有辩解理由。

被告人曹某某对莫旗人民检察院指控的犯罪事实没有异议,没有辩解理由。

被告人李甲对莫旗人民检察院指控的犯罪事实没有异议,没有辩解理由。

被告人孟某某对莫旗人民检察院指控的犯罪事实没有异议,没有辩解理由。

经审理查明,被告人宋某某、李某、曹某某、李甲、孟某某的犯罪事实与莫旗人民检察院指控的事实一致。上述事实,被告人宋某某、李某、曹某某、李甲、孟某某在庭审中无异议,且有莫旗人民检察院提供的受案登记表、发破案经过、投案自首材料、辨认笔录、辨认照片、现场勘查卷宗、鉴定意见书、证人证言、被告人供述等证据予以证实。

本院认为,被告人宋某某、李某、曹某某、李甲、孟某某违反土地法规,非法占用林地、草地,改变被占用土地用途,造成林地、草地大量毁坏,其行为已构成非法占用农用地罪。莫旗人民检察院指控上述被告人的犯罪事实清楚、证据确实充分,本院予以采纳。五被告人共同实施毁坏林地、草地的行为,构成共同犯罪。在共同犯罪中,被告人宋某某指定地块,且是开荒土地的受益人,起到了主要作用,故宋某某系主犯;被告人李某、曹某某、李甲、孟某某系受宋某某所托帮助开地,分别承担了驾驶四轮车、修车、放哨等分工,起到了次要作用,四人系从犯,比照主犯依法应当从轻处罚、减轻处罚或免除处罚。被告人宋某某案发后主动到公安机关投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚。同时鉴于被告人宋某某、李某、曹某某、李甲、孟某某能够自愿认罪等情节,本院对五被告人从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第三百四十二条、第二十五条第一款、第二十六条、第二十七条、第六十七条第一款、第四十二条、第四十四条、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人宋某某犯非法占用农用地罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币八千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月29日起至2016年7月28日止。罚金自判决生效之日起十日内缴纳。)二、被告人李某犯非法占用农用地罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金人民币四千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金自判决生效之日起十日内缴纳。)三、被告人曹某某犯非法占用农用地罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金人民币四千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金自判决生效之日起十日内缴纳。)四、被告人李甲犯非法占用农用地罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金人民币四千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金自判决生效之日起十日内缴纳。)五、被告人孟某某犯非法占用农用地罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金人民币四千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金自判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向呼伦贝尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  苏静

二〇一六年七月二十八日

书记员  吴佳附本判决书所引用法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十二条违反土地管理法规,非法占用耕地、林地等农用地,改变被占用土地用途,数量较大,造成耕地、林地等农用地大量毁坏的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第四十四条拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。