(2016)苏09民终2689号

戴建兵与上海大进汽车运输有限公司、郭友兵提供劳务者受害责任纠纷二审民事判决书

法院
江苏省盐城市中级人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-21
所属地区
江苏省盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
上海大进汽车运输有限公司,戴建兵,郭友兵
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江苏省盐城市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏09民终2689号上诉人(原审被告)上海大进汽车运输有限公司,住所地上海市宝山区蕴川路5300弄1号。法定代表人张桂刚,该公司经理。被上诉人(原审原告)戴建兵。委托代理人汪红新,江苏阜东律师事务所律师。原审被告郭友兵。委托代理人易素英,滨海县新城法律服务所法律工作者。

上诉人上海大进汽车运输有限公司(以下简称大进公司)因与被上诉人戴建兵、原审被告郭友兵提供劳务者受害责任纠纷一案,不服江苏省滨海县人民法院(2015)滨民初字第01086号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭对本案进行了审理。现已审理终结。一审法院

经审理查明:沪B×××××、沪B×××××号重型半挂牵引车为郭友兵所有,挂靠在大进公司从事集装箱运输业务。戴建兵被郭友兵雇佣为驾驶员,从事集装箱运输业务,双方未签订书面合同。2013年7月23日15分左右,戴建兵驾驶该挂重牵引车沿G1501高速公路外圈由西向东行驶,与同方向行驶李景卫驾驶的豫P×××××、豫P×××××中型半挂牵引车相撞,致李景卫车损,戴建兵受伤构成六级伤残。该交通事故经上海市奉贤区人民法院(2014)奉民一(民)初字第1180号判决书判决,确认戴建兵损失为954389.95元,应获得赔偿数额为537294.98元。戴建兵尚有417094.77元没有得到赔偿。郭友兵垫付了医疗费38045.6元。该事故责任无法确定,交警部门出具了事故证明。一审法院认为:戴建兵受郭友兵雇佣从事集装箱运输业务,在戴建兵和郭友兵之间形成了一种劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。根据(2014)奉民一(民)初字第1180号判决书的分析确认戴建兵和李景卫对损害后果均有过错,而且过错责任相当,各承担50%的责任。在事故中戴建兵承担50%的责任,但在戴建兵与郭友兵劳务关系中责任的承担上,戴建兵应承担60%责任,本案中郭友兵将合法有效且符合国家《机动车运行安全技术条件》的车辆交与戴建兵驾驶,戴建兵就负有对驾驶行为负责的义务,根据事故现场的照片可以看出,沪B×××××虽然碰撞豫P×××××牵引车右后部,但是从现场照片碰撞部位可以看出戴建兵的驾驶行为存在过错,戴建兵没有证据证明郭友兵对戴建兵的损害后果有过错,但郭友兵作为雇主,应当对戴建兵进行安全教育,督促戴建兵谨慎驾驶,酌情认定郭友兵对戴建兵的损害后果承担40%责任。(2014)奉民一(民)初字第1180号判决书判决确认戴建兵损失为954389.95元,扣除已经赔付537294.98元,尚有损害后果为417094.77元,应由郭友兵承担40%即166837.9元,扣除垫付的38045.6元,郭友兵再行支付128792.3元。沪B×××××、沪B×××××号牵引车挂靠在大进公司从事集装箱运输业务,对于戴建兵的该损失,大进公司应当和郭友兵承担连带责任。一审法院遂判决:

一、郭友兵于判决生效之日起十日内向戴建兵赔偿128792.3元。

二、上海大进汽车运输有限公司对上述赔偿款承担连带责任。

三、驳回戴建兵的其他诉讼请求。案件受理费7556元,由戴建兵负担4956元,郭友兵负担2600元。

上诉人大进公司不服一审法院的上述判决,向本院提起上诉称:一审判决认定事实不清,适用法律错误,在上诉人与被上诉人没有任何劳动关系的情况下,判决上诉人与郭友兵承担连带责任缺乏事实和法律依据。请求请求二审法院撤销一审判决第二项,改判驳回被上诉人对上诉人一审诉讼请求。

被上诉人戴建兵答辩称:一审判决认定事实清楚,适用法律正确,上诉人上诉理由不能成立,请求驳回上诉。原审被告郭友兵答辩称:原审认定事实清楚,适用法律正确,请求依法驳回。本院二审查明的事实与一审法院查明的事实相同,对一审法院查明的事实本院予以确认。

本院认为,依据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条规定:“以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承担连带责任的,人民法院应予支持”。经查,上海市公安局交通警察总队出具的车辆信息查询和奉贤区公安分局出具的事故证明均能证实被上诉人戴建兵驾驶的肇事车辆登记车主为大进公司,可以认定该肇事车辆事故发生时挂靠在上诉人大进公司名下从事集装箱运输业务,戴建兵作为挂靠车辆实际车主郭友兵聘用的驾驶员,驾驶挂靠机动车发生交通事故并造成其损失,其有权要求挂靠人和被挂靠单位(即郭友兵和大进公司)承担连带赔偿责任。综上,上诉人大进公司的上诉理由不能成立。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,依法应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费7556元,由上诉人上海大进汽车运输有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  郑 治

代理

审判员  刘圣磊

代理

审判员  姚海斌

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  孙 莉