江苏省南通市通州区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0612民初4154号
原告:招商银行股份有限公司南通通州支行,住所地南通市通州区金沙镇建设路31号。
负责人:戴锋,行长。
委托诉讼代理人:朱羿,系该单位员工。
被告:沈和兰。
被告:薛惠冲。
被告:陆波。
被告:蒋金金。
原告招商银行股份有限公司南通通州支行与被告沈和兰、薛惠冲、陆波、蒋金金金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月20日受理后,依法由
审判员赵广荣独任审判,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人朱羿,被告陆波到庭参加诉讼,其他被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.被告一、被告二偿还借款本金人民币838000元,支付2015年3月28日止的未付利息2048.54元,支付至2016年6月20日止未付罚息183418.14元、复息109.78元,合计1023576.46元及支付该笔款项按照合同约定计算的自2016年6月20日起至判决确定的给付之日止的利息、罚息、复息;2.被告三、被告四承担连带责任;3.被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2013年3月20日,原告与四名被告签订了《个人授信及担保协议》,约定原告向被告提供100万元的可循环授信额度,授信期限60个月,即自2013年3月20日起至2018年3月20日止,第一被告为借款人,第二被告为共同债务人,第三、四被告为连带责任保证人。当日,原告与被告沈和兰签订了《个人贷款周转易协议书》,原告在授信协议规定的授信额度内为被告沈和兰开通“周转易”功能,并约定周转易的贷款期限为12个月,还款方式为按月付息到期还本,每月21日结息。利率为11.7%。2014年3月28日,借款人沈和兰通过“周转易”功能借款100万元。2015年3月28日借款期满,被告偿还本金162000元,利息226.46元,尚欠本金838000元及利息2048.54元,被告未能偿还。原告为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:1.编号为100588012115的个人授信及担保协议,证明原告自2013年3月20日起至2018年3月20日止向被告一提供人民币100万元的授信额度;2.编号为100588012115的个人贷款周转易协议书;3.沈和兰、薛惠冲,陆波、蒋金金的结婚证复印件,证明第一、二被告,第三、四被告系夫妻关系;4.还款账单,证明被告还款情况及欠息情况;5.银行账户流水。被告沈和兰、薛惠冲、蒋金金未有辩解。
被告陆波对原告提交的证据及诉请的事实无异议,但辩称,起诉后,还过1万元。原告认可被告陆波于2016年7月15日偿还本金1万元。本院审理查明的事实与原告诉请的事实无异,对原告诉请的事实及提交的证据予以确认,并确认被告未偿还的本金为828000元。
本院认为,被告沈和兰、薛惠冲、蒋金金未到庭应诉,应视为其对诉讼权利的放弃。
原告提交的证据,能证明原告与被告签订的个人授信及担保协议是双方当事人的真实意思表示,该协议合法有效。原告按约履行了出借义务,被告沈和兰在借款届满后,应一次性偿还全部本息,对逾期的借款及未按时支付的利息,应按年息11.7%上浮50%计收利息。被告沈和兰、薛惠冲系夫妻关系,应承担共同还款责任,被告陆波、蒋金金应承担连带偿还责任。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告沈和兰、薛惠冲于本判决书发生法律效力后10日内偿还原告招商银行股份有限公司南通通州支行借款本金828000元,支付2016年3月28日前的利息2048.54元,并按年息11.7%上浮50%支付830048.54元自2016年3月29日起至实际还款之日的利息;
二、被告陆波、蒋金金对上述还款承担连带责任;
三、驳回原告的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取7006元,由原告承担6元,其他由四被告负担(被告负担部分原告已代垫,待执行时由被告一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时按不服判决的数额向该院预交上诉案件受理费(户名:南通市财政局,开户行:中国银行南通市西被闸支行,账号:4782)。
审判员 赵广荣
二〇一六年七月二十八日
书记员 邱伶俐