云南省景洪市人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2801刑初55号公诉机关景洪市人民检察院。被告人罗某,男,1998年3月4日出生于云南省勐海县,拉祜族,初中文化,农民,因涉嫌故意伤害罪于2014年12月15日被景洪市公安局刑事拘留,2015年1月23日变更为取保候审,同年12月10日变更为监视居住。指定辩护人黄文甲,云南方向律师事务所律师。被告人付某某,男,1992年12月7日出生于云南省勐海县,汉族,初中文化,农民,因涉嫌故意伤害罪于2014年12月15日被景洪市公安局刑事拘留,2015年1月23日变更为取保候审,同年12月10日变更为监视居住。景洪市人民检察院以景检公诉刑诉(2016)50号起诉书指控被告人罗某、付某某犯故意伤害罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,依法不公开开庭审理了本案。景洪市人民检察院指派检察员王莉出���支持公诉,被告人罗某及指定辩护人黄文甲、被告人付某某到庭参加诉讼。现已审理终结。景洪市人民检察院指控,2014年12月15日2时40分许,被告人罗某和罗某某(已死亡)与陶某某、王某某在景洪市宣慰大道兴盛停车场内发生口角,后被告人罗某和罗某某邀约被告人付某某前来帮忙,陶某某、王某某邀约熊某、罗某某前来帮忙,双方在兴盛停车场内发生斗殴,在斗殴过程中,陶某某使用一根撬棍将付某某小腿打伤,付某某使用一根钢管将陶某某、王某某头部打伤。经鉴定,被害人王某某的损伤程度评定为轻伤一级。针对指控,公诉机关当庭宣读和出示了相关书证、证人证言、被害人陈述及勘验、检查、辨认、侦查实验、被告人的供述与辩解等证据。公诉机关认为,被告人罗某、付某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第��款之规定,构成故意伤害罪,应追究其刑事责任。因被告人罗某犯罪时未满十八周岁,系未成年人,适用《中华人民共和国刑法》第十七条第三款之规定,应当从轻或减轻处罚。并建议对被告人罗某在一年有期徒刑量刑幅度内处以刑罚;对被告人付某某在二年有期徒刑量刑幅度内处以刑罚,提请依法判处。
被告人罗某及辩护人对公诉机关的指控均无异议。辩护人提出被告人罗某犯罪时系未成年人,应当从轻或减轻处罚,且认罪态度较好,系初犯、偶犯,无前科,建议对被告人罗某从轻、减轻处罚。
被告人付某某对公诉机关的指控的罪名及犯罪事实无异议。
经审理查明,2014年12月15日2时许,被告人罗某和罗某某(已死亡)与陶某某、王某某在景洪市宣慰大道兴盛停车场内发生口角,后被告人罗某和罗某某邀约被告人付某某前来帮忙,陶某某、王某某邀约熊某、罗某某前来帮忙,双方在持铁器打斗过程中,造成付某某、陶某某、王某某受伤。经景洪市公安司法鉴定中心鉴定,王某某的损伤程度评定为轻伤一级。另查明,被告人罗某、付某某的家属及罗某某的家属积极向被害人王某某赔偿经济损失并取得谅解。上述事实,被告人罗某、付某某在开庭审理过程中表示无异议,并有受案登记表、立案决定书、抓获经过;户口证明及无犯罪记录证明;证人熊某、陶某某的证言;被害人王某某的陈述;西双版纳州公安司法鉴定中心(景)公(司)鉴(伤)字[2015]035号法医学人体损伤程度鉴定书及鉴定意见通知书;现场勘验笔录、现场示意图、现场辨认笔录及照片、物证提取笔录、物证辨认笔录、作案工具物证照片;扣押清单;协议书;户口证明及违法犯罪记录查询情况说明;���洪市公安局江北派出所出具的情况说明;被告人付某某在侦查机关的供述等证据证实,足以认定。根据最高人民法院《关于审理未成年人刑事案件的若干规定》的规定,被告人罗某犯罪时未满十八周岁,本院依法对其进行帮教。在法庭审理过程中,本院了解到由于被告人罗某在社会上结交朋友不当,形成不良恶习。鉴于被告人罗某犯罪时系未成年人,归案后认罪态度较好,本院依照其犯罪情节对其予以处罚。
本院认为,被告人罗某、付某某故意损害他人身体健康,致人轻伤一级,其行为已触犯刑律,构成故意伤害罪公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。在共同犯罪中,被告人罗某、付某某所起作用相当,不宜区分主、从犯。鉴于被告人罗某犯罪时未满十八周岁,应当从轻或者减轻处罚。被告人罗某的指定辩护人提出的辩护观点与本案查证���实,本院予以采纳。被告人付某某案发后认罪态度好,可以从轻处罚。本院综合二被告人认罪态度、悔罪表现以及积极赔偿被害人经济损失的情节,决定对被告人酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第十七条第一、三款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:
一、被告人罗某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
二、被告人付某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年零四个月,缓刑二年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向云南省西双版纳傣族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正��一份,副本三份。
审 判 长 王 菁
审 判 员 王世福
人民陪审员 余宏伟
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 杨永娟附注:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条【故意伤害罪】故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第十七条【刑事责任年龄】已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投毒罪的,应当负刑事责任。已满十���周岁不满十八周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。因不满十六周岁不予刑事处罚的,责令他的家长或者监护人加以管教;在必要的时候,也可以由政府收容教养。第二十五条【共同犯罪概念】共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条【缓刑的条件、禁止令与附加刑的执行】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条【考验考验期限】拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为��判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。