广西壮族自治区钟山县人民法院民 事 判 决 书(2015)钟民初字第1160号原告廖成忠。委托代理人蒙振爱,广西汇豪律师事务所律师。被告陈开党。被告中国太平洋财产保险股份有限公司贺州中心支公司。诉讼代表人王秀珍,该公司副总经理。委托代理人白家菲,该公司员工。
原告廖成忠诉被告陈开党、被告中国太平洋财产保险股份有限公司贺州中心公司(以下简称太平洋财保贺州支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月9日受理后,依法组成由
审判员黎洁担任
审判长,
人民陪审员钟敬礼、潘宗禄参加的合议庭,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。
书记员严昱婷担任记录。原告廖成忠及其委托代理人蒙振爱,被告太平洋财保贺州支公司的委托代理人白家菲到庭参加诉讼。被告陈开党经本院公告送达开庭传票无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告廖成忠诉称,2015年1月17日下午17时许,原告骑着摩托车由石龙镇往凤翔镇方向正常行驶,由于被告陈开党的车辆突然爆胎,失去控制,造成直接撞伤原告的交通事故。事故发生后,原告被送往钟山县人民医院治疗,经诊断,事故造成原告脾脏破裂,导致大量出血,无法制止,只能进行切除手术,另外还造成胰腺尾部挫裂伤、脑震荡、头皮挫裂伤,全身多处皮肤软组织挫擦伤。后经钟山县公安局交通警察大队认定,被告陈开党承担事故全部责任,原告不承担事故责任。两被告对此认定在法定异议期内没有提出异议。原告的伤情经桂林市正诚司法鉴定中心鉴定构成八级伤残。本案事故极大危害原告××给原告造成极大精神痛苦。原告廖成忠长期居住在钟山××珊瑚镇,在镇上从事市场经营服务行业,有固定的营业场所和稳定的经济收入,根据相关法律规定,原告可按城镇居民标准计算各项损失。该事故给原告造成如下经济损失:医药费34142.27元、误工费5760元(48天×120元/天)、护理费1800元(18天×100元/天)、营养费4800元(48天×100元/天)、交通费800元、残疾赔偿金148014元、鉴定费1400元、精神抚慰金10000元,上述合计206746.27元。由于被告陈开党驾驶的桂J×××××号小型轿车在被告太平洋财保贺州支公司投保有交强险,原告的损失应由被告太平洋财保贺州支公司在交强险责任限额内先行赔偿,不足部分由被告陈开党赔偿。原告廖成忠对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1.道路交通事故认定书,证实事故发生的经过,被告陈开党承担事故全部责任,原告廖成忠不承担事故责任。2.钟山县人民医院入院记录、出院记录、××证明书2份、医药费发票复印件1张,证实原告受伤后被送到钟山县人民医院住院治疗18天,用去医药费34589.50元(其中有19500元系被告陈开党支付),住院期间需2人护理,需加强营养,出院后需全休1个月。3.钟山××珊瑚镇珊瑚村民委员会及钟山××珊瑚镇人民政府办公室证明;证人钟某、廖某甲、廖某乙、廖某丙书面证言及其身份证复印件;廖成忠房子照片4张,证实原告廖成忠及其妻子董燕连居住在城镇并从事市场服务业工作,可按城镇标准计算各项损失。4.桂林市正诚司法鉴定中心司法鉴定意见书、鉴定费发票,证实原告伤情构成八级伤残,用去鉴定费1350元。5.交强险保险单,证实被告陈开党驾驶的桂J×××××号小型轿车购买有交强险,事故发生在保险有效期内。6.证人廖某乙证言,证实廖某乙与廖成忠是同村堂兄弟,廖某乙原系钟山珊瑚矿工人,2003年办理退休手续后便在位于珊瑚镇中学门口左边的自家住宅经营食杂店至今,并办理有营业执照,该址离珊瑚镇中心市场大约100米左右。廖成忠与其妻子董燕连大概于2005年从珊瑚镇新街搬到珊瑚镇上起房子居住后,他们夫妻就在自己居住的房子经营小型榨油店,经营方式为收购花生回店里榨油然后零散售卖,有时帮人加工榨油,平时也会在店门口摆卖蔬菜、水果,发生交通事故后,他们夫妻俩就不再榨油、卖水果,但至今仍居住在该房,他们的房子离珊瑚镇中心市场大约30米左右。董燕连于2015年冬天得癌症去世。本人在书面证言上说廖成忠夫妻月收入6000元是按照同行业收入大概估计的。7.证人钟某证言,证实钟某与廖成忠系朋友、邻居,钟某于2006年至今在钟山××珊瑚镇上经营“柳记鞋店”,办理有营业执照,经营地址为钟山××珊瑚镇珊瑚矿商业贸易公司门面,距廖成忠店面约30米左右。廖成忠和其妻子董燕连大概是2005年到珊瑚镇起房子居住,他们夫妻共同经营的榨油店大概与钟某的鞋店同一年开业,平时也在榨油店门口摆卖些水果、青菜,榨油店的经营方式是收购花生回来自己榨油,然后零散售卖给顾客。董燕连于2015年去世,具体时间记不清。
被告太平洋财保贺州支公司辩称,桂J×××××号小型轿车在本公司投保了机动车交通事故责任强制保险,本公司将依据相关法律规定赔偿原告合理损失。原告诉请的医疗费应以本次事故造成的损伤实际发生的医疗费为准;营养费过高,应为住院18天×20元/天=360元为宜;护理费应按照农村标准计算为18天×74.16元/天=1334.88元;误工费应按农村标准计算为48天×74.16元/天=3559.68元;交通费未能提供票据,本公司不予认可;残疾赔偿金应按照农村居民标准计算为7565元/年×20年×30%=45390元;精神抚慰金只认可6000元;鉴定费、诉讼费不应由本公司承担。因本次事故造成两人受伤,本公司只在交强险责任限额内与另外一名伤者按比例进行赔付,超出交强险责任限额部分本公司不予赔付。被告太平洋财保贺州支公司为其辩解未向法庭提交证据。被告陈开党未作书面答辩,也未到庭参加诉讼。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告陈开党经本院合法传唤,无正当理由不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩、举证和质证的权利,其不到庭参加诉讼,不影响案件的审理。经双方举证、质证,对原告提供的证据1、2、4、5、6、7,被告太平洋财保贺州支公司均没有异议,该证据来源合法有效,能证实案件的客观事实,本院予以采纳。对证据3的证明及照片真实性无异议,但请求法院对书面证人证言进行核实。
本院认为,根据原告提供的证明、房屋照片及两个到庭证人的证言足可证实原告廖成忠与其妻子董燕连在本案事故发生前已在钟山××珊瑚镇上生活居住满一年以上,并结合庭审查明可确认原告夫妻平时从事销售花生油、蔬菜、水果等零售业,可按城镇居民标准计算各项损失,原告提供的证据3能真实反映客观事实,本院予以采纳。综合全案证据,本院确认如下法律事实:2015年1月17日,被告陈开党驾驶桂J×××××号小型轿车沿钟山至珊瑚线由凤翔镇往石龙镇方向行驶,当日17时05分许行驶至钟山至珊瑚线16KM+500M路段时,与对向行驶由原告廖成忠驾驶并搭载董燕连的无号牌二轮摩托车发生碰撞,造成廖成忠、董燕连受伤及车辆损坏的道路交通事故。经钟山县公安局交通警察大队认定,被告陈开党承担事故全部责任,廖成忠、董燕连不承担事故责任。事故发生后,原告廖成忠被送到钟山县人民医院住院治疗,同年2月4日出院,共住院18天,支出医药费34589.50元,经医院诊断,原告伤情为闭合性腹部损伤:脾破裂大出血,胰腺尾部挫裂伤;闭合性颅脑损伤(轻型):脑震荡、头皮挫裂伤;全身多处皮肤软组织挫裂伤,住院期间需2人护理,需加强营养,医嘱出院后全休1个月。2015年10月10日,经桂林市正诚司法鉴定中心鉴定,原告因交通事故受伤致脾切除构成八级伤残,支出鉴定费1350元。事故发生后,被告陈开党帮原告垫支了医药费19500元。另查明:被告陈开党持有C1型驾驶证,有驾驶桂J×××××号小型轿车的驾驶资格,其系桂J×××××号小型轿车所有人,该车在被告太平洋财保贺州支公司投保有交强险,事故发生在保险有效期内。原告廖成忠与其妻子董燕连自2005年始至交通事故发生时生活、居住在钟山××珊瑚镇上自建房,并经营榨油店,平时零售花生油、蔬菜、水果。原告廖成忠与其妻子董燕连共生育有3女1子,平时均在钟山××珊瑚镇上自建房生活、居住。
本院认为,被告陈开党驾驶机动车上道路行驶,没有按照操作规范安全驾驶,在车辆突然爆胎失控后,发生交通事故且负事故的全部责任,其行为有过错,应承担相应的民事赔偿责任,原告要求其赔偿经济损失有事实和法律依据,本院予以支持。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,桂J×××××号小型轿车在被告太平洋财保贺州支公司投保有交强险,本次事故发生在保险期间内,被告太平洋财保贺州支公司应在交强险责任限额范围内对原告的损失先予以赔偿。因被告陈开党在事故中负全责,原告的损失交强险赔偿后不足部分,应由被告陈开党进行赔偿。依照《中华人民共和国侵权责任法》和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定,并参照原告主张的2015年度《广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》计算,对于原告诉请的医药费34142.27元,虽然原告提供的医药费发票载明原告为治疗伤情支出的医药费为34589.50元,但原告只诉请34142.27元,这系原告对自己权利的自由处分,未违反法律规定,本院予以支持。且对于医药费34142.27元,原告认可被告陈开党支付19500元,对当事人认可的事实,本院予以采信。原告提供的证人证言表明其月收入6000元,因原告未能提供相关证据予以佐证,本院不予采信,根据原告从事零售花生油、水果的事实,本院确认原告误工费按零售业43432元/年标准计算为48天(住院18天加全休1个月)×118.99元/天=5711.52元,原告该项诉请过高部分,本院不予支持。原告××证明书载明其住院期间需2人护理,结合庭审查明的原告住院期间由其儿女护理,原告虽陈述其儿女在广东工作,但原告未能提供其儿女所从事行业证明,根据原告儿女平时与原告共同生活在钟山××珊瑚镇上自建房的事实,本院确认原告护理费按城镇居民人均可支配收入24669元/年标准计算为18天×2人×67.59元/天=2433.24元,但原告只诉请1800元,这系原告对自己权利的自由处分,未违反法律规定,本院予以支持。原告住院18天,××证明书载明需加强营养,本院确认原告营养费为18天×30元/天=540元,原告该项诉请过高部分,本院不予支持。原告虽未能提供交通费票据,但原告及其必要陪护人员因就医及陪护需往返珊瑚至钟山,必然产生交通费,原告诉请的交通费800元与实际相符,本院予以认定。依照原告伤残等级达八级的司法意见,原告诉请残疾赔偿金为148014元符合法律规定,本院予以认定。依照原告达八级伤残且无交通事故责任的事实,原告诉请精神抚慰金为10000元符合法律规定,本院予以认定。司法鉴定机构出具的发票载明鉴定费用为1350元,对该费用,本院予以采信。以上,本院确定原告的合理损失为:医药费34142.27元、误工费5711.52元、护理费1800元、营养费540元、交通费800元、残疾赔偿金为148014元、精神抚慰金10000元,合计为201007.79元。鉴定费1350元,属于诉讼费用范畴,不计算在原告的损失之中。原告的上述损失201007.79元中,属于交强险医疗费用赔偿(限额10000元)项下的损失有医药费34142.27元、营养费540元,合计34682.27元;属于交强险死亡伤残赔偿(限额110000元)项下的损失有误工费5711.52元、护理费1800元、交通费800元、残疾赔偿金为148014元、精神抚慰金10000元,合计166325.52元。本次事故造成廖成忠、董燕连两人受伤,因廖成忠与董燕连的第一顺序继承人就交强险限额内赔偿金的分配达成优先分配给廖成忠的一致意见,该分配方案不违反法律规定,本院予以准许。根据上述确认的民事赔偿责任比例,原告的损失应先由被告太平洋财保贺州支公司在交强险责任限额范围内赔偿原告120000元,又因在本院主持下,原告与被告太平洋财保贺州支公司达成了调解协议,由被告太平洋财保贺州支公司在交强险责任限额内赔偿原告损失120000元,故被告太平洋财保贺州支公司在本案判决部分无需再赔偿原告损失。原告损失在交强险赔偿后不足部分81007.79元(201007.79元-120000元),由被告陈开党承担,扣减其已赔偿的19500元,被告陈开党尚应赔偿原告廖成忠61507.79元。综上所述,原告的诉讼请求部分有理,部分无理。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陈开党应赔偿原告廖成忠各项经济损失61507.79元。本案受理费4401元(原告已预交),公告费606元(原告已预交)、鉴定费1350元(原告已预交),合计6357元,由原告廖成忠负担4357元,被告陈开党负担2000元。上述应付款项,债务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息,债权人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于贺州市中级人民法院。
审 判 长 黎 洁
人民陪审员 钟敬礼
人民陪审员 潘宗禄
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 严昱婷