(2016)闽0521民初4580号

中国银行股份有限公司惠安支行与陈炳枝、骆宝华信用卡纠纷一审民事判决书

法院
惠安县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-14
所属地区
惠安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国银行股份有限公司惠安支行,陈炳枝,骆宝华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第三十八条,第四十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省惠安县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0521民初4580号原告中国银行股份有限公司惠安支行,住所地惠安县。代表人陈文寅,行长。委托代理人吴成玉,男,1967年7月22日出生,汉族,住惠安县。委托代理人何怀平,男,1968年4月17日出生,汉族,住泉州台商投资区。被告陈炳枝,男,1964年8月9日出生,汉族,住泉州台商投资区。被告骆宝华,女,1968年6月19日出生,汉族,住泉州台商投资区。

原告中国银行股份有限公司惠安支行(简称惠安中行)与被告陈炳枝、骆宝华信用卡纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理后,依法由

代理

审判员邓彩霞适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人吴成玉、何怀平到庭参加诉讼。被告陈炳枝、骆宝华经传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告惠安中行诉称,2014年10月29日,被告陈炳枝向原告申请办理长城环球通系列信用卡1张,该信用卡账号6259053568318756。2014年11月19日,原告与被告陈炳枝签订《中国银行股份有限公司信用卡汽车专向分期付款合同》1份,约定:原告向被告陈炳枝提供汽车专向分期付款20万元用于购买小轿车一辆,手续费22000元,分36期。本金采用月均等额还款方式。被告陈炳枝若未依约按期还款,原告有权收取透支利息及滞纳金,并承担由此而产生的一切费用(包含但不限于催收费、诉讼费等)。同日,为保证原告债权的实现,原告与被告陈炳枝签订《中国银行信用卡汽车专向分期付款抵押合同》1份,约定:被告陈炳枝以其所购车牌号闽CF87**号小轿车为前述分期付款合同提供抵押,担保范围包括但不限于主债务人在主合同项下的信用卡账户扣收分期付款本金、手续费所产生的透支本金、利息、滞纳金、超限费、违约金、赔偿金及主债务人在主合同项下应承担的所有费用(包含但不限于公告费、诉讼费、保全费、执行费等)。该抵押物已办理抵押登记。2014年12月16日,原告依约履行放款义务。被告陈炳枝自2015年7月17日起连续拖欠10期,截至2016年5月17日,被告陈炳枝拖欠原告逾期本金160112.79元及利息、罚息合计3918.13元、滞纳金6057.13元、分期手续费6388.3元。上述借款发生于被告陈炳枝与骆宝华婚姻关系存续期间,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,被告骆宝华应当对被告陈炳枝的上述债务承担共同还款义务。经原告多次催收,被告陈炳枝拒不履行还款义务。请求判决:

一、被告陈炳枝偿还原告信用卡透支本金160112.79元及暂计至2016年5月16日的利息、罚息合计3918.13元、滞纳金6057.13元、分期手续费6388.3元,并按合同计付自2016年5月17日起至实际还款之日止的利息、滞纳金及分期手续费。

二、原告对被告陈炳枝提供的抵押物以折价或拍卖、变卖的价款享有优先受偿权。

三、被告骆宝华对被告陈炳枝的上述债务承担共同还款责任。被告陈炳枝、骆宝华未作答辩。在本院审理过程中,原告惠安中行提供以下证据:1、长城环球通系列信用卡申请表、《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》、中国银行信用卡汽车专向分期付款申请表、分期付款业务客户须知、《中国银行股份有限公司信用卡汽车专向分期付款合同》、《信用卡“汽车专向分期付款”(本车抵押类)通用条款》、《中国银行股份有限公司信用卡汽车专向分期付款抵押合同》、机动车抵押登记证各1份,以此证明原告与被告陈炳枝签订分期付款合同,被告陈炳枝、骆宝华以其购置的车牌号闽CF87**号小轿车提供抵押担保。2、中国银行POS机刷卡单1份,以此证明原告已向被告陈炳枝履行放款义务。3、被告陈炳枝信用卡历史交易、信用卡欠款清单、说明各1份,以此证明截至2016年5月17日,被告陈炳枝累计拖欠借款本金160112.79元及利息、罚息合计3918.13元、滞纳金6057.13元、分期手续费6388.3元。4、结婚证复印件1份,以此证明被告陈炳枝与骆宝华系夫妻关系。

本院经审查认为,被告陈炳枝、骆宝华未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,应视为其放弃答辩、举证、质证等相关诉讼权利。原告提供的上述证据,具有真实性、合法性,能够证明原告举证所主张的事实,应予采信。经庭审认证,结合原告的陈述,对本案主要事实作如下认定:原告具有从事金融业务的主体资格。2014年10月29日,被告陈炳枝向原告申请办理长城环球通系列信用卡1张。2014年11月19日,原告与被告陈炳枝签订《中国银行股份有限公司信用卡汽车专向分期付款合同》1份,约定:原告向被告陈炳枝提供汽车专向分期付款额度20万元用于购买闽CF87**号小轿车。分期期数为36期,一期为一个月,自被告陈炳枝实际交易日起算。信用卡账号6259053568318756。本合同项下的汽车专向分期付款手续费费率为使用额度的11%,即22000元。本合同项下汽车专向分期付款本金采用月均等额、取整入账、免息还款方式。被告陈炳枝如未依约定时间足额存入,原告有权收取透支利息及滞纳金,并由被告陈炳枝全额承担因此产生的一切费用(包含但不限于催收费、诉讼费等)。如被告陈炳枝出现合同约定的违约事件时,原告有权宣布本合同项下所有欠款全部或部分提前到期;终止或解除本合同;依法及本合同约定对抵押物行使抵押权。因本合同订立、履行及争议解决发生的费用由被告陈炳枝承担。同日,原告与被告陈炳枝、骆宝华签订《中国银行信用卡汽车专向分期付款抵押合同》1份,约定:被告陈炳枝、骆宝华以其所购车牌号闽CF87**号小轿车为分期付款合同提供抵押担保,抵押担保的主债务范围包括但不限于主债务人在主合同项下的信用卡账户扣收分期付款本金、手续费所产生的透支本金、利息、滞纳金、超限费、违约金、赔偿金及主债务人在主合同项下应承担的所有实现债权的费用(包含但不限于公告费、诉讼费、保全费、执行费等)。该抵押物已于2014年12月5日办理抵押登记。2014年12月16日,原告依约发放贷款。被告陈炳枝自2015年7月17日起连续拖欠10期借款本息、滞纳金、分期手续费。截至2016年5月17日,被告陈炳枝拖欠原告逾期本金160112.79元及利息、罚息合计3918.13元、滞纳金6057.13元、分期手续费6388.3元。另查明,被告陈炳枝与骆宝华系夫妻关系。综上事实,

本院认为,原告与被告陈炳枝签订的《中国银行股份有限公司信用卡汽车专向分期付款合同》,不违反法律法规的强制性规定,应认定有效。根据《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款的规定以及分期付款合同的约定,被告陈炳枝未能依约还款,已构成违约,应承担相应民事责任。原告请求被告陈炳枝偿还尚欠的全部借款本息,依据和理由充分,应予支持。

被告陈炳枝的本案借款发生于其与被告骆宝华婚姻关系存续期间,属两被告的夫妻共同债务,故原告请求被告骆宝华对本案借款承担共同偿还责任,依据和理由充分,应予支持。被告陈炳枝、骆宝华以其购置的车牌号闽CF87**号小轿车提供抵押担保,该抵押物已办理抵押权登记,故原告对该抵押物享有优先受偿权。被告陈炳枝、骆宝华经传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第二百零五条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、第三十八条、第四十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告陈炳枝应在本判决生效之日起十日内偿还原告中国银行股份有限公司惠安支行借款本金160112.79元及计至2016年5月16日止的利息、罚息、滞纳金、分期手续费合计16363.56元,自2016年5月17日起至还款之日止的利息、滞纳金、分期手续费按合同约定计付。

二、原告中国银行股份有限公司惠安支行对被告陈炳枝、骆宝华提供抵押的车牌号闽CF87**号小轿车享有优先受偿权,即有权对该抵押物折价或者拍卖、变卖的价款优先受偿。

三、被告骆宝华对被告陈炳枝的上述债务承担共同还款责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3794元,减半收取1897元,由被告陈炳枝、骆宝华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

代理

审判员  邓彩霞

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  周 璇附本案引用的主要法律条文及执行申请:《中华人民共和国合同法》第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。《中华人民共和国担保法》第三十八条抵押人和抵押权人应当以书面形式订立抵押合同。《中华人民共和国担保法》第四十一条当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。