(2016)川0113民初01122号

彭万结与郑忠富、胡显海、安邦财产保险股份有限公司四川分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
成都市青白江区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-28
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
彭万结,郑忠富,胡显海,安邦财产保险股份有限公司四川分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第八条,第四十三条,第五十一条

裁判文书全文

成都市青白江区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0113民初01122号原告彭万结,男,1967年9月9日出生,汉族,住成都市青白江区姚渡镇黄泥村**组。委托代理人墨兰兰,北京惠城(成都)律师事务所律师。被告郑忠富,男,1995年7月21日出生,汉族,住成都市青白江区姚渡镇坪家村**组。被告胡显海,男,1965年4月15日出生,汉族,住成都市青白江区姚渡镇光明村*组。被告安邦财产保险股份有限公司四川分公司,住所地:成都市高新技术开发区天府大道北段966号天府国际金融城1号楼3层。代表人雍学葵,总经理。委托代理人付铭,男,1987年9月12日出生,汉族,安邦财产保险股份有限公司四川分公司员工,住成都市成华区长天路16号1栋1单元19号。

原告彭万结与被告郑忠富、被告胡显海、被告安邦财产保险股份有限公司四川分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月25日立案受理,依法由

审判员袁伟博适用简易程序独任审判。本案于2016年6月22日公开开庭进行了审理,原告彭万结的委托代理人墨兰兰,被告郑忠富、被告胡显海,被告保险公司的委托代理人付铭到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告彭万结诉称,2015年10月20日下午,彭万结驾驶未依法登记的二轮摩托车由青白江区姚渡镇场镇方向沿姚日路向青白江区祥福镇日新方向行驶,当日13时30分行至成都市青白江区姚渡镇姚日路光明村2组,与郑忠富驾驶的川AQ69**车发生碰撞,造成二车受损,彭万结受伤。2015年12月31日,成都市公安局青白江区分局交通警察大队因不能查清事故发生时郑忠富驾驶的川AQ69**车的状态,出具道路交通事故证明。据此原告诉至本院,请求判令由被告赔偿原告各项损失共计1387075.7元。庭审中,原告认为彭万结与郑忠富在道路上的行驶状况有如下几种情况:1、彭万结驾驶车辆在道路上靠右直行,经过光明村1组路口时,郑忠富驾驶川AQ69**车突然从光明村1组方向冲出并向右转弯,彭万结躲避不及撞上川AQ69**车,郑忠富踩刹车后在距离路口三米左右地方停下;2、彭万结驾驶车辆在路上靠右直行,郑忠富沿姚日路向青白江区祥福镇日新方向行驶至彭万结后方,从左侧超车后未打右转向灯变道回原行驶道时踩刹车减速,彭万结躲让不及撞上川AQ69**车左后方;3、郑忠富在道路上倒车,彭万结驾驶车辆避让不及撞上川AQ69**车;4、不可能是彭万结追尾撞上川AQ69**车,亦非彭万结为超车撞上川AQ69**车。认为郑忠富存在如下过错:1、在道路上经刹车后速度仍达40km/h;2、未观察后方车辆行驶状态,未尽到安全驾驶义务;3、事故发生后未及时拨打110、120电话,延误彭万结治疗时间。

被告郑忠富辩称,对本次交通事故发生的事实无异议。事故发生时系彭万结从后方追尾郑忠富驾驶的川AQ69**车。川AQ69**车登记车主系胡显海,事故发生时系郑忠富借用胡显海车辆驾驶。川AQ69**车在被告保险公司购买了交强险、保额为20万元的商业三者险和不计免赔险。事故发生后郑忠富垫付彭万结医疗费10000元,请求在本案中一并处理。

被告胡显海辩称,胡显海系川AQ69**车登记车主,事故发生时系郑忠富借用川AQ69**车驾驶。胡显海在本次事故中无过错,不应承担赔偿责任。

被告保险公司辩称,对本次事故发生的事实无异议。彭万结追尾郑忠富驾驶的川AQ69**车,应当承担事故全部责任。川AQ69**车的投保情况属实。事故发生后保险公司垫付彭万结医疗费10000元。

经审理查明:2015年10月20日下午,彭万结驾驶未依法登记的二轮摩托车由青白江区姚渡镇场镇方向沿姚日路向青白江区祥福镇日新方向行驶,当日13时30分行至成都市青白江区姚渡镇姚日路光明村2组,与郑忠富驾驶的川AQ69**车发生碰撞,造成二车受损,彭万结受伤。经成都市公安局道路交通事故物证鉴定所鉴定,郑忠富、彭万结血液样品中未检出乙醇;经四川西华机动车司法鉴定所鉴定,未发现川AQ69**车辆事故前存在安全隐患;经四川西华机动车司法鉴定所鉴定,彭万结驾驶的二轮摩托车属于“机动车”中的“摩托车”,该车的车辆识别代码及发动机型号及号码均已被打磨,未发现该车事故前存在安全隐患。2015年12月31日,成都市公安局青白江区分局交通警察大队因不能查清事故发生时郑忠富驾驶的川AQ69**车的状态,出具道路交通事故证明。事故当日,交警部门的《道路交通事故现场勘查笔录》载明,事故路段系干燥的水泥乡村道路。事故现场照片显示,川AQ69**车受损部位位于车辆左侧尾部,具体为后保险杠左侧损坏、后车体左侧内陷、后风窗玻璃全部损坏;二轮摩托车受损部位位于车辆正前部,具体为车前灯及车头损坏;二轮摩托车驾驶人彭万结受伤部位主要位于头部;路面无刹车痕迹;未发现有安全头盔。《道路交通事故现场图》载明,川AQ69**车位于道路右侧靠近路边,车头朝向偏右;二轮摩托车位于道路右侧靠近道路中心;川AQ69**车位于二轮摩托车前方,二轮摩托车车头与川AQ69**车车尾距离约200cm,道路遗留血迹位于二轮摩托车中间左侧位置。2015年10月20日,郑忠富在接受交警部门询问时陈述:“我(郑忠富)沿姚日路由姚渡镇向日新镇方向行驶,当我行驶至光明村2组那里,由于我就要在这里将车还给车主,我就踩刹车慢了些速度,突然一个摩托车就从我后面直接撞了过来,就撞到我车尾”、“之前我没有看到过这个摩托车”、“(碰撞时)我车子是在行驶状态,我当时车速大概还有40km/h,是还在行驶的”。庭审中,郑忠富陈述“当天我拿了药一直沿着姚渡往日新走,然后原告骑摩托车追尾我车,发生碰撞之后我车就有点撞歪,所以交警说不能认定行驶状态,才没有划分责任”。2015年12月30日,彭万结在接受交警部门询问时陈述对受伤经过、工作情况、事故情况均不知道。2015年10月21日,胡显海在接受交警部门询问时陈述:2015年10月20日中午12点过,郑忠富来找胡显海借车,到了大概中午1点30分左右,胡显海就听到外面道路上有明显的碰撞声,胡显海马上就出去看,就在胡显海家外面的道路上,看到一个摩托车撞在了胡显海的车子后面,胡显海听到响声后就马上出去了,可能就十多秒就到了现场,胡显海到现场后马上打救护车又报了警。事故发生后彭万结被送往青白江区人民医院住院治疗,于2016年1月16日出院,出院时医嘱:院外继续治疗;休息三个月;休息期间加强营养,留一人护理;不适门诊。彭万结住院期间共产生医疗费71731.44元。2016年4月26日,经四川旭日司法鉴定所鉴定:彭万结因颅脑损伤遗留右侧偏瘫、面部瘢痕遗留,其伤残等级评定为二级、十级;彭万结评残后两年内后续治疗费约需20100元,两年后每年给予支付、对症、并发症预防费用2400元;彭万结残疾辅助器具费用共计约需25070元;彭万结属于完全护理依赖。彭万结系未征地农转居家庭户口,时常在外随他人做零工,主要从事泥工。川AQ69**车登记车主系胡显海,事故发生时系郑忠富借用胡显海车辆驾驶。川AQ69**车在被告保险公司购买了交强险、保额为20万元的商业三者险和不计免赔险。事故发生后郑忠富垫付彭万结医疗费10000元,保险公司垫付彭万结医疗费10000元。以上事实,有原、被告身份信息复印件,保险单复印件,郑忠富的驾驶证、川AQ69**车行驶证复印件、彭万结的驾驶证,道路交通事故证明书复印件、道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场图、道路交通事故现场照片、郑忠富的交警询问笔录、彭万结的交警询问笔录、胡显海的交警询问笔录,住院病历、出院证明书、医疗费结算票据,四川旭日司法鉴定所法医学鉴定意见书、鉴定费票据,成都市青白江区姚渡镇黄坭村村民委员会出具的证明,证人胡涛、曾启树的证言,以及原、被告的陈述等在案佐证。

本院认为,本案争议焦点在于本次交通事故中的责任认定。原告认为针对本次交通事故的发生存在四种可能性:1、彭万结驾驶车辆在道路上靠右直行,经过光明村1组路口时,郑忠富驾驶川AQ69**车突然从光明村1组方向冲出并向右转弯,彭万结躲避不及撞上川AQ69**车,郑忠富踩刹车后在距离路口三米左右地方停下;2、彭万结驾驶车辆在路上靠右直行,郑忠富沿姚日路向青白江区祥福镇日新方向行驶至彭万结后方,从左侧超车后未打右转向灯变道回原行驶道时踩刹车减速,彭万结躲让不及撞上川AQ69**车左后方;3、郑忠富在道路上倒车,彭万结驾驶车辆避让不及撞上川AQ69**车;4、不可能是彭万结追尾撞上川AQ69**车,亦非彭万结为超车撞上川AQ69**车。针对以上四种可能性,原告均未提交相应证据予以证明,本院对此意见不予采纳。本次事故发生在干燥的水泥道路上,但道路上并无刹车痕迹,证明郑忠富在事故发生前无急刹车行为。结合碰撞发生后二轮摩托车车头与川AQ69**车车尾间距离约200cm的事实,以及二轮摩托车车头与川AQ69**车车尾严重受损的情况,可以认定碰撞发生时二轮摩托车与川AQ69**车之间的速度差较大、川AQ69**车在碰撞发生时的车速较慢。结合川AQ69**车的受损部位及受损程度,对郑忠富陈述川AQ69**车因为碰撞而导致车头朝向偏右的意见,本院予以采纳。根据以上情况,彭万结驾驶未依法登记的机动车上路、未戴安全头盔、未与同车道前车保持足以采取紧急制动措施的安全距离,违反《中华人民共和国道路交通安全法》第八条、第四十三条、第五十一条之规定,承担本次事故全部责任。根据现有证据,不能证明郑忠富在本次交通事故中存在过错,故郑忠富不承担本次事故责任。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第八条、第四十三条、第五十一条之规定,

判决如下:驳回原告彭万结对被告郑忠富、被告胡显海、被告安邦财产保险股份有限公司四川分公司的全部诉讼请求。本案案件受理费8642元,由原告彭万结负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  袁伟博

二〇一六年七月二十八日

书记员  张雯静