湖南省张家界市永定区人民法院刑 事 判 决 书(2015)张定刑初第348号公诉机关湖南省张家界市永定区人民检察院。被告人黄某,湖南永成投资担保有限公司法定代表人。因涉嫌信用卡诈骗犯罪,2014年11月27日被抓获,2014年12月2日被张家界市公安局刑事拘留,2015年1月6日被逮捕,同年7月3日被张家界市永定区人民检察院取保候审。辩护人胡小龙,湖南天门律师事务所律师。被告人翁某乙,曾用名翁某甲,张家界恒宇汽车贸易有限公司法定代表人。因涉嫌信用卡诈骗犯罪,2014年11月27日被抓获,2014年12月2日被张家界市公安局刑事拘留,2015年1月6日被逮捕,同年8月7日被张家界市永定区人民检察院取保候审。辩护人李建华,湖南澧滨律师事务所律师。湖南省张家界市永定区人民检察院以张定检公诉刑诉(2015)244号起诉书指控被告人黄某、翁某乙犯信用卡诈骗罪,于2015年9月7日向本院提起公诉,本院于同日受理后,依法组成合议庭于2015年11月26日、2016年7月12日两次公开开庭进行了审理。张家界市永定区人民检察院指派检察员谷淑云出庭支持公诉,被告人黄某及其辩护人胡小龙、被告人翁某乙及其辩护人李建华等到庭参加了诉讼,现已审理终结。张家界市永定区人民检察院指控:2010年12月,被告人黄某在中国工商银行张家界分行申请办理卡号为52×××86的牡丹卡白金信用卡一张,授信额度100万元。黄某自2013年6月28日使用该卡开始透支,截至2014年8月3日共透支本金944636.08元,产生的利息及滞纳金69472.18元。2011年6月16日,被告人黄某在中国农业银行张家界分行申请办理卡号为46×××67的金穗白金贷记卡一张,授信额度100万元。黄某自2013年9月10日使用该卡开始透支,截至2014年9月共计透支本金899813.35元,产生利息及滞纳金271512.72元。2011年4月27日,被告人翁某乙在中国工商银行张家界分行申请办理卡号为52×××55的牡丹白金信用卡一张,授信额度10万元。2013年7月25日经翁某乙申请,发卡行将该卡信用额度调至100万元。当日被告人黄某借用该张卡刷卡套现90万元,并将钱转到翁某乙工商行储蓄卡上,翁某乙按照黄某的要求将钱转给他人。黄某自2013年7月25日开使透支,截至2014年8月3日共计透支本金978500.62元,产生利息及滞纳金149300.46元。2012年2月23日,被告人翁某乙在中国农业银行张家界分行申请办理卡号为62×××34的金穗白金贷记卡一张,授信额度30万元。翁某乙领卡后借给黄某透支,自2012年3月起截至2014年4月9日共透支本金299795.54元,产生滞纳金及利息共计47872.2元。被告人黄某、翁某乙使用信用卡透支,发卡行多次催收,二人没有还款。2015年7月被告人黄某、翁某乙向中国工商银行张家界分行还款1145000元,向中国农业银行张家界分行还款1000000元。公诉机关针对上述事实,向法庭出示了相关证据。公诉机关认为,被告人黄某、翁某乙以非法占有为目的,恶意透支数额特别巨大,其行为已构成信用卡诈骗罪。公诉机关提请本院对黄某、翁某乙定罪量刑。
被告人黄某、翁某乙对公诉机关指控的犯罪事实及罪名没有异议。被告人黄某的辩护人提出的辩护意见:1、黄某因为偿还为他人担保的信用卡才透支其信用卡,没有非法占有的故意;2、发卡行没有进行两次有效催收;3、本案不构成共同犯罪。被告人翁某乙的辩护人提出的辩护意见:1、翁某乙没有以非法占有的目的;2、发卡行没有进行两次有效催收;3、翁某乙在共同犯罪过程中是从犯。
经审理查明:2011年4月27日,被告人翁某乙在中国工商银行张家界分行申请办理卡号为52×××55的牡丹白金信用卡一张,授信额度10万元。2013年7月25日经翁某乙申请,发卡行将该卡信用额度调至100万元。当日被告人黄某借用该张卡刷卡套现90万元,并将钱转到翁某乙工商行储蓄卡上,翁某乙按照黄某的要求将钱转给他人。黄某自2013年7月25日开使透支,截至2014年8月3日共计透支本金978500.62元,产生利息及滞纳金149300.46元。被告人黄某、翁某乙使用信用卡透支,发卡行多次电话催收,二被告人没有还款,中国工商银行张家界分行又于2014年4月13日当面向翁某乙送达信用卡逾期摧收函。黄某、翁某乙在收到摧收函后仍未归还。案件在起诉阶段,黄某、翁某乙于向中国工商银行张家界分行归还了透支的本息。上述事实,有下列证据予以证明:1、证人朱某的证言证明,被告人翁某乙2013年4月27日在张家界工商银行办理了一张卡号为52×××55的牡丹白金信用卡,授信额度为10万元。2013年7月25日经翁某乙的申请,张家界工商银行将翁某乙的信用卡授信额度调整为100万元,至2014年8月3日,被告人翁某乙透支本金978500.62元,产生的利息149300.46元。自2013年12月3日至2014年1月5日张家界工商银行的杨杰勇多次该翁某乙打电话摧收,2014年4月13日又当面向翁某乙送达信用卡逾期摧收函,但翁某乙没有归还。2、被告人翁某乙的供述证明,2011年1月5日其在张家界工商银行办理了一张卡号为52×××55的牡丹白金信用卡,授信额度为10万元。2013年7月下旬,黄某为归还其他人的信用卡,就要求翁某乙申请调整授信额度,后经张家界工商银行同意,授信额度调整为100万元,黄某透支了90多万,后来银行多次电话摧收,2014年4月又当面摧收,其也多次找黄某,要求其归还,但黄某一直没有归还。3、被告人黄某的供述证据,2013年7月其为担保的归还其他人逾期信用卡的钱,就找翁某乙商量,借其信用卡使用,并将其信用卡的授信额度调整到100万元,后其从该卡上透支了90多万元。4、张家界工商银行电话摧收记录及摧收函证明,2014年4月13日前张家界工商银行多次向翁某乙摧收的事实。5、52×××55的牡丹白金信用卡交易明细证明,2013年7月25日pos刷卡90万元。2015年6月29日归还1127501.08元。6、黄某、翁某乙的户籍资料证明,黄某,翁某乙的基本情况。
本院认为,被告人黄某,翁某乙以非法占有为目的,恶意透支信用卡978500.62元,透支后,在接到发卡行两次摧收超过三个月仍未归还,二被告人的行为均已构成信用卡诈骗罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。对公诉机关指控被告人黄某恶意透支中国工商银行张家界分行信用卡944635.08元、中国农业银行张家界分行899813.58元的事实,因公诉机关未能提供扎实的证据证明中国工商银行张家界分行、中国农业银行张家界分行进行两次摧收,故对该指控本院不予支持。对公诉机关指控被告人翁某乙透支中国农业银行张家界分行299795.54元的事实,因公诉机关未能提供扎实的证据证明中国农业银行张家界分行对被告人翁某乙进行了两次摧收。故本院对该指控不予支持。被告人翁某乙在黄某的安排下调整信用卡的额度,调整后将信用卡借给黄某恶意透支,翁某乙与黄某构成共同犯罪,在共同犯罪过程中,被告人黄某起主要作业,对黄某应按照其所参与的全部犯罪处罚,被告人翁某乙起次要作用,是从犯,对翁某乙应当减轻处罚。对被告人黄某、翁某乙的辩护人提出的因黄某、翁某乙没有非法占有为目的,其行为不构成信用卡诈骗罪的意见,因黄某、翁某乙占有银行资金,经银行两次摧收后超过三个月,仍不归还,应认定具有非法占有的目的。故对辩护人的这一辩护意见,本院不予采纳。被告人黄某、翁某乙在公诉机关起诉前归还了全部透支本息,可以减轻处罚。被告人黄某、翁某乙犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。根据《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款(四)项、第二款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条、第五十二条、第七十二条第一、三款和《最高人民检察院、最高人民法院关于办理利用信用卡诈骗犯罪案件具体适应法律若干问题的解释》第三条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条第五款之规定,
判决如下:
一、被告人黄某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币三十万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)(罚金限本判决生效后十日内缴纳)二、被告人翁某乙犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币二十万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)(罚金限本判决生效后十日内缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向湖南省张家界市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 向延忠
人民陪审员 符 田
人民陪审员 郑慧玲
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 丁 黎附《中华人民共和国刑法》的相关条款:第一百九十六条有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(一)使用伪造的信用卡,或者使用以虚假的身份证明骗领的信用卡的;(二)使用作废的信用卡的;(三)冒用他人信用卡的;(四)恶意透支的。前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。盗窃信用卡并使用的,依照本法第二百六十四条的规定定罪处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所在居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。