天津市西青区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0111刑初371号公诉机关天津市西青区人民检察院。被告人刘××,农民。该被告人因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年3月18日被刑事拘留,同年4月29日被取保候审。天津市西青区人民检察院以津西青检公诉刑诉〔2016〕371号起诉书指控被告人刘××犯危险驾驶罪,于2016年7月4日向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院经审查于2016年7月6日受理立案。于2016年7月14日决定变更为普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。天津市西青区人民检察院指派检察员陈玮出庭支持公诉,被告人刘××到庭参加诉讼。现已审理终结。天津市西青区人民检察院指控:2016年1月15日21时许,被告人刘××酒后驾驶牌照号为津N×××××号“奇瑞”牌小型轿车,沿天津市西青区小南河村泰泽东里门前道路由东向西行驶至泰泽东里门前时,与相向而行的杨××驾驶的鲁N×××××号“荣威”牌轿车相撞,事故造成两车损坏,民警赶到现场将被告人刘××传唤到案。经检验,被告人刘××血液中酒精含量为183.81㎎/100mL。经交管部门认定,被告人刘××承担事故的全部责任;杨××不承担事故责任。现双方就民事赔偿达成协议并履行完毕。检察机关提供了相应的证据,指控被告人刘××犯危险驾驶罪,请求依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第一款的规定进行处罚。
被告人刘××供认上述被指控事实,未辩解。
经审理查明,2016年1月15日21时许,被告人刘××在无机动车驾驶证的情况下,酒后驾驶牌照号为津N×××××号“奇瑞”牌小型轿车,沿天津市西青区精武镇小南河村泰泽东里门前道路由东向西行驶至泰泽东里门前时,其车前部正常顺行的杨××驾驶的牌照号为鲁N××××ד荣威”牌轿车右侧相撞,事故造成两车损坏的交通事故。事故发生后,被告人刘××在现场等候公安机关处理。经检验,被告人刘××血液中酒精含量为183.81㎎/100mL。经道路交通事故认定书认定,被告人刘××承担事故的全部责任;杨××不承担事故责任。现双方就民事赔偿达成协议并履行完毕,被害人杨××对被告人刘××表示谅解。上述事实,有检察机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1.被害人杨××陈述,证实事故发生经过。2.道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片,证实事故发生情况。3.天津市公安交通管理局西青支队公安交通管理行政强制措施凭证,发还涉案车辆通知书及放车通知书,证实涉案车辆的强制措施及发还等情况。4.书证,证实案件来源、抓获经过及被告人刘××身份、无前科情况。驾驶证、车辆行驶证等。5.赔偿凭证,证实本案民事赔偿情况。6.全国机动车信息资源库,证实被告人刘××无机动车驾驶证。7.道路交通事故认定书,证实被告人刘××承担事故全部责任;杨××无责任。8.鉴定意见,天津市天通司法鉴定中心刘××血液酒精含量检验,证实被告人刘××血液中酒精含量为183.81㎎/100mL。天津市司法精神病鉴定委员会司法鉴定意见书,证实被鉴定人刘××在2016年1月15日实施违法行为时,其精神状态诊断为无精神病;2016年1月15日,被鉴定人刘××在实施违法行为时,其辨认及控制能力,有完全刑事责任能力。9.被告人刘××供述,证实其饮酒后驾驶车辆经过。
本院认为,被告人刘××无驾驶资格醉酒在道路上驾驶机动车,并发生交通事故,且负事故全部责任,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人刘××事故发生后在现场等候公安机关处理,归案后能够如实供述犯罪事实,属自首,可从轻处罚。同时被告人刘××积极赔偿被害人经济损失并得到谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款,最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(一)、(五)项之规定,
判决如下:被告人刘××犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金3000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算,罚金从判决确定之日起一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 耿 莹
人民陪审员 韩恩玲
人民陪审员 翁长来
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 刘 宁