(2016)内0524民初765号

原告彰武县益农种业有限公司诉被告王晓岩买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
库伦旗人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-29
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
彰武县益农种业有限公司,王晓岩
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

内蒙古通辽市库伦旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0524民初765号原告彰武县益农种业有限公司。

法定代表人:胡艳玲职务:董事长。地址辽宁省阜新市彰武县南环路。委托代理人敦晓杰,女,锡伯族。被告王晓岩,男,汉族。

原告彰武县益农种业有限公司诉被告王晓岩买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理后,依法由

审判员王红梅适用简易程序于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告彰武县益农种业有限公司委托代理人敦晓杰、被告王晓岩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告彰武县益农种业有限公司诉称,2014年2月3日,被告王晓岩从我处赊购化肥23096.00元。经我多次催要,被告于2015年1月1日给我出具欠据两枚,约定还款日期为2015年12月31日,如到期不还款,支付月息2.5分。到期后,我多次催促要此笔欠款,被告以各种理由推脱,时至今日,一直未还。为维护我的合法权益,现诉至法院,请求法院依法判决被告立即偿还欠款23096.00元,并承担本案诉讼费用。

被告王晓岩庭审答辩称,2014年2月3日我从原告处赊购化肥,具体赊购多少钱的不清楚了,赊购的化肥我自己用了一部分,给别人用一部分。原告所述的23096.00元,应该由我承担的是3400.00元。其他欠款原告应提供相应的证据。本案的无争议事实为:2014年2月3日被告王晓岩在原告处赊购了化肥。以上事实原被告均没有异议,本院予以确认。本案的争议焦点为:原告要求被告给付欠款23096.00元的事实及法律依据是什么?原被告进行举证、质证,本庭进行综合认证。围绕争议焦点原告向法庭提交证据:欠条两枚,证明被告欠化肥款33370.00元的事实,被告在2016年1月份还了5000.00元,还欠我23096.00元。被告质证称,对18870.00元欠据有异议,这张欠据别人已经给原告重新出具了欠据。这张欠据中有3400.00元是我欠的,剩余款项别人应该给重新出具欠据了。对14500.00元欠据没有异议,两张欠据中我只认可17900.00元。本院认证意见,被告对14500.00元欠据没有异议,对其真实性及证明力予以认可,对18870.00元欠据被告提出异议,认可其中有3400.00元系被告本人欠款,其余15470.00元欠款已经由实际欠款人重新给原告出具了欠据,原告对此事实也予以认可,因此对18870.00元的欠据的真实性及证明被告欠原告3400.00的事实予以认可。

经审理查明,被告在原告处赊购种子、化肥,于2015年1月1日被告给原告出具了两枚欠据,其中对14500.00元欠据被告没有异议,对18870.00元欠据被告提出异议,认可其中有3400.00元系被告本人欠款,其余15470.00元欠款已经由实际欠款人重新给原告出具了欠据,原告对此事实也予以认可,因此被告现尚欠原告本金17900.00元。两张欠据上均约定月息为25‰,还款日期为2015年12月31日。以上事实有原告的陈述及原告提交的两枚欠据及两枚记账单予以证明,本院予以确认。

本院认为,原告的陈述及原告提供的证据能够证明原被告之间买卖关系的存在,原告按约定交付了种子、化肥,被告应履行诚实信用的原则,及时给付种子、化肥款,因此对原告要求被告王晓岩支付种子、化肥款本金17900.00元的诉讼请求予以支持。原被告双方约定月利息为25‰,现原告主张对欠款以月利息15‰计息,双方对利息约定符合法律规定,因此对原告主张按月利息15‰计息的主张予以支持。故依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条之规定,

判决如下:被告王晓岩于本判决生效之日起十日内给付原告彰武县益农种业有限公司种子、化肥款本金17900.00元及利息(利息自2015年1月2日至欠款实际清偿日止按月息15‰计算的利息)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费989.00元减半收取494.50元由被告王晓岩负担,其余案件受理费494.00元退还给原告彰武县益农种业有限公司。

如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员  王红梅

二〇一六年七月二十八日

书记员  长 青附法律条文:

一、《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付延迟履行金。