(2016)晋0723民初340号

和顺县农户自立服务社与郜彦红、任新桃等民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
和顺县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-26
所属地区
和顺县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
和顺县农户自立服务社,郜彦红,任新桃,李燕茹,田冬梅,张俊梅
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百五十四条

裁判文书全文

山西省和顺县人民法院民 事 裁 定 书(2016)晋0723民初340号原告和顺县农户自立服务社,住所地和顺县永和路**号(和信家园小区门口)。法定代表人刘冬文,该服务社总经理。委托代理人石岩,男。被告郜彦红。被告任新桃。被告李燕茹。被告田冬梅。被告张俊梅。

原告和顺县农户自立服务社诉被告郜彦红、任新桃、李燕茹、田冬梅、张俊梅民间借贷纠纷一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。

原告和顺县农户自立服务社诉称,被告郜彦红、任新桃、李燕茹、田冬梅、张俊梅于2013年1月17日自愿组成联保小组,从我社共同贷款40000元,并签订贷款协议书。其中被告郜彦红贷款8000元,被告任新桃贷款8000元,被告李燕茹贷款8000元,被告田冬梅贷款8000元,被告张俊梅贷款8000元,按照协议,从2013年3月24日起,被告每人每月还款908元,五被告每月还款共计4540元,到2013年12月24日,应还款十次,共计45400元。被告郜彦红、任新桃、李燕茹、田冬梅、张俊梅从2013年6月24日开始未还款,为了维护五被告的信誉度,由我服务社信贷员张义路代为归还五被告所欠的贷款本息31780元。根据我社与五被告的贷款协议,现要求五被告一次性偿还剩余贷款本金和利息31780元及滞纳金32129.58元,共计63909.58元,其中被告郜彦红应偿还本金和利息6356元,滞纳金6425.92元,被告任新桃应偿还本金和利息6356元,滞纳金6425.92元,被告李燕茹应偿还本金和利息6356元,滞纳金6425.92元,被告田冬梅应偿还本金和利息6356元,滞纳金6425.92元,被告张俊梅应偿还本金和利息6356元,滞纳金6425.92元。

本院认为,审理中原告和顺县农户自立服务社称由其信贷员张义路代被告郜彦红、任新桃、李燕茹、田冬梅、张俊梅归还了贷款本息,原告和顺县农户自立服务社与被告郜彦红、任新桃、李燕茹、田冬梅、张俊梅之间的民间借贷关系已经转变为张义路与被告郜彦红、任新桃、李燕茹、田冬梅、张俊梅之间的债权债务关系。现和顺县农户自立服务社作为原告起诉被告郜彦红、任新桃、李燕茹、田冬梅、张俊梅归还贷款本息,主体不适格。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第一款第一项、第一百五十四条第一款第三项之规定,

裁定如下:驳回原告和顺县农户自立服务社的起诉。案件受理时减半收取的案件受理费699元,依法予以退还原告和顺县农户自立服务社。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于晋中市中级人民法院。

审判员  贾忠亮

二〇一六年七月二十八日

书记员  马 敏