河北省遵化市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0281民初3222号
原告:岳恩生,农民。
被告:遵化市堡子店镇安定庄村村民委员会。
法定代表人:岳永根,该村民委员会主任。
原告岳恩生与被告遵化市堡子店镇安定庄村村民委员会(以下简称安定庄村委会)合同纠纷一案,本院于2016年7月5日立案受理,依法由
审判员赵亚利适用简易程序公开开庭进行了审理。原告岳恩生及被告安定庄村委会的法定代表人岳永根到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告岳恩生诉称:2006年3月,堡子店镇政府组织村民义务献血,原告积极响应并及时进行了义务献血,按照当时村委会规定,义务献血的村民应该给予500元的补助,但是当时村委会并未发放,镇政府的工作人员及村党支部书记为原告出具了书面材料一份。该补助经原告多次索要未果,故起诉要求被告给付原告献血补助500元,本案诉讼费用由被告承担。
被告安定庄村委会辩称:对献血的真实性、原告体检是否合格存在质疑,献血的人员都是谁,而且岳永根不是当时的村主任,献血得有献血证。如果原告举证证明献血属实,村委会就给付原告献血费500元,如果不属实,村委会就不给付。本院归纳争议焦点为:原告于2006年3月参加被告遵化市堡子店镇安定庄村村民委员会组织的义务献血,被告应给付献血补助500元的事实是否存在。原告岳恩生主张:2006年,具体时间忘记了,村委会当时的书记张某带着包括原告在内的献血的三个人打车去堡子店一个学校。到那后,有一个义务献血车在那体检,原告三人体检合格后就献血,献血后,在北岭道口的一个饭店原告等人一起吃的饭。献血的人有原告、一位姓韩的妇女(岳恩福之妻)、张海霞。献血的补助钱当时没给,张某在2006年3月28日给原告出具了一份证明。岳恩福媳妇、张海霞二人的献血的补助钱是否给付原告不清楚。原告每年都和村主任、村书记要献血的补助,但是一直没给。原告岳恩生为支持其诉讼主张,提交如下证据:证据一、书面证明材料一份,内容为:“义务献血补助岳恩生于2006年春季3月份由镇政府集体组织献血,地点为堡子店小学义务献血站,献血一次。按当时村义务献血补助,补助标准补助现金500元大写伍佰元整镇政府包村
负责人:刘立民李淑青经办人支部书记张某2006.3.28日原村主任张伯兴情况属实”;证据二、证人张某出庭作证,其证言主要内容为:“2006年6月17日,具体时间跟我出的证有点出入,地点在堡子店小学,村两委班子安排四人献血,有一个人没来,实际献血的有岳恩生、张海霞、姓韩的妇女(她的丈夫是岳恩福),当时献血的名额原定有张秀兰(时任村会计),原定由张秀兰带队,当时张秀兰有事没来,是我打车把他们送去的。我带去的三个人献血都合格,献血时村里说没钱白献血,后来的包村干部说‘献血该献献,肯定有保障’。献血后,11点多我们在石人沟道口的一个饭店吃的饭,我给献血的人买的红糖、营养品。给献血的每人500元,这事每年村里都是这样办的。在村委会起诉岳恩生要自来水费时,岳恩生找到我,我找到底子才给岳恩生出的证。我有2006年献血时的底账,是我报账时写的。2010年10月15日堡子店镇农经站的会计马某给我出具交接账的手续。我给岳恩生出具的证明当时没有张伯兴的字,是张伯兴后来写的,我们俩没当面写。我当时的职务是村书记。这个证在村委会起诉以后我写的,时间应当写2016年,但是事是2006年的事,我写的就是2006年。2006年时原告是村里的村民代表和理财小组组长。对法院于2016年5月27日对我所做的问话笔录中我所陈述的内容‘除了原村主任张伯兴情况属实不是我写的,其他内容都是我写的,刘立民、李述清的姓名不是他们本人写的,我写是为了说明他们二人是当时的包村干部,李述清是当时司法所的司法员,刘立民是武装部长。按当时的标准,是应该给岳恩生500元献血费。我在任时村里有钱,我让村主任给,但是据我所知没给’现在仍然认可。2010年1月15日,新老两届班子报账,我们在报账中途就停止了,现在镇里农经站的账不可信。当时签账签到一半,不让我们签字了,有的账没有签字,也没有报上去,后来有的没签字的账也给报上了”;证据三、证人张某提交的2006年安定庄村献血账目,主要内容为:“申报2006年义务献血车费70元(票已交张秀兰)早餐30元午餐200元营养品等合计400元叁佰元张某经手2006.6.17另营养品100元”;证据四、证人张某提交的2010年10月15日堡子店镇农经站会计马某为其出具交接账手续,主要内容为:“今收到安定庄村张某经手收入票据共计10张25713元开支票据共计65张37314元外欠账2张献血3人1500沼气池补助2户1000(注:此条是2010年9月3日收:开支表2张收入表1张的汇总)经手人马某两份农经站、张某各1份”;证据五、献血人姓名为岳恩生的献血证,献血日期2007年3月30日。被告安定庄村委会质证认为:关于证据一,证明是否是2006年3月28日出具的得问证人;献血得有献血证,而且当时岳永根不是经手人、经办人;关于证据二,被告已经到农经站看过账了,2006年的献血钱已经下账,而且2006年的献血钱已经被四人支取了,支取的人员有张学军(已故)、白少明或者白少军,没有岳恩生的签字。法庭可以到镇农经站调取;关于证据三、四,底账是张某自己手写的账,对此没意见。对于马某出具交接账的手续得看村委会的账目,农经站是否有入账;关于证据五,献血证是2007年的。原告岳恩生质证认为:关于证据一、二、三、四,没有意见;关于证据五,献血证是在2006年献血以后好长时间以后才给的。被告安定庄村委会主张:2006年时原告既是村民代表,又是理财小组组长,村里的账目得有签字的情况才能下账,没有原告的签字是不能下账的。经岳永根本人到农经站查看账目,2006年已有献血名单,但是不包括原告所称的三人。原告所称的多次催要500元献血一事,经村两委会调查,2006年至2008年期间上任村委会把村委会院东的一块宅基地批给原告,所出费用为3000元,该事岳永根也到农经站查过账目,2010年农经站已经入账了,被告质疑的是原告在交纳这3000元时为什么没有用这500元献血补助抵顶3000元中的部分费用。原告岳恩生对其批得一处宅基地、交纳了3000元费用予以认可,交钱的时间记不清了。原告交纳3000元时曾想用500元献血钱抵顶,但是当时的村主任张伯兴说“一码归一码,献血的事另行解决”。被告安定庄村委会对其他主张未能提交相关证据。
经审理查明:原告岳恩生系遵化市堡子店镇安定庄村村民。原安定庄村党支部书记张某为原告出具了安定庄村委会欠原告岳恩生献血补助500元的书面证明材料,原告岳恩生据此提起本诉要求被告安定庄村委会支付其献血补助500元。
本院认为:关于安定庄村村民义务献血由村委会给付每人补助500元的事实,被告的答辩意见为“如果原告举证证明献血属实,村委会就给付原告献血费500元”,庭审中安定庄村原党支部书记张某的证言亦可以证实这一事实,本院予以确认,被告安定庄村委会与参加义务献血的村民形成事实上的合同关系。关于原告岳恩生于2006年参加义务献血是否属实,原告岳恩生提供的证人张某当庭提交的2006年安定庄村献血账目和2010年10月15日堡子店镇农经站会计马某为证人出具的交接账手续及原告岳恩生提交的献血证均属原始证据,献血证记载的献血时间2007年3月30日与原告岳恩生主张的献血时间2006年,虽然存在一定差异,但原告岳恩生对此作出了解释,即“是在2006年献血以后好长时间以后才给的(献血证)”,且因时间较长,原告岳恩生对献血时间记忆不准确亦不违反常理,该献血证能够证实原告岳恩生在2006年至2007年3月30日期间献血属实,而不能仅以原告陈述献血时间不准而否定该献血证的客观性和原告岳恩生参加义务献血的真实性。证人张某当庭提交的2006年安定庄村献血账目和2010年10月15日堡子店镇农经站会计马某为证人出具的交接账手续,虽未明确记载献血者包括原告岳恩生,但2006年安定庄村献血账目可以佐证2006年张某组织义务献血的真实性,2010年10月15日堡子店镇农经站会计马某为证人张某出具的交接账手续亦记载外欠账“献血3人1500(元)”,证人张某作为当时安定庄义务献血的组织者当庭证实献血者包括原告岳恩生,且原告岳恩生与证人张某关于献血事实经过的陈述基本一致,既无明显矛盾,又不雷同,可以相互印证,证人张某的证言具有高度的可信性,证人张某的证言及证人张某当庭提交的证据亦可以证实原告岳恩生于2006年期间参加义务献血的事实,而被告安定庄村委会未能提供相反证据予以反驳。综上,对原告岳恩生于2006年至2007年3月30日期间参加义务献血的事实,本院予以确认,被告安定庄村委会依约应给付原告岳恩生义务献血补助500元。被告安定庄村委会质疑的原告在交纳3000元宅基地使用费时为什么没有用500元献血补助抵顶3000元中的部分费用,原告岳恩生作出了合理解释,被告的该质疑并不能成立,如果被告欲主张安定庄村委会已给付原告献血补助500元,应提交原告岳恩生出具的收条等证据予以证实,被告安定庄村委会所称的堡子店镇政府农经站领取2006年献血补助的账目,无原告岳恩生签收的相关证据,与本案缺乏关联性,本院不予调取。为维护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国合同法》第六十一条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条、第一百零八条之规定,
判决如下:被告遵化市堡子店镇安定庄村村民委员会于判决生效后10日内给付原告岳恩生献血补助500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,将依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告遵化市堡子店镇安定庄村村民委员会负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人人数提交副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
审判员 赵亚利
二〇一六年七月二十八日
书记员 王继红