上海铁路运输中级法院刑 事 裁 定 书(2016)沪71刑更224号罪犯孙亚赛,男,1990年10月12日出生,汉族,户籍所在地河南省。上海市第一中级人民法院于
二○一三年三月二十二日作出(2012)沪一中刑初字第236号刑事附带民事判决,以被告人孙亚赛犯故意杀人罪,判处有期徒刑十二年,剥夺政治权利三年。(刑期自2012年4月27日起至2024年4月26日止。)附带民事诉讼被告人孙亚赛等五人共同赔偿附带民事诉讼原告人陈志国等三人经济损失共计人民币二万三千七百六十六元。
被告人孙亚赛不服,提出上诉,上海市高级人民法院于
二○一三年九月二十九日作出(2013)沪高刑终字第73号刑事附带民事判决,驳回上诉人孙亚赛的上诉,维持原判对孙亚赛的量刑及民事赔偿。判决发生法律效力后罪犯孙亚赛被交付执行。执行机关上海市北新泾监狱于
二○一六年六月二十日以沪司狱北(2016)减字第152号提请减刑建议书报送本院审理。本院于2016年7月4日受理后,依法组成合议庭进行了书面审理,并于2016年7月8日至2016年7月12日向社会和罪犯服刑场所进行了公示,公示期间未收到异议。现已审理终结。执行机关《减刑建议书》提出,罪犯孙亚赛在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑条件,建议对罪犯孙亚赛予以减去有期徒刑四个月,剥夺政治权利三年不变。上海市闵行区人民检察院出具的沪闵检监减意字[2016]162号检察意见书认为,罪犯孙亚赛符合法定减刑条件,程序合法。
经审理查明,罪犯孙亚赛在服刑期间,能够认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术学习,积极参加劳动,努力完成生产任务。据此,罪犯孙亚赛受到执行机关表扬5次、记功2次等奖励。罪犯孙亚赛已缴纳了赔偿款人民币五千元。以上事实,有罪犯孙亚赛的认罪书,执行机关制作的有关孙亚赛在服刑期间改造表现的奖、扣分考核记录表,劳动和学习情况统计表,评审鉴定表,奖励审批表,罪犯档案资料,代管款收据等证据证实。
本院认为,罪犯孙亚赛在服刑期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件,可以减刑。执行机关建议减刑的意见,本院予以采纳。综合其服刑中的悔改表现、原判刑罚情况、民事赔偿情况等因素,确定裁刑幅度。据此,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、第五十八条第一款和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯孙亚赛减去有期徒刑四个月,剥夺政治权利三年不变。(刑期自2012年4月27日起至2023年12月26日止。)本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 汪 清
代理
审判员 唐 毅
人民陪审员 胡正军
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 王秋涵附:相关法律条文一、《中华人民共和国刑法》第七十八条被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;……减刑以后实际执行的刑期不能少于下列期限:(一)判处管制、拘役、有期徒刑的,不能少于原判刑期的二分之一;……第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。第五十八条附加剥夺政治权利的刑期,从徒刑、拘役执行完毕之日或者从假释之日起计算;剥夺政治权利的效力当然施用于主刑执行期间。……二、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条……被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。