山东省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁民申440号再审
申请人(一审被告、二审上诉人):南通东惠通景观设计工程有限公司。住所地:江苏省南通市世纪大道***号清之华园***室。
法定代表人:江玉祥,总经理。
被
申请人(一审原告、二审被上诉人):北京市飞利浦电子产品服务有限公司。住所地:北京市东城区西花市南里东区**号楼*层。
法定代表人:王晓望,总经理。一审被告、二审
被
上诉人:南通东惠通景观设计工程有限公司青岛分公司。住所地:青岛市香港中路**号*号楼***室。
负责人:周晓斌。再审申请人南通东惠通景观设计工程有限公司(以下简称东惠通公司)因与被申请人北京市飞利浦电子产品服务有限公司(以下简称飞利浦公司)、一审被告、二审被上诉人南通东惠通景观设计工程有限公司青岛分公司(以下简称东惠通公司青岛分公司)买卖合同纠纷一案,不服山东省青岛市中级人民法院(2015)青民二商终字第52号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。东惠通公司申请再审称:原判决认定的基本事实缺乏证据证明。本案争议的焦点问题就在于东惠通公司是否应该承担违约责任。依照双方签订的补充合同第五条第六款明确约定:飞利浦公司每次向东惠通公司申请付款时,向东惠通公司提交等额的增值税普通发票,东惠通公司同时向飞利浦公司付款,否则东惠通公司有权不予支付。东惠通公司认为飞利浦公司提交发票是付款的必须的前置行为,而飞利浦公司至今未提交其主张货款数额的发票,因此,东惠通公司无须承担违约责任。
本院认为:本案系买卖合同纠纷案件。东惠通公司与飞利浦公司签订《补充采购合同》、《追加采购定单》,系双方真实意思表示,符合法律规定,属有效合同。双方均应按照合同约定全面履行其义务。关于东惠通公司申请再审时主张“飞利浦公司提交发票是其付款的必须的前置行为,而飞利浦公司至今未提交主张货款数额的发票,故东惠通公司无须承担违约责任”,经审查,根据双方签订的《补充采购合同》的违约责任条款第十条第六款约定:“如甲方不支付款项,乙方有权拒绝交货(因乙方的原因造成甲方拒绝付款除外),如因此造成乙方损失,甲方须赔偿由此造成的实际损失,还须按实际损失额的10%向乙方承担违约金。乙方交货后,甲方不按期支付货款,须每日按未付金额的千分之一承担违约责任,(因产品质量原因造成甲方不按期付款的除外)。”根据以上合同约定,飞利浦公司交付给东惠通公司的货物,东惠通公司已接收,并且全部用于施工的工程中,东惠通公司没有证据证明飞利浦公司所供货物质量不合格,应当认定飞利浦公司所供货物符合合同约定,东惠通公司不按期支付货款,须每日按未付金额的千分之一承担违约责任,故东惠通公司的该申请理由不能成立。综上,东惠通公司的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(二)项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回南通东惠通景观设计工程有限公司的再审申请。
审 判 长 初乐坤
审 判 员 毛国强
代理
审判员 孔祥雨
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 王翠娟