(2016)沪0117刑初1011号

王运长寻衅滋事一审刑事判决书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-01
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
王运长
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

上海市松江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0117刑初1011号公诉机关上海市松江区人民检察院。被告人自报王运长(曾用名:王善长、王珂、王可),男,1976年9月15日出生,汉族,户籍所在地江苏省徐州市。辩护人丁少堃,上海市诚至信律师事务所律师,上海市松江区法律援助中心指派。上海市松江区人民检察院以沪松检诉刑诉〔2016〕973号起诉书指控被告人王运长犯寻衅滋事罪,于2016年6月23日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年7月12日公开开庭审理了本案。上海市松江区人民检察院指派代理检察员赵某某出庭支持公诉,被告人王运长及其辩护人丁少堃到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年12月9日15时50分许,被告人王运长在本区车墩镇联庄村XXX号联庄小学门口处,因行车问题与被害人杨某某发生口角并相互扭打,嗣后,被告人王运长电话告知纪中宝(另案处理)。纪中宝到场后,被告人王运长为泄私愤,伙同纪中宝等人对被害人杨某某拳打脚踢,造成被害人杨某某因外伤致右胸第4-8肋骨骨折,经鉴定构成轻伤二级。2016年3月7日,被告人王运长至公安机关投案自首。本案在审理过程中,被害人杨某某向本院提起刑事附带民事诉讼。2016年7月12日,被害人杨某某以被告人王运长的家属对其赔偿了人民币28,000元为由向本院撤回起诉,并要求对被告人王运长从轻处罚。上述事实,被告人王运长在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人杨某某的陈述及辨认笔录,证人刘某某、肖某某、蔺某的证言及相关辨认笔录,接受证据清单,视听资料说明书,监控录像及截图,医院出具的检验情况记录,上海枫林司法鉴定有限公司出具的鉴定意见书,公安机关出具的案发经过、工作情况、常住人口基本信息、前科劣迹材料、刑满释放证明书,当事人出具的撤诉申请书、收条、谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王运长伙同他人随意殴打他人,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人王运长曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。被告人王运长具有自首情节,可依法从轻处罚。被告人王运长当庭自愿认罪,且对被害人进行了赔偿,并得到了谅解,可酌情从轻处罚。辩护人所提对被告人王运长从轻处罚的意见,予以采纳。综上,根据被告人王运长犯罪的事实、性质、情节、社会危害性及对被害人的赔偿程度等,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第六十五条第一款、第六十七条第一款的规定,

判决如下:被告人王运长犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月7日起至2016年9月6日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  孙文华

人民陪审员  张士雄

人民陪审员  陆勤德

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  樊卓然附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。