(2016)湘0702民初1684号

关于刘春英与魏树平离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
常德市武陵区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-15
所属地区
常德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘春英,魏树平
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖南省常德市武陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0702民初1684号原告刘春英。被告魏树平。

原告刘春英与被告魏树平离婚纠纷一案,本院于2016年6月27日立案受理后,依法适用简易程序于2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告刘春英、被告魏树平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于1989年10月30日登记结婚,于1990年6月17日生育一女,取名魏越云,现已成年。婚后双方因性格不合,经常为家务琐事发生争吵,但原告为了女儿能有一个完整的家一直委曲求全,现原告因生病,需长期吃药,家里的一些家务重活也干不了,故与被告的争吵也越来越多,且在原告生病期间,被告也对原告不闻不理,让原告非常寒心,致使原告无法继续与被告共同生活,原告为维护其合法权益,特诉至法院,请求判决:1、原告与被告离婚;2、夫妻共同财产:位于常德市武陵区三岔路育才路西路43号2栋1单元附1号房屋一套、共同存款9万元,请求依法分割。

原告在举证期限内向本院提交如下证据以证明其诉称的事实:1、结婚证复印件,拟证明原告与被告是夫妻关系;2、住院清单及医疗费票据,拟证明住院期间被告不关心原告。

被告辩称:1、为了家庭的完整,被告不同意离婚;2、原告诉称与事实不符,家里的经济来源大部分为被告外出打工挣来,并为原告购买了十年的社保,还将九万元的存款存于原告的账户,原告生病期间,被告因在外打工无法照顾,但委托了我的同学陪同原告,被告已尽到相应的照顾义务,被告现在因旧伤复发,不再适合在外地工作,因而回本地进行家电维修以维持家庭的日常生活,原告自从三月份与被告吵架要求离婚以来,经常夜不归宿,原告并没有尽到母亲和妻子的责任。

被告对其辩称的事实向本院提交以下证据:1、刘春英基本养老保险单,拟证明被告为原告购买养老保险和医疗保;2、魏树平病历诊断报告,拟证明被告身体有病,无法工作;3、魏树平劳动收入情况,拟证明被告打工的所得存款。在庭审质证中,被告对原告的证据1的三性无异议;对证据2的真实性无异议,证明目的有异议,被告不存在不关心原告的情形。原告对被告的证据1有异议,养老保险是原告自己出钱购买;对被告的证据2有异议,诊断报告是以前的,现在他没有生病;对被告的证据3有异议,存款也有我打工收入的部分。经庭审质证,本院对原告的证据1真实性、合法性、关联性予以采信;对原告2不予采信;本院对被告的证据结合本案事实予以综合认定。根据本院采信的证据,结合到庭当事人的庭审陈述,本院确认如下案件事实:原被告于1989年10月30日登记结婚,婚后于1990年6月17日生育一女,取名魏越云。原、被告婚后二十多年感情尚可,2015年10月份被告从外地打工回常德以来,原、被告经常为家庭琐事争吵,原告认为夫妻之间缺乏共同的信任,被告无家庭责任感,双方夫妻感情已破裂,遂诉至本院,提出上列诉讼请求。

本院认为:婚姻关系的解除应当以夫妻感情是否确已破裂为依据。原告主张原、被告双方夫妻感情破裂,但其提交的证据尚不足以证明夫妻感情破裂,且原、被告双方已共同生活二十余载,虽夫妻双方生活在一起产生矛盾在所难免,但双方对此应相互理解和信任,尊重对方,对出现的问题多沟通,查找自身的原因,多做自我批评,长此以往,夫妻感情是可能修复的。故对原告刘春英的离婚诉请,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:不准予原告刘春英与被告魏树平离婚。本案诉讼费1250元,减半收取625元,由原告刘春英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。

代理

审判员  吴宁辉

二〇一六年七月二十八日代理

书记员  苏 雅附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。