新疆生产建设兵团芳草湖垦区人民法院民 事 判 决 书(2016)兵0603民初554号
原告:新疆准噶尔农业生产资料有限责任公司新湖配送中心,住所地新疆玛纳斯县新湖总场天山北路,组织机构代码68645827-7。
负责人:魏玉龙,该配送中心经理。
委托诉讼代理人:张兆云,该配送中心法律顾问。
被告:杨晓芳,男,1982年9月28日出生,住新疆玛纳斯县新湖。
原告新疆准噶尔农业生产资料有限责任公司新湖配送中心诉被告杨晓芳买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月26日立案受理后,依法由
审判员徐龙独任审判,公开开庭进行了审理。原告新疆准噶尔农业生产资料有限责任公司新湖配送中心的委托诉讼代理人张兆云到庭参加诉讼,被告杨晓芳经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告新疆准噶尔农业生产资料有限责任公司新湖配送中心诉称,被告杨晓芳于2014年7月分两次从原告处赊购总价值5955元的农资并向原告出具欠条二份,约定2014年10月30日前付清,逾期承担欠款总额20%的违约金。至今被告杨晓芳欠款尚未清偿。现诉请被告杨晓芳给付拖欠的农资款5955元、支付违约金1191元并承担本案所有诉讼费用。被告杨晓芳经合法传唤未到庭答辩。
经审理查明,2014年7月17日、2014年7月23日,被告杨晓芳分两次从原告处赊购总价值5955元的农资,并向原告出具欠条二份,约定2014年10月30日前还清,逾期承担欠款总额20%的违约金。约定还款期限届满后,被告杨晓芳未清偿所欠农资款。上述事实有原告当庭陈述,原告提交的欠条等证据在案予以证明,足以认定。
本院认为,依法成立的买卖合同关系受法律保护。本案被告杨晓芳向原告新疆准噶尔农业生产资料有限责任公司新湖配送中心赊购农资,原告向被告杨晓芳提供了农资,被告杨晓芳向原告出具欠条,系双方当事人真实意思表示,合法有效。被告杨晓芳未按约定支付农资款,应当承担继续履行支付货款的义务,对原告新疆准噶尔农业生产资料有限责任公司新湖配送中心要求被告杨晓芳支付5955元农资款的诉请,本院依法予以支持。原告要求被告杨晓芳支付违约金1191元,系双方合同约定,不违反法律规定,本院依法予以支持。被告杨晓芳经合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃相关诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杨晓芳向原告新疆准噶尔农业生产资料有限责任公司新湖配送中心支付农资款5955元、违约金1191元,合计7146元,于本判决生效之日起十五日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元(减半收取)、保全费95元、邮寄送达费44.4元,合计164.4元,由被告杨晓芳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第六师中级人民法院。
审判员 徐 龙
二〇一六年七月二十八日
书记员 孙雪莲