(2016)皖1322民初3210号

李某与张某甲赡养费纠纷一审民事判决书

法院
萧县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-18
所属地区
萧县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养费纠纷
当事人
李某,张某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第六十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

安徽省萧县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1322民初3210号

原告:李某,女,1930年10月10日生,农民,住安徽省宿州市萧县。

被告:张某甲,男,1952年3月6日生,农民,住安徽省宿州市萧县。

原告李某与被告张某甲赡养费纠纷一案,本院于2016年6月22日立案受理后,依法由

审判员李德强适用简易程序,于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告李某到庭参加了诉讼,被告张某甲经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某诉称,我现有四个子女,长子张某甲、次子张某乙、长女张某丙、次女张某丁。我现在年老体衰,,已无劳动能力。其他三子女对我不仅在生活上给予帮助,期间也给予了照顾。唯独长子张某甲不仅对我不尽赡养义务,而且经常打骂我。为此,我依法起诉要求被告张某甲每年给付我赡养费2500元;并承担医疗费5418元的三分之一即1806元。原告李某针对其诉讼请求及陈述的事实与理由向本院提交的证据为:1、身份证复印件一份,欲证明原告李某的诉讼主体资格及身份等基本情况;2、人费用明细清单一组(共11页)及萧县杜楼镇西张楼村卫生室出具的证明一份,欲证明原告李某因腹部被热水袋烫伤在萧县人民医院第二门诊部及萧县杜楼镇西张楼村卫生室治疗,支出医疗费5418.73元。被告张某甲既未答辩,亦未向本院提交证据。经庭审举证,本院对原告李某所举证据认证如下:原告李某所举证据1,复印件经与原件核对无异,对其真实性、合法性、关联性予以认定;证据2,人费用明细清单10页及萧县杜楼镇西张楼村卫生室出具的证明一份,符合证据的客观特性,对其真实性、合法性、关联性予以认定;人费用明细清单1页,人姓名为蔡香兰,不能证明该清单上所列医疗费139.1元系原告李某支出的费用,对其关联性不予认定。根据对上述证据材料的认定及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:原告李某现有四个子女,被告张某甲系原告李某长子,次女张某丁系肢体人,已丧失劳动能力。2014年11月,原告李某因腹部被热水袋烫伤在萧县人民医院第二门诊部及萧县杜楼镇西张楼村卫生室治疗,支出医疗费5279.63元。2016年以来,因被告张某甲对原告李某未尽赡养义务,原告李某诉至本院要求被告张某甲每年给付赡养费2500元;并承担医疗费1806元。

本院认为,子女对父母有赡养扶助的义务。子女不履行赡养义务时,无劳动能力或生活困难的父母,有要求子女给付赡养费的权利。原告李某要求婚生子张某甲每年给付赡养费2500元的诉讼请求,与法有据,本院依法酌情予以支持,以判决被告张某甲每月给付原告李某赡养费150元为宜。原告李某因腹部被热水袋烫伤支出医疗费5279.63元,因原告李某的次女张某丁系肢体人,已丧失劳动能力,该医疗费应由被告张某甲及原告李某的其他二子女张某乙、张某丙平均承担,被告张某甲应承担1760元。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款、第三款及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告张某甲自2016年7月起每月给付原告李某赡养费150元,于每年的6月30日前付清当年上半年应付的赡养费,于每年的12月30日前付清当年下半年应付的赡养费,直至原告李某去世为止;被告张某甲于本判决书生效后5日内给付原告李某医疗费1760元。案件受理费80元,减半收取为40元,由被告张某甲承担。

如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。如本判决生效后,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条第一款、第二百三十九条之规定,权利人可以向人民法院申请执行。如本判决生效后,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,被执行人未按判决指定期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。

审判员  李德强

二〇一六年七月二十八日

书记员  曹佩力附:本案适用法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。第三款子女不履行赡养义务的,无劳动能力的或者生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。