安徽省南陵县人民法院行 政 裁 定 书(2016)皖0223行初23号原告南陵县丫山采石厂,住所地安徽省芜湖市南陵县。负责人孙致春。委托代理人赵长春,芜湖陵阳律师事务所律师。被告南陵县国土资源局,住所地安徽省芜湖市南陵县。法定代表人程晋华,局长。委托代理人梁剑,该局工作人员。委托代理人汪其水,该局工作人员。
原告南陵县丫山采石厂诉被告南陵县国土资源局行政赔偿纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,本院依法进行了审理,现已审理终结。
原告南陵县丫山采石厂诉称:丫山采石厂于1994年由孙致春个人投资兴办,办理了采矿许可证及营业执照。为此孙致春投入了大量的资金与人力。2002年该厂被南陵县国土资源局关闭,从2004年以来,我一直找相关部门赔偿,多年未果。现提起行政诉讼,要求判决被告注销原告采矿许可证的行政行为违法,判决确定该行政行为无效,并撤销该行政行为;被告给予原告行政赔偿经济损失人民币83万元;归还矿山图纸;并承担本案诉讼费用。
被告南陵县国土资源局辩称:南陵县丫山采石厂因未按规定办理《采矿许可证》延续登记手续和未申报办理安全生产许可证,采矿许可证已于2003年10月失效。经安徽省安全生产监督管理局与我局依法公告后,2006年04月注销了南陵县丫山采石厂的《采矿许可证》。我局是依法履行行政职责,实体上不违法。南陵县丫山采石厂对此行政行为已知晓,现在提起行政赔偿诉讼,已超过起诉期限,应驳回南陵县丫山采石厂的诉讼请求。
经审理查明,南陵县丫山采石厂于1994年08月09日取得建设用地许可(南地籍字[94]第007号),开办个体工厂。1999年申领了营业执照,负责人为孙致春,经济性质为个体经济。2002年10月19日取得证号为3402230230002号《采矿许可证》,有效期限壹年,自2002年10月至2003年10月。有效期满后,该厂未取得延期许可。2006年04月30日南陵县国土资源局发布公告,因南陵县丫山采石厂未按规定办理采矿许可证延续登记手续和未申报办理安全生产许可证,公告注销6家矿山企业采矿许可证,其中包括南陵县丫山采石厂。同年08月22日南陵县国土资源局函告南陵县工商局已注销南陵县丫山采石厂的采矿权,请该局注销相关证照。南陵县丫山采石厂随后关闭。南陵县丫山采石厂用地及设备由孙致春看管至今。2015年06月29日孙致春以南陵县何湾镇人民政府为被告向本院提起行政诉讼,后撤诉。同年08月24日南陵县丫山采石厂以安徽省国土资源厅为被告向安徽省合肥高新技术产业开发区人民法院提起行政赔偿诉讼,案经审理,被驳回起诉。南陵县丫山采石厂不服,提起上诉,被安徽省合肥市中级人民法院裁定驳回上诉。
本院认为,原告于2002年10月19日取得证号为3402230230002号《采矿许可证》,有效期限壹年,自2002年10月至2003年10月。有效期满后,该厂未申请延期许可。南陵县丫山采石厂因未按规定办理采矿许可证延续登记手续和未申报办理安全生产许可证,致该厂的《采矿许可证》自行废止。被告在注销原告采矿许可证的行政行为时,于2006年04月30日发布了公告,应视为原告知晓此行政行为。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第二十六条第一款的规定,对此行政行为不服提起行政诉讼的期限,应适用2015年05月01日前的有关起诉期限的规定。根据此规定,公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道作出具体行为之日起三个月内。故原告于2016年03月22日向本院提出行政诉讼,明显已过起诉期限。南陵县丫山采石厂如要提起行政赔偿诉讼,亦应在法定期限内提起。《中华人民共和国国家赔偿法》规定,请求国家行政赔偿的起诉期限为二年。南陵县国土资源局于2006年04月30日已公告,注销了该厂的《采矿许可证》,因南陵县丫山采石厂获知相关内容,且属行政许可的行政行为,不适用二十年最长起诉期限的规定。故现南陵县丫山采石厂提起行政赔偿诉讼,已超过起诉期限。综上,依据《中华人民共和国行政诉讼法》(1990年10月1日施行)第三十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第二项、第二款、第二十六条第一款,《最高人民法院关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》第二十一条第七项之规定,
裁定如下:驳回原告南陵县丫山采石厂的起诉。案件受理费50元,不予收取。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。
审 判 长 詹陵生
人民陪审员 万冠军
人民陪审员 杨秀丽
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 李 佳附:本裁定适用的相关法律依据一、《中华人民共和国行政诉讼法》第三十九条(1990年10月1日施行)公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起三个月内提出。法律另有规定的除外。
二、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条有下列情形之一,已经立案的,应当裁定驳回起诉:(一)不符合行政诉讼法第四十九条规定的;(二)超过法定起诉期限且无正当理由的;(三)错列被告且拒绝变更的;(四)未按照法律规定由法定代理人、指定代理人、代表人为诉讼行为的;(五)未按照法律、法规规定先向行政机关申请复议的;(六)重复起诉的;(七)撤回起诉后无正当理由再行起诉的;(八)行政行为对其合法权益明显不产生实际影响的;(九)诉讼标的已为生效裁判所羁束的;(十)不符合其他法定起诉条件的。人民法院经过阅卷、调查和询问当事人,认为不需要开庭审理的,可以迳行裁定驳回起诉。第二十六条第一款2015年5月1日前起诉期限尚未届满的,适用修改后的行政诉讼法关于起诉期限的规定。
三、《最高人民法院关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》第二十一条赔偿请求人单独提起行政赔偿诉讼,应当符合下列条件:(1)原告具有请求资格;(2)有明确的被告;(3)有具体的赔偿请求和受损害的事实根据;(4)加害行为为具体行政行为的,该行为已被确认为违法;(5)赔偿义务机关已先行处理或超过法定期限不予处理;(6)属于人民法院行政赔偿诉讼的受案范围和受诉人民法院管辖;(7)符合法律规定的起诉期限。