(2016)新32民申8号

杨世礼、张爱玲与管以斌返还原物纠纷再审审查与审判监督民事裁定书

法院
新疆维吾尔自治区和田地区中级人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-28
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
杨世礼,张爱玲,管以斌
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}新疆维吾尔自治区和田地区中级人民法院p t ” > 民 事 裁 定 书(2016)新32民申8号再审

申请人(原审原告):杨世礼,住和田市。再审

申请人(原审原告):张爱玲,住和田市。上述两申请人的共同

委托代理人:罗建中,新疆瑞钰律师事务所律师。

被

申请人(原审被告):管以斌,住和田市,现争议房屋)。

委托代理人:管以辉,住和田市。再审申请人杨世礼、张爱玲因与被申请人管以斌返还原物纠纷一案,不服和田市人民法院(2015)和市民一初字第587号民事裁定,向本院申请再审。本院依法组成合议庭,对本案进行了审查,现已审查终结。杨世礼、张爱玲申请再审称:(一)原审事实不清。国控新疆和田药业有限公司(以下简称国药公司)于2011年11月10日,决定将位于和田市迎宾路39号2栋国药集团公司自行建设的楼房挂网出售,并于2011年12月13日,在新疆产权交易网站正式公示出售。并向被申请人管以斌发出书面通知”如需购买单位住房,可于2011年12月30日前,向本公司申请购买,否则,将视为自动放弃购买权,可由本公司职工竞标购买。”管以斌没有做出书面答复,根据通知可视为其放弃购买权。杨世礼与国药公司(出让方)于2012年1月11日签订了《产权交易合同》,2012年7月17日,向国药公司(出让方)缴纳了全部房款,2012年11月21日,正式取得该房屋所有权证。杨世礼购买房屋后,国药公司(出让方)再三通知管以斌将房屋交付给杨世礼,将其遗留的集资款及奖金结算后领回。管以斌既不来公司结算集资款,又不愿出资购买该房屋,以各种不正当理由长期非法霸占该房屋。为此,2012年7月17日,向和田市人民法院提起对张福兰的诉讼,要求其归还给侵占的房屋,市法院作出(2012)和市民一初字第602号民事裁定书,驳回起诉。申诉人不服提起上诉,和田地区中级人民法院作出(2013)和中民一终字第29号裁定书,驳回上诉,维持原判。

一、二审法院认定事实有误,所谓的”该房屋系第三人管以斌于1998年通过集资购买所得”。这一认定缺乏必要的客观事实依据,因为,在1998年,整个和田地区均未实行房改,何谈公司的房产出售给管以斌,在这一时段,公司为解决住房难问题,对本公司全体职工采取的是集资住房对待,根本不存在集资购买房产。(二)原审适用法律不当。2015年3月10日,被申诉人管以斌主动来到国药公司提出结算清理所遗留的全部旧账,在真正决定不再购买单位福利集资住房的前提下,公司将剩余住房集资款和奖金退还给管以斌,数月后,管以斌仍然非法霸占该房屋,不肯搬离交出,申请人不得不针对被申请人这一诉讼对象提起诉讼,得到的结论却是”驳回重复诉讼”。综上所述,(2015)和市民一初字第587号民事裁定属错误裁定书,不能依法成立,因本案针对的是不同诉讼主体对象,依据的客观事实发生了翻天覆地的变化,是不同的客观事实,并不存在重复诉讼之说法,本案诉讼主体不同,所依据的客观事实不同,不能以简单的重复诉讼,而掩盖其不公正的裁定。请求依法撤销(2015)和市民一初字第587号民事裁定书,依法重新审理。被申诉人管以斌答辩称:位于和田市迎宾路39号2栋2单元102室住房,系管以斌在1998年通过集资的方式在单位购买所得。管以斌在1998年缴纳集资建房款后,虽没有与单位签订房屋买卖合同,但管以斌向单位支付了购房款,单位也交付了房屋,上述行为表明双方已建立了事实上的房屋买卖合同,且双方并未约定职工离开单位后,单位可以收回房屋。2012年,公司在没有退还本人集资款的情况下擅自拍卖管以斌的集资房,严重侵害了管以斌的合法权益。根据国家有关规定,该集资房是属于单位和职工共有产权的房屋,单位无权将职工拥有一定产权的集资房单独拍卖或出售。

本院认为,本案诉讼主体不适格,案件案由定性有误,原审是杨世礼、张爱玲以侵权之诉向管以斌提起了诉讼,但管以斌在杨世礼、张爱玲购买本案诉争房屋之前,就一直居住在该房屋中,并没有直接侵害杨世礼、张爱玲的合法权益,而是侵害了国药公司的权益。申请人杨世礼、张爱玲和国药公司之间存在房屋买卖关系,杨世礼、张爱玲购买房屋后,国药公司迟迟交付不了房屋,即买卖合同标的物没有交付,杨世礼、张爱玲应以买卖合同纠纷之诉向国药公司提起诉讼。国药公司和管以斌之间的侵权关系可另案起诉。综上,杨世礼、张爱玲的再审申请理由不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回杨世礼、张爱玲的再审申请。

审判长章晓萍

审判员常喜盈

审判员王赟

二0一六年七月二十八日

书记员陈领先