北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民(商)初字第38144号原告中国民生银行股份有限公司北京分行,住所地北京市西城区复兴门内大街2号6层。负责人马琳,行长。委托代理人杨影,北京市中尊律师事务所律师。委托代理人冉小丽,北京市中尊律师事务所律师。被告尹宏彪,男,1970年3月16日出生,公民身份号码×××。被告尹伟,男,1976年12月4日出生,职业不详,公民身份号码×××。被告吴万召,女,1974年8月8日出生,职业不详,公民身份号码×××。被告北京星版服装有限公司,住所地北京市大兴区瀛海镇西二村四义庄一条3号。法定代表人尹宏彪。
原告中国民生银行股份有限公司北京分行(原名称中国民生银行股份有限公司总行营业部,以下简称民生银行北京分行)与被告尹宏彪、尹伟、吴万召、北京星版服装有限公司(以下简称星版公司)金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,组成由
代理
审判员程侠担任
审判长,
人民陪审员陆友才、张宏图参加的合议庭,于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告民生银行北京分行的委托代理人冉小丽到庭参加诉讼。被告尹宏彪、尹伟、吴万召、星版公司经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理完毕。
原告民生银行北京分行诉称:2012年12月21日,民生银行北京分行与尹宏彪、李星慧、尹伟签订了编号为X201513619的《最高额保证综合授信合同》,约定民生银行北京分行给予李星慧300万元、尹宏彪200万元、尹伟170万元,总计670万元的授信额度,期限为24个月,自2012年12月27日至2014年12月27日。同日,民生银行北京分行与吴万召、星版公司签订编号为X201513619-2B的《最高额担保合同》,为编号X201513619的《最高额保证综合授信合同》项下尹宏彪的借款承担最高额连带保证责任。2013年12月20日,尹宏彪向民生银行北京分行申请使用借款200万元。民生银行北京分行审核后向尹宏彪放款200万元,执行年利率9.6%,期限自2013年12月20日至2014年12月20日。贷款到期后,尹宏彪未依约偿还借款,故民生银行北京分行诉至法院,请求判令:1、尹宏彪偿还借款本金1574588.79元、罚息194567.57元(计至2015年10月10日)以及自2015年10月11日起至款项全部清偿之日止按约定利率计算的罚息;2、尹宏彪赔偿律师费53074.69元;3、尹伟、吴万召、星版公司对尹宏彪上述款项承担连带清偿责任;4、本案诉讼费、保全费等相关费用由尹宏彪、尹伟、吴万召、星版公司承担。被告尹宏彪、尹伟、吴万召、星版公司在答辩期内未向本院提交书面答辩意见及证据材料。原告民生银行北京分行向本院提交了如下证据:证据1、最高额保证综合授信合同;证据2、最高额担保合同;证据3、借款支用申请书及银行确认部分;证据4、借款凭证、放款通知书证据5、还款计划表及结算明细表;证据6、委托代理合同及律师费发票。经审查,民生银行北京分行提交的以上证据内容真实、来源合法,且与本案事实相关,本院对以上证据的真实性、合法性、关联性予以认定。本院根据上述认证查明:2012年12月21日,民生银行北京分行(合同乙方)与李星慧、尹宏彪、尹伟(以上三人共同构成合同甲方)签订编号为X201513619的《最高额保证综合授信合同》,约定民生银行北京分行给予甲方所有成员的整体授信额度为670万元,其中李星慧300万元、尹宏彪200万元、尹伟170万元;以上授信额度的使用期限为24个月,自2012年12月27日至2014年12月27日,授信用途为经营;本合同及任一授信提用人签署的具体业务合同共同构成担保的主合同,所担保的主债权为主合同中的乙方全部债权,担保的最高债权额为本合同约定的所有授信提用人的最高授信额度,该最高债权额为尚未清偿的本金余额最高限额,在本金不超过上述限额的前提下,由此产生的本合同约定担保范围内所有应付款项,甲方均同意承担担保责任;甲方成员使用授信时,应在本合同约定授信期限和最高授信额度内向乙方提出申请,乙方有权根据授信提用人申请使用额度时的乙方授信政策决定是否同意,经审核同意的,乙方与授信提用人签订相应授信业务的具体业务合同;甲方成员在所担保的最高债权额内,为主债权中除本人外任一授信提用人的乙方债权承担最高额连带共同保证责任,担保范围为本合同约定的被担保之债权本金和其他应付款项,其他应付款项包括利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等)和所有其他应付合理费用,上述范围中的其他应付款项,计入担保人承担担保责任的范围,但不计入本合同项下被担保的本金余额最高限额;保证期间为本合同生效日起至本合同下具体主债权的履行期限届满之后两年;因授信提用人违约致使乙方采取诉讼方式实现债权的,甲方成员应承担乙方为此支付的实现债权和担保权利的费用(包括但不限于律师费、差旅费等)。合同还对其他事项进行了约定。同日,民生银行北京分行(丁方)与吴万召、星版公司(甲方)签订编号为X201513619-2B的《最高额担保合同》,约定为了确保尹宏彪与丁方主合同(主合同债务人与丁方签署的编号为X201513619的《最高额保证综合授信合同》与其项下发生的具体业务合同共同构成主合同)的履行,甲方自愿为主合同项下的债务提供最高额连带保证责任;担保人所担保的最高债权额为200万元,该最高债权额为尚未清偿的本金余额最高限额,在本金不超过上述限额的前提下,由此产生的本合同约定担保范围内所有应付款项,担保人均同意承担担保责任;担保人的担保范围为本合同约定的被担保之债权本金和其他应付款项,其他应付款项包括利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等)和所有其他应付合理费;保证期间为本合同生效日起至本合同下具体主债权的履行期限届满之后两年。合同还对其他事项进行了约定。2013年12月20日,尹宏彪签署《借款支用申请书》,向民生银行北京分行申请借款200万元,并委托民生银行北京分行将借款支付至以下账户(户名:黄开伟;开户行:中国民生银行北京什刹海支行;账号:×××)。民生银行北京分行于当日核准了尹宏彪的借款申请,确定借款金额为200万元,借款期限12个月,自2013年12月20日至2014年12月20日,执行固定年利率9.6%,还款方式均为按月付息,到期还本,还款日为每月15日。同日,民生银行北京分行向尹宏彪指定账户放款200万元。借款期限届满后,尹宏彪未依约还本结息。2016年3月28日,案外人牛涛代尹宏彪偿还30万元。截止至2016年7月7日,涉案贷款共计偿还本金727326.56元、利息194666.65元、罚息2574.15元;截至该日,尹宏彪尚欠民生银行北京分行借款本金1272673.44元,利息已结清。另查,民生银行北京分行因本案已支出律师费10614.93元。民生银行北京分行于2016年4月29日经北京市工商行政管理局西城分局核准,由原名称“中国民生银行股份有限公司总行营业部”变更为现名称。以上事实,有本院认定的以上证据及当事人的当庭陈述在案佐证。
本院认为,民生银行北京分行与尹宏彪、李星慧、尹伟签订的《最高额保证综合授信合同》,与吴万召、星版公司签订的《最高额担保合同》均系各方当事人的真实意思表示,合同内容未违反国家法律及行政法规的强制性规定,应属有效,当事人应严格遵守并履行合同约定的义务。民生银行北京分行作为贷款方已依约履行了放款义务,尹宏彪作为借款方亦应依约履行还本付息义务。现本案所涉贷款的还款期限已经届满,尹宏彪至今未还清借款的行为已构成违约,应立即将尚欠款项偿还给民生银行北京分行。至于尹宏彪应偿还的本金金额,
本院认为,民生银行北京分行在合同履行过程中以罚息名义扣收尹宏彪的还款2574.15元,然涉案《最高额保证综合授信合同》并未就罚息进行约定,民生银行北京分行主张放款通知书上载明了罚息浮动比例,但该证据系由民生银行北京分行单方制作,其关于罚息部分的记载并未得到借款人的确认,故不能作为民生银行北京分行主张罚息的依据,据此,民生银行北京分行以罚息名义扣收尹宏彪还款2574.15元,无事实及法律依据,本院将2574.15元冲抵尹宏彪的欠款本金1272673.44元,得出尹宏彪尚欠借款本金为1270099.29元,并对民生银行北京分行要求尹宏彪偿还借款本金1574588.79元的诉讼请求中的1270099.29元予以支持,超出部分,本院不予支持。关于民生银行北京分行要求尹宏彪支付至本金清偿之日止的罚息一节,如上所述,涉案当事人并未就罚息进行约定,故民生银行北京分行主张按执行年利率上浮50%计收罚息,无事实及法律依据,本院不予支持,但鉴于尹宏彪逾期还款之违约行为,就其逾期部分,应向民生银行北京分行支付逾期利息,计算标准按贷款利率即年9.6%执行。关于民生银行北京分行要求尹宏彪赔偿律师费53074.69元的诉讼请求,涉案《最高额保证综合授信合同》虽约定民生银行北京分行因主张权利而支出的律师费由授信提用人负担,但应限于民生银行北京分行已实际支出的部分,现民生银行北京分行实际支出的律师费为10614.93元,故本院对民生银行北京分行的该项诉讼请求中的10614.93元予以支持,超出部分,本院不予支持。关于民生银行北京分行要求尹伟、吴万召、星版公司对尹宏彪的债务承担连带保证责任的诉讼请求,根据《最高额保证综合授信合同》的约定,甲方成员就本人外的授信提用人使用的授信向乙方(即民生银行北京分行)承担最高额共同连带保证责任,故民生银行北京分行有权要求尹伟对尹宏彪的债务承担连带保证责任,同时,基于民生银行北京分行与吴万召、星版公司签订的《最高额担保合同》,民生银行北京分行亦有权要求吴万召、星版公司对尹宏彪的债务承担连带保证责任,故本院对民生银行北京分行的该项诉讼请求予以支持。尹宏彪、尹伟、吴万召、星版公司经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其自动放弃抗辩权,不影响本院依据查明的事实依法作出裁判。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条,第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告尹宏彪偿还原告中国民生银行股份有限公司北京分行借款本金一百二十七万零九十九元二角九分,并支付逾期利息(以未受清偿的借款本金为基数,按照年百分之九点六的标准计算,自二O一四年十二月二十一日起至实际付清之日止),于本判决生效后十日内付清;
二、被告尹宏彪赔偿原告中国民生银行股份有限公司北京分行律师费损失一万零六百一十四元九角三分,于本判决生效后十日内付清;
三、被告尹伟、吴万召、北京星版服装有限公司对第一、二项规定的被告尹宏彪的债务承担连带保证责任;
四、被告尹伟、吴万召、北京星版服装有限公司承担保证责任后,有权在各自承担保证责任的范围内向被告尹宏彪追偿;
五、驳回原告中国民生银行股份有限公司北京分行的其他诉讼请求。如果被告尹宏彪、尹伟、吴万召、北京星版服装有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二万一千二百元、财产保全费五千元,以上共计二万六千二百元(原告中国民生银行股份有限公司北京分行已预交),由原告中国民生银行股份有限公司北京分行负担七千七百八十六元(已交纳),由被告尹宏彪、尹伟、吴万召、北京星版服装有限公司负担一万八千四百一十四元(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,按照普通程序的交费标准交纳相应上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 程 侠
人民陪审员 陆友才
人民陪审员 张宏图
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 齐 钰