建平县人民法院民 事 判 决 书(2015)建朱民初字第02591号原告建平县农村信用合作联社深井信用社。负责人高国军。被告段素霞。被告赵玉生。
原告建平县农村信用合作联社深井信用社诉被告段素霞、赵玉生金融借款合同纠纷一案,本院于2015年5月14日立案受理,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告建平县农村信用合作联社深井信用社的负责人高国军到庭参加诉讼,被告段素霞、赵玉生经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告建平县农村信用合作联社深井信用社诉称:段素霞于2011年6月17日在我社借款3万元,现余额2.9万元,贷款用途为购车(重组),月利率为10.44%,保证人赵玉生。贷款到期后我社曾派人多次催收,被告总以各种理由不予偿还,故向法院起诉要求被告立即偿还贷款本金2.9万元,利息至贷款还清为止,由被告承担本案诉讼费用。被告段素霞、赵玉生未答辩。
经审理查明,被告段素霞于2011年6月17日在原告建平县农村信用合作联社深井信用社借款3万元,双方签订了保证担保借款合同,约定还款时间为2012年6月16日,贷款利率为年息10.44%,被告赵玉生为此笔贷款的保证人,保证期间自借款之日起至借款到期后二年,保证范围包括贷款本金、利息、贷款人实现债权的费用。被告于2012年1月30日偿还原告利息1974.9元,于2012年6月8日偿还原告利息1131元,并于当日偿还本金1000元。2012年6月12日,被告段素霞向原告申请延期还款至2013年5月15日,二被告均在延期还款申请书上签字。延期还款到期后,被告尚欠借款本金2.9万元及剩余利息未偿还。上述事实有原告的陈述、原告提交的保证担保借款合同1份、借款凭证1份、信用社延期还款申请书1份予以证明,并经庭审质证、认证,具有证明效力,本院予以采信。
本院认为,原、被告之间签订的保证担保借款合同合法有效,双方均应按合同约定履行各自的义务,被告段素霞未按时偿还借款及相应的利息违反合同约定,故原告要求被告段素霞偿还借款及相应利息的诉讼请求,本院予以支持。被告赵玉生作为保证人,应对此笔借款承担连带偿还责任,承担责任后,有权向债务人追偿。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告段素霞于本判决发生法律效力后十日内偿还原告建平县农村信用合作联社深井信用社借款2.9万元及自借款之日起至本判决确定还款之日止按借款合同约定的利率计算的利息(履行时扣除已经给付的利息3105.9元);
二、被告赵玉生对上述借款本金及利息承担连带偿还责任,承担责任后有权向债务人追偿。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元、公告费800元,合计1350元由被告段素霞负担,被告赵玉生负连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。
审 判 长 张惠杰
代理
审判员 王燕娇
人民陪审员 李德林
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 高 敏