辽宁省黑山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0726刑初127号公诉机关辽宁省黑山县人民检察院。被告人张某某,男,1968年6月20日出生于辽宁省黑山县,汉族,初中文化,农民,现住黑山县新兴镇。因本案于2016年5月5日被黑山县公安局取保候审。辽宁省黑山县人民检察院以黑检公诉刑诉(2016)127号起诉书指控被告人张某某犯危险驾驶罪,于2016年7月22日向本院提起公诉。本院经审查后受理,依法适用简易程序,独任审理,公开开庭审理了本案。辽宁省黑山县人民检察院检察员唐守达、代理检察员赵子宽出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。辽宁省黑山县人民检察院指控,2016年5月2日14时20分,被告人张某某在未取得机动车驾驶证情况下,醉酒驾驶无牌号二轮摩托车在黑山县新兴镇十字路口北60米处由西向东横过公路时,与王某某驾驶的辽JK31**号小型轿车相撞,致张某某受伤。2016年5月4日,经北镇市人民医院法医司法鉴定所检验报告,张某某血液中检出乙醇成分,每100毫升血液中含有乙醇成分97.99毫克,属醉酒后驾驶机动车。经黑山县公安局交通警察大队认定,被告人张某某负此次事故的主要责任,王某某付次要责任。案发后被告人张某某积极主动的缴纳了罚金。民事赔偿部分,经本院主持调解张某某与王某某在平等自愿的基础上达成了调解协议。针对上述事实,公诉机关提供了相应的证据,并认为被告人张某某的行为构成危险驾驶罪,请依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,对其惩处。
被告人张某某对公诉机关指控的犯罪事实无辩解意见。上述事实,有公诉机关提供且经当庭质证的如下证据证实:1、物证照片;2、常住人口详细;3、驾驶证、行驶证复印件;4、证明;5、诊断书;6、证人王某某的证言;7、被告人张某某的供述与辩解;8、北镇市人民医院法医司法鉴定所检验报告;9、道路交通事故认定书;10、现场勘查笔录;11、受案登记表;12、抓捕经过;13、现金缴款单;14、调解笔录;15、审前社会调查评估意见书。以上证据,均当庭质证,其相互印证,具有合法性、客观性且与本案事实具有关联性,本院予以确认。
本院认为,被告人张某某违反道路交通安全管理法规,醉酒后无有效机动车驾驶证驾驶无牌号二轮摩托车,其行为已构成危险驾驶罪。黑山县人民检察院指控被告人张某某犯危险驾驶罪,犯罪事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。被告人醉酒驾驶中发生事故,可对其从重处罚。但鉴于被告人张某某与肇事另一方王某某就民事赔偿达成协议,并且庭审中认罪态度较好,同时主动缴纳了罚金,可对其从轻处罚。公诉机关的量刑建议,符合法律规定,本院予以采信。考虑被告人张某某系驾驶二轮摩托车的情节,以及结合社区矫正机关的意见,对被告人张某某宣告缓刑对其所在社区没有重大不良影响,可以对其适用缓刑。根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款,第五十二条之规定,
判决如下:被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金5000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算,罚金已缴纳)
如不服本判决,可于接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向辽宁省锦州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应递交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 郭 剑
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 杨飞龙