(2016)鲁08民终2157号

王怀玉与刘冬玲民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
山东省济宁市中级人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-08-26
所属地区
山东省济宁市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘冬玲,王怀玉
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

山东省济宁市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁08民终2157号上诉人(原审被告)刘冬玲。委托代理人(特别授权)高倩,山东公明政和律师事务所律师。被上诉人(原审原告)王怀玉。

上诉人刘冬玲因民间借贷纠纷一案,不服任城区人民法院(2015)任民初字第3864号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院查明,2014年11月23日,原告王怀玉向被告刘冬玲账户打款9.3万元。原告提交了2014年11月24日刘冬玲出具的借款条。刘冬玲认为借条上的字不是她签的,指纹也不是她按的。原告申请对借条上的指印进行鉴定。2015年12月14日,青岛正源司法鉴定所出具司法鉴定意见书,认为该份借条上“刘冬玲”名字上的指印不具备鉴定条件。原审法院认为,虽然被告刘冬玲与原告王怀玉之间存在借贷合同关系,但由于原告提供的借款条上不能认定有被告刘冬玲的签名或指印,因此,该借条不具有证据效力。原告汇款给被告9.3万元,被告没有异议。原告要求被告偿还该款,理由正当,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条的规定,判决被告刘冬玲偿还原告王怀玉借款9.3万元,于本判决生效后五日内付清。判决送达后,刘冬玲不服一审判决,提起上诉称:原审判决上诉人偿还被上诉人全部借款属于认定事实不清。上诉人与被上诉人之间的借款数额为9.3万,该笔借款上诉人已经清偿1.8万元。上诉人已经通过银行转账支付的方式先后偿还了被上诉人1.8万元,理应从借款总额中予以扣除。原审法院在未查清上诉人已经偿还的事实依然认定上诉人全部清偿与事实不符。依据我国《民事诉讼法》第170条第一款第三项的规定,请求二审法院在查清事实后发回重审或依法改判。

被上诉人答辩称,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院驳回上诉,维持原判。二审期间,上诉人提交山东农业银行济宁支行的银行查询流水单一份,证明通过农业银行转款偿还被上诉人0.7万元。另外1.1万元是通过建设银行转款偿还给被上诉人,但是没有调取到证据。被上诉人对该证据不予认可,其主张该款发生在本案借款之前,与本案无关。二审审理查明事实与一审审理查明事实相一致。

本院认为,被上诉人王怀玉向上诉人刘冬玲账户转款9.3万元,上诉人对此无异议。上诉人主张已经向被上诉人偿还借款1.8万元,上诉人应提交有效证据予以证明。上诉人在二审中提交的山东农业银行济宁支行的银行查询流水单中记载其向被上诉人王怀玉账户转款的时间为2014年8月24日,而本案借款时间发生在2014年11月23日。在没有发生实际借款之前还款不符合客观逻辑,上诉人提交的山东农业银行济宁支行的银行查询流水单本院不予认可,上诉人的上诉请求本院不予支持。综上,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项及第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费250元,由上诉人刘冬玲负担。本判决为终审判决。

审 判 长  张阿梅

审 判 员  王衍琴

代理

审判员  张 婕

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  翟梦若