(2016)吉0122民初1982号

苏凤与孙昌辉、中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
农安县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-24
所属地区
农安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
苏凤,孙昌辉,中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司

裁判文书全文

吉林省农安县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0122民初1982号

原告:苏凤,女,1967年2月16日出生,汉族,农民,现住农安县。

委托代理人:赵志枫,吉林法律援助中心法律工作者。

被告:孙昌辉,男,1964年1月27日出生,汉族,记者,现住长春市绿园区。

被告:中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司。代表人:邵强,总经理。

委托代理人:赵添,吉林中证律师事务所律师。

原告苏凤诉被告孙昌辉、中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法独任审判,公开开庭进行了审理。原告苏凤、被告孙昌辉、被告中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司的委托代理人赵添均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2016年4月8日13时,被告孙昌辉驾驶车牌号为吉AB56**号小型轿车与原告驾驶的二轮摩托车,在农安至华家水泥路华龙饲料厂附近相撞,致原告受伤,此事故经农安县公安局交警大队认定,被告负事故的主要责任。因被告车辆在中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司投保了交强险、商业第三者保险,故原告诉讼来院,要求二被告共赔偿原告各项损失共计20584.57元(其中医药费7506.09元、伙食补助费2400元、护理费2880元、误工费5298.48元、交通费500元、营养费2000元)。

被告孙昌辉辩称,对农安县公安局交警大队的事故认定书没有意见,对原告请求合理部分同意赔偿,因原告有挂床嫌疑,因此不合理部分不同意赔偿。

被告保险公司辩称:1、由于本案事故发生后,肇事方未在第一现场报案,请法院核实相关事实。如肇事车辆确在我公司投保了交强险和商业第三者险,我公司同意按照交通事故责任认定书的责任比例,依法承担70%的赔偿责任。2、医药费应按医保标准在限额范围内进行赔偿,伙食补助费以医院出具的病历所确认的实际住院天数为准进行赔偿。3、误工费足月的应按月计算。4、护理费如确实存在护理,应提供护理期限及计算标准等相关证据。5、交通费应当以正式票据为凭。6、营养费应有医嘱。7、诉讼费、邮寄费不在理赔范围内,不同意承担。

经审理查明,2016年4月7日13时20分,被告孙昌辉驾驶车牌号为吉AB56**号小型轿车,沿农安站前街南农安至华家水泥路华龙饲料厂路段,由北向南行驶至事故地点处时,与前方同向苏凤在未依法取得机动车驾驶证的情况下驾驶未经公安交通管理部门登记的普通二轮摩托车左转弯时相撞,事故致两车辆损坏,苏凤受轻微伤。原告苏凤受伤后,在农安县人民医院共住院24天,花医药费7506.09元,此事故经农安县公安局交警大队认定,被告孙昌辉承担事故的主要责任,原告苏凤承担事故的次要责任。被告孙昌辉驾驶的吉AB56**号小型轿车为其本人所有,该车在中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司投保了机动车交通事故强制保险和商业第三者保险,其中商业第三者保险限额为20万元,不计免赔。上述事实,有原、被告当庭陈述,交警大队的事故认定书、原告的医药费收据、门诊收据、出院诊断书、病历、用药清单及保险单等证据证明并经庭审质证,可以作为认定事实的依据。

本院认为,由于被告孙昌辉的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十三条第一款第一项之规定;原告苏凤的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第一款及第八条之规定,公安交警部门认定孙昌辉承担事故的主要责任,苏凤承担事故的次要责任,对该事故的认定应予采信。即孙昌辉承担事故责任的70%,苏凤承担事故责任的30%较为适宜。由于孙昌辉驾驶的吉AB56**号小型轿车在中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司投保了交强险和商业第三者险,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条的规定,应由保险公司在交强险限额内首先对原告苏凤予以赔偿,不足部分由商业第三者险按比例赔偿,再不足部分由被告孙昌辉赔偿。现原告苏凤的损失计算如下:医药费7506.09元;误工费(住院24天、休息1个月共计54天)98.12元×54天=5298.48元;3、护理费124.08元×24天=2977.92元;4、伙食补助费100元×24天=2400元;、5、交通费适当保护200元。以上合计18382.49元,应由被告保险公司在交强险限额内赔偿,被告孙昌辉不承担赔偿责任。至于原告主张的营养费因证据不足,故不予保护。综上,依照《中华人民共和国侵权法》第六条、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司于本判决生效后15日内赔偿原告苏凤医药费、误工费、护理费、伙食补助费及交通费等共计18382.49元。

二、被告孙昌辉不承担赔偿责任。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费259.56元减半收取129.78元、邮寄费162元由被告孙昌辉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审判员 孙 波

二〇一六年七月二十八日

书记员 朱鹤群