上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0112民初18835号原告上海锐翔上房物业管理有限公司,注册地上海市。法定代表人张圣哲,董事长。委托代理人张同江。委托代理人张炯。被告王祥,男,1982年7月22日出生,汉族,户籍地上海市徐汇区,现住上海市闵行区。委托代理人卞企民(系被告舅舅),住上海市奉贤区。
原告上海锐翔上房物业管理有限公司与被告王祥物业服务合同纠纷一案,原告诉请:1、判令被告缴付应付的物业管理费人民币(下同)2,477.80元;2、根据相关法律规定按每日0.3%的标准偿付滞纳金2,943.60元。本院于2016年7月5日受理。依法适用简易程序(小额诉讼),由
代理
审判员刘文燕独任审判,于2016年7月21日公开开庭进行了审理。原告上海锐翔上房物业管理有限公司的委托代理人张同江、张炯,被告王祥及其委托代理人卞企民到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本院基于庭审查明的事实,原告与上海市闵行区望族新城业主大会签订的《物业服务合同》合法有效,对包括被告在内的小区业主均具有法律约束力,原、被告间的物业服务合同关系依法成立。本案中,被告拒付物业服务费的理由主要为:
一、根据《物业管理条例》,业委会应当督促业主缴纳物业服务费,但该小区业委会从未就本案进行协调。
二、原告提供的物业服务未达到《物业服务合同》约定四级标准,主要有如下方面:1、安防系统报修后至今未解决,正门常年无需刷卡通行;2、北阳台外水渠报修至今未解决;3、南、北阳台外明沟、绿地杂物、垃圾堆积,无人打理;4、入户至今未填写满意度测评。
三、原告未履行《物业服务合同》的约定,应当承担继续履行、采取补救措施、赔偿损失等违约责任;
四、原告未履行《物业服务合同》的约定,被告有权依“先履行抗辩权”,暂时拒绝缴纳物业费用。
本院认为,物业管理是一种服务行为,是物业管理公司依合同为业主提供的包括物业公共部位、公共设施设备的使用管理和维护等综合项目的有偿服务行为。现被告提出小区安防系统、满意度测评等问题,涉及到小区全体业主的利益,且与本案非属同一法律关系,被告可另行主张权利,被告以此作为其拒交物业服务费的理由,难以成立,本院不予采信。至于被告提出原告未按合同约定提供物业服务的问题,因被告所提供的证据材料不足以证明原告在物业服务过程中存在严重瑕疵,故被告以此为由,拒绝支付物业服务费,依据不足,本院不予支持。综上,被告辩称的内容尚不足以免除被告缴纳物业服务费之义务,被告作为上海市闵行区古美路XXX弄XXX号XXX室业主,房屋建筑面积127.04平方米,应依据《物业服务合同》约定的每平方米每月1.50元的标准支付自2015年1月1日起至2015年12月31日止的物业服务费,但原告计算的金额有误,本院予以调整。诉讼中,原告明确表示放弃滞纳金部分的诉讼请求,系其行使自身权利的行为,与法不悖,本院予以准许。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,
判决如下:被告王祥于本判决生效之日起十日内支付原告上海锐翔上房物业管理有限公司自2015年1月1日起至2015年12月31日止的物业服务费计人民币2,286.72元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序(小额诉讼)审理,案件受理费10元,由被告王祥负担。本判决为终审判决。
代理
审判员 刘文燕
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 黄 湛附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任;第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。