湖南省怀化市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)湘12民终647号上诉人(原审被告)怀化经纬房地产开发有限公司,住所地湖南省怀化市鹤城区锦溪北路208号。法定代表人夏建阳。委托代理人谭显友,湖南人和人(怀化)律师事务所律师,执业证号:14312201210500516。被上诉人(原审原告)杨伟。委托代理人李传应,湖南西南律师事务所律师,执业证号:14312201310865644。原审被告怀化市隆成房地产开发有限公司,住所地怀化市鹤城区迎丰东路与环城北路交汇处。法定代表人夏建阳。
上诉人怀化经纬房地产开发有限公司因与被上诉人杨伟、原审被告怀化市隆成房地产开发有限公司商品房预约合同纠纷一案,不服湖南省怀化市鹤城区人民法院(2015)怀鹤民二初字第1351号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年6月1日受理后,依法组成合议庭进行了审理。2016年7月19日上诉人怀化经纬房地产开发有限公司的委托代理人谭显友,被上诉人杨伟及其委托代理人李传应到庭接受询问。原审被告怀化市隆成房地产开发有限公司经传票传唤,未到庭接受询问。本案现已审理终结。原审法院查明:2014年2月28日,杨伟在经纬·云海燕园营销中心与经纬房产公司签订一份《经纬·云海燕园VIP卡申领单》,约定杨伟向经纬房产公司交纳5万元购房意向金,享有经纬·云海燕园楼盘的优先选房权及价格优惠。如杨伟放弃优先选房权利或未选中满意房号,则由怀化经纬房地产开发有限公司在认购活动结束后7个工作日内全额退还意向金5万元及增值红利5000元。当日,杨伟交纳了5万元购房意向金。因怀化经纬房地产开发有限公司未能如期开发该楼盘,杨伟多次找到怀化经纬房地产开发有限公司要求解除合同退款,怀化经纬房地产开发有限公司一直未同意。杨伟因而诉至法院。原审法院认为,杨伟与怀化经纬房地产开发有限公司签订的《经纬·云海燕园VIP申领单》是确认杨伟缴纳5万元后享有优先选房的权利,该合同未约定在将来一定时间内订立买卖合同,不具有预约合同的性质,故本案案由应为合同纠纷。根据法律规定,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的,当事人可以解除合同。2014年2月28日,杨伟、怀化经纬房地产开发有限公司签订《经纬·云海燕园VIP申领单》至本案开庭之日即2016年1月18日止,怀化经纬房地产开发有限公司既未安排杨伟进行选房,也未就项目进度等问题向杨伟作出任何解释和说明,致使杨伟签订《经纬·云海燕园VIP申领单》合同的目的不能实现,杨伟可以解除该合同。合同的权利义务终止,不影响合同中结算和清理条款的效力,故杨伟根据合同的约定要求怀化经纬房地产开发有限公司返还杨伟意向金5万元及增值红利5000元的诉讼请求,该院予以支持。杨伟诉称主张经纬房产公司为隆成房产公司的股东,夏建阳、邓海燕同时为怀化经纬房地产开发有限公司、怀化市隆成房地产开发有限公司的股东,夏建阳同时为怀化经纬房地产开发有限公司、怀化市隆成房地产开发有限公司的法定代表人,两公司存在关联关系,且经纬·云海燕园楼盘为隆成房产公司拟建,该楼盘的土地使用权登记在隆成房产公司名下,隆成房产公司应当对杨伟的债权承担连带清偿责任。该院认为,杨伟与经纬房产公司签订《经纬·云海燕园VIP申领单》,并向其交纳了5万元的购房意向金,该合同并未涉及房屋的拟建等内容,根据合同的相对性原则,杨伟要求隆成房产公司承担连带清偿责任没有相关法律依据,该院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条第(四)项、第九十七条、第九十八条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决:
一、解除杨伟与怀化经纬房地产开发有限公司签订的《经纬·云海燕园VIP申领单》合同;
二、怀化经纬房地产开发有限公司于本判决生效之日起10日内返还杨伟购房意向金50000元,并支付增值红利5000元;
三、驳回杨伟对怀化市隆成房地产开发有限公司的诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1175元,由怀化经纬房地产开发有限公司负担。宣判后,上诉人怀化经纬房地产开发有限公司上诉称:1、一审法院判令上诉人向被上诉人支付5000元增值红利属于断章取义。按照约定,被上诉人要求退还5000元增值红利的第一个前提是被上诉人到上诉人处选房,第二个前提是认购活动结束后。本案中,选房时间没有确定,认购活动起止时间也没有约定,事后双方未协商确定,被上诉人也未到上诉人处选房。在上述情况下,上诉人并未违约,被上诉人解除《经纬·云海燕园VIP申领单》并要求支付5000元增值红利条件不成熟。2、本案中5000元定性是意向金的增值红利,按其性质不应支付。首先,本案意向金实际上并未增值;其次,意向金也不属于投资款,被上诉人不是投资人,不存在支付红利的基础法律关系;再次,被上诉人并未实际向上诉人交付5000元现金。请求:1、撤销一审判决,依法改判驳回被上诉人要求支付5000元红利的诉讼请求;2、一、二审诉讼费用由被上诉人承担。
被上诉人杨伟辩称:一审法院判决上诉人支付被上诉人增值红利5000元是正确合法的。根据《经纬·云海燕园VIP申领单》第7条约定交房时间为2015年10月1日,自2014年2月28日签订《经纬·云海燕园VIP申领单》至今,上诉人未建造房屋,也未安排被上诉人选购房屋,明显是违约行为。一审判决查明事实清楚,适用法律正确,应予以维持。原审被告怀化市隆成房地产开发有限公司经传票传唤未到庭接受询问,亦未提交书面答辩意见。上诉人怀化经纬房地产开发有限公司、被上诉人杨伟在二审中均未提交新的证据。本院二审查明的事实与一审判决认定的事实一致,本院予以确认。
本院认为:2014年2月28日杨伟与怀化经纬房地产开发有限公司签订的《经纬·云海燕园VIP申领单》系双方当事人真实意思的表示,不违背法律法规的强制性规定,合同合法有效。合同当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的,当事人可以解除合同。《经纬·云海燕园VIP申领单》虽然未对认购活动的具体时间进行明确约定,但直至杨伟向法院提起诉讼之日(2015年11月16日),已经明显超出合同约定的交房时间(2015年10月1日),故杨伟要求支付5000元“增值红利”的条件已经具备。同时,在此期间怀化经纬房地产开发有限公司不但未安排杨伟进行选房,而且未就项目进度等问题向杨伟作出任何解释和说明,致使杨伟签订《经纬·云海燕园VIP申领单》合同的目的不能实现,杨伟不仅可以解除该合同,而且可以依据合同约定主张“增值红利”5000元。因“5000元增值红利”的表述,系双方当事人在合同中的约定,不违背法律、法规的强制性规定,理应遵守并按约定履行。综上,上诉人的上诉没有新的事实和证据,其上诉理由不能成立,上诉请求本院依法不予支持。原判认定事实清楚,适用法律正确,处理恰当。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人怀化经纬房地产开发有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 张义泰
代理
审判员 黄渊发
代理
审判员 刘礼川
二〇一六年七月二十八日代理
书记员 罗园园附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。