江西省定南县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0728民初413号原告胡富娣,女。被告黄春连,女。被告彭日堃,男。
原告胡富娣诉被告黄春连、彭日堃民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月26日立案受理后,依法由
审判员黄昕华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告胡富娣到庭参加诉讼,被告黄春连、彭日堃经本院传票传唤没有正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告胡富娣诉称,2014年8月6日被告黄春连因资金周转需要,向原告借款15000元,并约定利息5分,被告黄春连出具了《借条》给原告。然而被告黄春连取得借款后,并没有信守诺言向原告按时支付利息,借款本金亦没有归还。经原告多次催取,被告黄春连避而不见。
被告黄春连与被告彭日堃是合法夫妻关系,被告黄春连本案所欠的借款在双方夫妻关系存续期间。为维护原告的合法权益,诉至法院,要求二被告偿还原告借款15000元,并从2014年8月6日起按月利率2.4%计算利息至还清借款之日止。原告胡富娣为支持其诉求向本院提交了以下证据:《借条》原件一份,拟证明被告黄春连向原告借款15000元的事实;两被告常住人口查询表三份,拟证明被告黄春连与被告彭日堃是夫妻关系。被告黄春连、彭日堃没有答辩也没有向本院提交证据。
经审理查明,2014年8月6日,被告黄春连向原告胡富娣借款15000元,并向原告胡富娣出具了一份《借条》,《借条》载明:“今借到胡付娣人民币壹万伍仟元正(¥15000元正)月利息5分。今借人:黄春连。”查明,《借条》中出借人“胡付娣”即为本案原告胡富娣。另查明,被告黄春连与被告彭日堃是夫妻关系,被告黄春连向原告胡富娣借款时发生在两被告婚姻关系存续期间。经原告胡富娣催告,被告黄春连没有归还原告胡富娣借款本金15000元及利息。以上事实有原告陈述、庭审记录及原告提交证据为证,本院予以认定。
本院认为,原告胡富娣与被告黄春连之间的借贷关系依法成立,合法的借贷关系受法律保护。本案中,原告依约向被告黄春连提供了借款人民币15000元,经原告催告,被告黄春连没有归还借款本金,所以对原告要求被告黄春连归还借款本金人民币15000元的诉讼请求,本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。本案中,原告与被告黄春连在《借条》中约定有借款利息,但原告要求被告按月利率2.4%支付借款利息,该诉求超过法律规定,
本院认为对原告该诉求予以部分支持,即被告按月利率2%支付利息给原告。根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。本案中,被告彭日堃与被告黄春连是夫妻关系,被告黄春连向原告借款发生在两被告婚姻关系存续期间,且被告彭日堃未能提交证据证明被告黄春连向原告借款属于被告黄春连的个人债务,故本案借款应按两被告夫妻共同债务处理,由被告黄春连、彭日堃共同偿还。为保护公民的合法权益。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告黄春连、彭日堃应在本判决发生法律效力之日起二十日内归还原告胡富娣借款人民币15000元;被告黄春连、彭日堃应在本判决发生法律效力之日起二十日内支付原告胡富娣借款本金15000元的利息,利息按月利率2%从2014年8月6日起计算至还清借款之日止;驳回原告胡富娣的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费174元,减半收取87元,由被告黄春连、彭日堃承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审 判 员 黄昕华
二〇一六年七月二十八日代理
书记员 康君星