(2016)闽0802民初3530号

陈东艺与黄养水、黄款民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
龙岩市新罗区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-30
所属地区
龙岩市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈东艺,黄养水,黄款
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百条,第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省龙岩市新罗区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0802民初3530号原告陈东艺,男,1968年8月16日出生,汉族,居民,住福建省龙岩市新罗区。被告黄养水,男,1969年9月29日出生,汉族,居民,住福建省厦门市翔安区。被告黄款,女,1970年6月24日出生,汉族,居民,住福建省厦门市翔安区。

原告陈东艺与被告黄养水、黄款民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理后,依法由

审判员谢志斌适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈东艺到庭参加诉讼。被告黄养水、黄款经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈东艺诉称:被告因购买交易城两间店铺(闽西交易城B6-2-28、29号),兴建实食用油脂罐装车间、厂房和住宅房屋及设备向原告借款200000元,并承诺原告按1.5%付月息及急需用钱时被告可随时归还借款。然而2015年7月20日被告突然告知原告无法归还借款及利息,经原告多次催要未果。为此,原告诉至法院,请求依法判令被告归还原告借款200000元及支付该款从起诉之日起至款清之日止、按月利率1.5%计算的利息。被告黄养水、黄款未作书面答辩亦未向本院提交证据。

经审理查明:被告黄养水与被告黄款系夫妻关系,双方于2000年10月12日办理结婚登记手续。2013年12月5日,被告黄养水向原告陈东艺借款200000元,原告陈东艺在预先扣除一个月利息3000元后,将借款197000元通过银行转账的方式支付至被告黄养水的女儿黄艳丽的账户上,由被告黄养水出具借条给原告陈东艺。被告黄养水借得借款后,有按月利率1.5%支付利息给原告陈东艺直至2015年7月。2015年7月6日,被告黄养水重新出具借条一张给原告陈东艺,借条载明:“今向陈东艺借人民币贰拾万元整。利息1.5%,此款是2013年12月6日的借得款移下来。35022116909295016,借款人:黄养水。2015年7月6日。”经原告催要借款,被告未能予以归还。为此,原告诉至法院,要求判如所请。以上事实,有原告陈东艺提供的借条一张、转账凭证一张,本院调取的被告黄养水与被告黄款的结婚证一份、及本院向原告陈东艺、被告黄养水所做的询问笔录一份,以及原告的陈述在案佐证。

本院认为,原告陈东艺与被告黄养水之间的借贷关系,有被告黄养水出具给原告陈东艺的借条为证,事实清楚,应受法律保护。原告陈东艺在出借借款时,有预先扣除利息3000元,依据《中华人民共和国合同法》第二百条的规定,借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。该借款未约定借款期限但有约定借款利息,应为不定期有息借贷。原告陈东艺有权随时向被告黄养水主张权利。现原告诉请要求被告黄养水归还借款及支付从起诉之日起(即2016年5月19日)按月利率1.5%计算的利息,理由正当,本院予以支持,但借款本金应以197000元为准。同时,上述债务产生于被告黄养水、黄款婚姻关系存续期间,属于夫妻共同债务,应由被告黄养水、黄款共同清偿。现原告陈东艺主张被告黄款与被告黄养水共同清偿债务的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告黄养水、黄款经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告黄养水、黄款应于本判决生效之日起十日内返还原告陈东艺借款本金197000元,并支付该款从2016年5月19日起至本判决确定的还款之日止、按月利率1.5%计算的利息。

二、驳回原告陈东艺的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4300元,减半收取为2150元,由被告黄养水、黄款负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。

审判员 谢  志  斌

二〇一六年七月二十八日

书记员 汤芹娟(代)附注:引用的主要法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百条借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。判决书履行提示:具有金钱给付内容的生效法律文书,履行义务人可以在生效法律文书确定的履行期间内将相应的款项通过法院转交给权利人;款项转入或存入法院指定的履行款帐户时,应当在转入或存入后及时告知案件承办人,并提供银行转入或存入凭证复印件。生效法律文书确定应当负担诉讼费的当事人,应当在法律文书生效后七日内自觉将诉讼费缴交至法院指定的诉讼费帐户,并向案件承办人提供银行转入或存入凭证复印件,否则法院将依法定程序向当事人追缴。履行义务人未及时告知已自动履行,导致案件进入执行程序,造成负担执行费用、列入失信被执行人名单等一切后果自负。履行款帐户(开户行:兴业银行龙岩新兴支行;开户单位:龙岩市新罗区人民法院;帐号:17×××01)诉讼费缴交帐户(开户行:福建海峡银行龙岩分行;开户单位:龙岩市新罗区人民法院;帐号:10×××01)支付款项时,请在摘要栏写明案件承办人、案号、当事人姓名。新罗区法院财务咨询电话:0597-28903300597-2890331