(2016)冀0102民初3498号

行唐县向阳拆建队与石家庄仁尚投资咨询中心房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
石家庄市长安区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-28
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
行唐县向阳拆建队,石家庄仁尚投资咨询中心
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第五十二条;《中华人民共和国个人所得税法(2011年)》:第二条;《中华人民共和国房产税暂行条例》:第二条;《中华人民共和国营业税暂行条例(2008年修订)》:第一条;《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则(2011年)》:第四条

裁判文书全文

石家庄市长安区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0102民初3498号

原告:行唐县向阳拆建队,住所地石家庄市行唐县龙州镇香港路。经营者:马立成。

被告:石家庄仁尚投资咨询中心,住所地石家庄长安区胜利北街***号神州嘉园27-2-202。执行事务合伙人:康增利,男,1966年3月19日出生,汉族,住石家庄市行唐县南桥镇北桥村东沟街**号。

委托代理人:龙晓洁,该咨询中心合伙人。

原告行唐县向阳拆建队与被告石家庄仁尚投资咨询中心房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理,依法由

审判员牛艳梅适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告行唐县向阳拆建队经营者马立成,被告石家庄仁尚投资咨询中心的委托代理人龙晓洁均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告行唐县向阳拆建队诉称:2014年4月28日,原、被告签订《房屋租赁协议》,原告租赁被告位于石家庄市长安区和平东路189号名门华都小区东门房屋,共计1044.21平方米。2016年4月25日,原告向被告支付了2016年5月1日至2019年4月30日的租金共计1127747元之后,双方签订的《房屋租赁协议》第3.3条:“本合同租金不含税,如乙方(原告)需甲方(被告)开具税务发票,开票前乙方按照届时税收标准向甲方支付税款(现税金标准为开票金额的22%,乙方租期内涉及该房产租赁使用的一切税费由乙方承担。”该条违反了《税法》有关法律的强制性规定,应当认定无效。原告多次向被告索要租金发票,被告均以种种理由推辞,导致原告方财务部门无法报账。请求法院确认双方签订的《房屋租赁协议》第3.3条无效;判令被告给付原告2016年5月1日至2019年4月30日的租金税务发票;本案诉讼费用由被告负担。

被告石家庄仁尚投资咨询中心辩称:认可原告对双方签订《房屋租赁协议》相关事实的陈述。双方签订的《房屋租赁协议》第3.3条有效。该条款是双方自愿签订的,没有谁强迫谁,不符合无效合同条款的认定条件,应确认有效。请求法院判决驳回原告的诉讼请求。按照该条款约定,原告应向我方支付22%的税款,但原告方至今未支付,故我方不应向其开具税务发票。本案诉讼费由原告承担。被告石家庄仁尚投资咨询中心承认原告在本案中所主张的事实,但提出双方签订的《房屋租赁协议》第3.3条约定是双方自愿签订的,不符合无效合同条款的认定条件,应确认有效。

本院认为:被告承认原告在本案中所主张的事实,对原告主张的事实本院予以确认。原告主张按照相关税收条例等的规定,因房屋租赁所产生的房产税应由被告缴纳。被告是纳税主体,系法律的管理性规定。按照双方的约定,税金由原告实际支付并不违反法律的效力性禁止规定,故双方签订的《房屋租赁协议》第3.3条对原、被告双方产生法律效力。原告应当按照约定在相应的期限内向被告支付相应的税款,由被告向税务部门缴纳相应的税金,并将等额税务发票交付原告。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第五十二条,《中华人民共和国个人所得税法》第二条,《中华人民共和国房产税暂行条例》第二条之规定,《中华人民共和国营业税暂行条例》第一条,《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第四条之规定,

判决如下:驳回原告行唐县向阳拆建队的诉讼请求。案件受理费80元,减半收取40元,由行唐县向阳拆建队负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于石家庄市中级人民法院。

审判员  牛艳梅

二〇一六年七月二十八日

书记员  张洪亮