(2016)兵0603民初688号

邱成与张世荣民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
新疆生产建设兵团芳草湖垦区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-08
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邱成,张世荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条,第二十六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

新疆生产建设兵团芳草湖垦区人民法院民 事 判 决 书(2016)兵0603民初688号原告邱成,男,汉族,住芳草湖总场。被告张世荣,女,汉族,住芳草湖总场。

原告邱成与被告张世荣民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月20日立案受理。依法由

审判员解红玲适用简易程序,于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告邱成、被告张世荣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邱成诉称,2016年5月3日,于德宝在原告处借款20000元,并向原告出具借条一份,现于德宝已去世。该借款出借时被告张世荣与于德宝系夫妻关系,故诉至法院,要求被告张世荣偿还借款20000元、利息600元,并承担本案的诉讼费及邮寄费。

被告张世荣辩称,于德宝向原告借钱的事情被告不知情,被告没有见过此笔借款,此笔借款也未用于家庭支出,此借条是否系于德宝所写被告不确定,但不申请笔迹鉴定,总之该借款不应当由被告偿还。

经审理查明,2016年5月3日,于德宝(已故)在原告邱成处借款20000元,并与原告签订借款协议一份,载明:借款人于德宝(身份证号652323196301082654)于2016年5月3日向出借人邱成借款人民币20000元,于2016年6月3日归还。借款人于德宝。2016年5月30日,于德宝去世。另查明,2016年5月13日,于德宝与被告张世荣离婚。上述事实有��、被告陈述,原告提交的借款协议一份,证人于朝阳、蒋云清的证人证言在案佐证。

本院认为,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。夫或妻一方死亡的,生存一方应当对婚姻关系存续期间的共同债务承担连带清偿责任。被告张世荣与于德宝未解除婚姻关系期间,于德宝以个人名义对外所负债务视为夫妻共同债务。

原告邱成提供的借款协议证实于德宝在与被告婚姻关系存续期间向其借款20000元。被告张世荣提出,该借款未用于夫妻共同生活,未提供有效证据予以证实,本院不予采纳,故本院依法支持原告的诉讼主张。原告与于德宝之间的借款协议对利息没有明确约定,视为不支付利息,对原告利息的主张,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二���零六条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告张世荣给付原告邱成借款20000元,于本判决生效后三日内履行完毕。

二、驳回原告邱成的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取158元(原告已预交),由被告张世荣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第六师中级人民法院。

审判员  解红玲

二〇一六年七月二十八日

书记员  孟双燕