(2016)鲁0724民初899号

冯学政与临朐裕卓水泥有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
临朐县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-31
所属地区
临朐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
冯学政,临朐裕卓水泥有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省临朐县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0724民初899号

原告:冯学政。

委托代理人:吴少永,山东泰中律师事务所律师。

被告:临朐裕卓水泥有限公司。

法定代表人:孙月芳,总经理。

原告冯学政与被告临朐裕卓水泥有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人吴少永到庭参加了诉讼,被告临朐裕卓水泥有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告诉称:原告与被告发生炉渣供应业务,截止到2015年6月24日,经双方结算,被告尚欠原告炉渣款10665.15元。同日,原被告达成还款协议书一份,约定了还款日期。后经原告催要,被告分文未付。请求判令被告偿还所欠原告货款106625.15元;诉讼费、保全费由被告承担。被告临朐裕卓水泥有限公司未答辩。

经审理查明:被告系一家生产水泥的企业,需用炉渣做辅料进行水泥生产。自2010年左右,原、被告经中间人介绍开始发生炉渣买卖业务,原告从青州市一些单位买来炉渣,然后以30-50元每吨不等的价格,卖给被告,至2014年底,因为被告欠原告货款,原告不再供货。2015年6月24日原告和被告就以前货款进行了结算,被告共欠原告货款106625.15元,并于同日达成还款协议书一份,该协议书载明:被告欠原告炉渣货款106625.15元,被告于2015年9月31日前偿还总金额的50%,2015年12月31日前偿还总金额的70%,2016年12月31日前该款还清。还款协议出具后,原告多次向被告索要欠款106625.15元,被告分文未付。上述事实,有还款协议书、询问笔录及庭审笔录在案为证。

本院认为:依法成立的合同,受法律保护,对当事人具有法律约束力,当事人应按照约定履行自己的义务。被告欠原告货款,有其双方签署的《还款协议》为证,被告未按《还款协议》约定日期偿还欠款,构成违约,故被告应按约定向原告支付2015年12月31日前应当偿还的总金额106625.15元的70%,即74637.60元。剩余总金额的30%,原告可按《还款协议》约定,在到期日后另行主张。被告临朐裕卓水泥有限公司未到庭参加诉讼,视为放弃对原告证据质证的权利和对本案事实的抗辩权利。依照《中华人民共和国合同法》第八条、一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告临朐裕卓水泥有限公司于本判决生效之日起十日内向原告冯学政支付欠款74637.60元;

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照>第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2432元,保全费1070元,均由被告负担。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供上诉状副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  宫洪涛

人民陪审员  李学刚

人民陪审员  马全海

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  赵洪俊