云南省景洪市人民法院民 事 判 决 书(2016)云2801民初296号原告王大有,男,汉族,云南省普洱市人。委托代理人荣毅星,男,傣族,云南省景洪市人,兴民法律服务所法律工作者,特别授权代理。被告吴文笔,男,白族,云南省大理市人。委托代理人王艳,女,基诺族,云南省景洪市人,系景洪市允景洪街道法律服务所法律工作者,特别授权代理。被告周洪林,男,汉族,四川省武胜县人。委托代理人赵小铭,男,傣族,云南省景洪市人,文士法律服务所法律工作者,特别授权代理。
原告王大有诉被告吴文笔、周洪林提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2016年1月28日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告王大有及其委托代理人荣毅星、被告吴文笔的委托代理人王艳、被告周洪林的委托代理人赵小铭到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王大有诉称,2015年9月,原告接受被告吴文笔、周洪林的雇佣为二被告承包的建房工程做钢筋工,工资为230元/天。2015年9月24日原告在打电钻工程作业中,因无防护栏,从二楼摔下,致原告面部及右上肢受伤。受伤后,原告因多处骨折分别在西双版纳农垦医院、西双版纳州人民医院住院治疗。康复出院后,原告对其伤情进行了伤情和伤残鉴定,西双版纳明信司法鉴定中心于2015年11月19日作出了司法鉴定意见书,鉴定结论为伤情构成轻伤一级、伤残程度构成十级。误工期为120日、护理期为60日、营养期为90日。原告受伤后,被告吴文笔垫付了32000元医疗费,其它相关支持均由原告自行垫付,原告多次要求二被告赔偿未果,为维护其合法权益,故将二被告诉至法院,要求二被告连带赔偿其住院伙食补助费3300元、误工费27600元、护理费6660元、残疾赔偿金48598元、营养费9000元、交通住宿费300元、鉴定费1800元、精神损害抚慰金10000元、被扶养人生活费5458元,以上各项费用共计112716元。
被告吴文笔答辩称,1、被答辩人王大有作为一位时常在建筑工地工作的人员,自己应当具备安全防范意识。其在无防护栏的一楼楼顶作业摔下受伤,自己也有一定的过失,也应当承担相应的过失责任;2、被答辩人在计算赔偿金额时适用标准错误且不客观;3、答辩人吴文笔将相关的短期工作承包给被告周洪林,原告王大有是被告周洪林找来做钢筋工的,其与周洪林之间存在劳务关系,答辩人不具有过错,不应承担赔偿责任;4、被答辩人王大有受伤后,答辩人吴文笔为其垫付了27000元的医疗费和5000元的误工费,合计32000元。被告周洪林应当将此款项迳付给答辩人吴文笔。
被告周洪林答辩称,其与被答辩人王大有之间不是雇佣关系,其二人均系为被告吴文笔打工的。被答辩人王大有受伤后的医药费、住院伙食补助费、护理费都已由被告吴文笔支付,故不应再向答辩人索赔。其次,被答辩人王大有系农村户口,其计算赔偿的标准不能按照城镇标准计算,且被答辩人存在重复计算的情形,故请法院驳回原告王大有对答辩人周洪林的诉讼请求。综合双方当事人的诉辩意见,本院归纳本案争议焦点为:
一、原告王大有诉请二被告赔偿的各项费用是否符合法律规定;
二、被告吴文笔、周洪林是否应当向原告王大有承担连带赔偿责任。原告王大有为证明其主张,向本院提交了以下证据:1、司法鉴定意见书1份,欲证明原告在为两被告做工时受伤,经鉴定原告的伤情构成轻伤一级,伤残度构成十级的事实。2、居住证1份,欲证明原告长期居住在景洪市的事实,残疾赔偿金应按照城镇人口标准计算。3、结婚证1份,欲证明原告的妻子赵文波,在原告受伤住院期间由妻子照料护理。4、户口簿及学生证各1份,欲证明原告的女儿王学萍未成年,且就读于景洪市一中的事实。5、户口簿2份,欲证明原告的父母已82岁高龄的事实。6、鉴定费发票1份,欲证明原告支付1800元鉴定费的事实。7、西双版纳农垦医院和西双版纳州人民医院的住院收费票据各1张,欲证明原告受伤后分别在农垦医院住院17天、在州医院共住院16天,共计医疗费27107元。经质证,被告吴文笔对原告王大有提交的证据3、5、6、7真实性、合法性、关联性均认可;对证据1的真实性认可,合法性、关联性不认可,认为原告不是被告吴文笔雇佣的工人;对证据2真实性认可,合法性、关联性不认可,认为赔偿标准应按农村标准计算;对证据4真实性认可,合法性、关联性不认可。经质证,被告周洪林对原告王大有提交的证据3、5、6、7真实性、合法性、关联性均认可;对证据1真实性认可,但对证明内容不予认可,认为其与原告王大有都是受雇佣为被告吴文笔打工的;证据2真实性认可,对关联性不认可,认为原告在城镇居住未满一年,应按农村标准计算赔偿;对证据4真实性认可,对证明内容不认可,认为学校应出具相应的证明。被告吴文笔为证明其主张,向本院提交了“收条”复印件1份,欲证明被告吴文笔已向原告支付医药费27000元、误工生活费5000元,共计32000元。经质证,原告王大有对被告吴文笔提交证据的真实性、合法性认可,但需要说明的是被告吴文笔在支付给原告5000元时没有说是务工生活费,原告认为这笔钱应该是作为原告住院期间其与护理人员没有收入的一笔合理性补偿。经质证,被告周洪林对被告吴文笔提交证据的真实性、合法性、关联性均予认可,认为被告吴文笔支付的32000元是包含了住院费和护理费的。被告周洪林未向本院举证。
本院认为,被告吴文笔、周洪林对原告王大有提交的证据3、5、6、7没有异议,本院对以上证据的真实性、合法性、关联性予以采信。对原告王大有提交的证据1、2、4,印鉴齐全,来源真实、合法,能够证明其观点,本院对以上证据的真实性、合法性、关联性予以采信。对被告吴文笔提交的证据“收条”,原告王大有及被告周洪林对其真实性均予认可,且能够证明其观点,本院对以上证据的真实性、合法性、关联性予以采信。根据庭审举证、质证和认证,本院确认如下法律事实:被告吴文笔和被告周洪林之间系分包关系,被告周洪林在被告吴文笔的工地打工并分包部分工程。2015年9月,原告王大有接受被告周洪林的雇佣为被告吴文笔承包的建房工程做钢筋工。2015年9月24日,原告王大有在打电钻工程作业中,因无防护栏,从二楼摔下,致原告面部及右上肢受伤。受伤后,原告因多处骨折分别在西双版纳农垦医院、西双版纳州人民医院住院治疗33天后康复出院。根据原告王大有的委托,西双版纳明信司法鉴定中心作出[2015]法临鉴字第XXX号《鉴定意见书》,鉴定意见为“王大有的损伤程度构成轻伤一级,残疾等级划分为十级,误工期为120日,护理期为60日,营养期为90日。”并产生鉴定费1800元。另查明,原告王大有的户口类别为农村户口,事故发时已连续在景洪市居住、生活满一年以上,且主要收入来源于景洪市。王大有的主要家庭成员为:妻子、女儿(15岁)和父母(均为82岁)。原告王大有在住院期间由其妻子护理。
本院认为,关于被告吴文笔、周洪林如何承担责任的问题。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条“承揽人在完成工作过程中对第三人造成损害或者造成自身损害的,定作人不承担赔偿责任。但定作人对定作、指示或者选任有过失的,应当承担相应的赔偿责任。”本案中,被告吴文笔作为承包人,明知在施工过程中存在的安全隐患,缺乏有效的管理与安全防护措施,未采取任何防护措施,以致原告王大有在打电钻工程作业中,因无防护栏,从二楼摔下,致原告面部及右上肢受伤,吴文笔作为承包人存在重大过错,应当承担主要责任;原告王大有作为具体施工人,应当具有正常的认识能力,对于在施工过程中明知缺乏安全防护措施,仍然冒险作业,致使自己受伤,其行为亦存在一定的过失,应当对自身遭受的损害承担相应的责任;被告周洪林作为分包人,在分包部分工程的同时,也在工地上进行施工,其未尽到监管的职责,致使原告受伤,其也应当承担部分责任。本院根据双方的过错程度及导致事故发生的原因力大小,酌定原告王大有承担30%的责任,被告周洪林承担30%的责任,被告吴文笔承担40%的责任。关于原告王大有诉请赔偿的各项费用是否符合法律规定的问题。依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,以及云南省高级人民法院和云南省公安厅《关于印发2015年云南省道路交通事故人身损害赔偿有关费用计算标准的通知》的文件精神,结合原告王大有的诉讼请求,本院确定此次事故导致王大有受伤所产生的各项损失如下:(1)住院伙食补助费3300元。原告王大有诉请的住院伙食补助费3300元(33天×100元/天),住院天数为33天,本院确定住院伙食补助费为3300元(33天×100元/天)。(2)误工费18353.8元。原告王大有诉请的误工费27600元(230元/天×120天),因其提供的证据不足以证明原告王大有的工资收入为230元/天,据此,本院参照2014年度居民建筑业在岗职工平均工资55826元,结合鉴定意见中确定的误工期120日,确定误工费为18353.8元(55826元/年÷365天/年×120天)。(3)营养费4500元。原告王大有诉请的营养费9000元(90天×100元/天)过高,本院根据鉴定意见书及原告王大有的伤情酌情支持营养费4500元(50元/天×90天)。(4)护理费6660元。原告王大有诉请的护理费6660元(111元/天×60天),不违反法律规定,本院予以确认。(5)残疾赔偿金:按城镇计算24299×20×10%=48598元,符合法律规定,本院予以确认。(6)鉴定费1800元。原告王大有诉请的鉴定费1800元,不违反法律规定,本院予以确认。(7)精神损害抚慰金5000元。原告王大有诉请的精神损害抚慰金10000元过高,本院结合该事故的过错程度,酌情支持精神损害抚慰金5000元。(8)被扶养人生活费5458元。原告王大有诉请赔偿的被抚养人生活费:女儿(15岁):(18-15)×16268÷2×10%=2440元、父亲(82岁):6036×5年÷2×10%=1509元、母亲(82岁):6036×5年÷2×10%=1509元,三项合计5458元,不违反法律规定,本院予以确认。以上各项经济损失共计93669.8元。原告王大有诉请的交通费、住宿费300元,由于没有相应的证据证明,原告方当庭予以撤回,不再主张。被告吴文笔在事故发生后共垫付医药费27000元应计入原告本次受伤造成的损失中予以摊销,因此,原告王大有受伤所产生的各项损失总和应为120669.8元。根据各方的过错程度,由被告吴文笔承担40%的责任即48267.92元(120669.8×40%),扣除已经垫付的32000元,被告吴文笔应当向原告王大有赔偿各项经济损失共计16267.92元,由被告周洪林承担30%的责任即36200.94元(120669.8×30%),由原告王大有自己承担30%的责任即36200.94元(120669.8×30%)。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告吴文笔于本判决书生效之日起十日内,向原告王大有赔偿各项经济损失共计16267.92元。
二、被告周洪林于本判决书生效之日起十日内,向原告王大有赔偿各项经济损失共计36200.94元。
三、驳回原告王大有的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2554元,由原告王大有负担766元,被告吴文笔负担1022元,被告周洪林负担766元。原告王大有预交的案件受理费,本院不再清退,由被告吴文笔、周洪林迳付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状九份,上诉于云南省西双版纳傣族自治州中级人民法院。本判决生效后,若负有义务的当事人不自动履行判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。
审 判 长 刀建林
审 判 员 张少品
人民陪审员 郑剑斌
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 铁晴雯